Карамзин Николай Михайлович

165

Карамзин Николай Михайлович.Карамзин Николай Михайлович (1766 - 1826) Русский историк, писатель.Афоризмы, цитаты -Карамзин Николай Михайлович. Биография• Как плод дерева, так и жизнь бывает всего сладостнее перед началом увядания.• Для привязанности нет срока. Всегда можно любить, пока сердце живо.• Слова не изобретаются академиями. Они рождаются вместе с мыслями. (из речи при избрании Карамзина почетным членом Академии наук)• __________• "История государства Российского", 1816-1829. Том 1. Предисловие, 1815• История в некотором смысле есть священная книга народов. Главная, необходимая. Зерцало их бытия и деятельности. Скрижаль откровений и правил. Завет предков к потомству. Дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего.• Правители, Законодатели действуют по указаниям Истории и смотрят на ее листы, как мореплаватели на чертежи морей.

Мудрость человеческая имеет нужду в опытах, а жизнь кратковременна. Должно знать, как искони мятежные страсти волновали гражданское общество и какими способами благотворная власть ума обуздывала их бурное стремление, чтобы учредить порядок, согласить выгоды людей и даровать им возможное на земле счастие. Но и простой гражданин должен читать Историю. Она мирит его с несовершенством видимого порядка вещей, как с обыкновенным явлением во всех веках. Утешает в государственных бедствиях, свидетельствуя, что и прежде бывали подобные, бывали еще ужаснейшие, и Государство не разрушалось. Она питает нравственное чувство и праведным судом своим располагает душу к справедливости, которая утверждает наше благо и согласие общества.• Любопытство сродно человеку, и просвещенному и дикому.

На славных играх Олимпийских умолкал шум, и толпы безмолвствовали вокруг Геродота, читающего предания веков.• Не надобно быть Русским. Надобно только мыслить, чтобы с любопытством читать предания народа, который смелостию и мужеством снискал господство над девятою частию мира, открыл страны, никому дотоле неизвестные, внеся их в общую систему Географии, Истории• Как Естественная, так и Гражданская История не терпит вымыслов, изображая, что есть или было, а не что быть могло. Но История, говорят, наполнена ложью. Скажем лучше, что в ней, как в деле человеческом, бывает примес лжи, однако ж характер истины всегда более или менее сохраняется. И сего довольно для нас, чтобы составить себе общее понятие о людях и деяниях.

Тем взыскательнее и строже Критика. Тем непозволительнее Историку, для выгод его дарования, обманывать добросовестных Читателей, мыслить и говорить за Героев, которые уже давно безмолвствуют в могилах. Что ж остается ему, прикованному, так сказать, к сухим хартиям древности. Порядок, ясность, сила, живопись. Он творит из данного вещества. Не произведет золота из меди, но должен очистить и медь. Должен знать всего цену и свойство. Открывать великое, где оно таится, и малому не давать прав великого. Нет предмета столь бедного, чтобы Искусство уже не могло в нем ознаменовать себя приятным для ума образом.• Каждый век, каждый народ дает особенные краски искусному Бытописателю.• Искусное повествование есть долг бытописателя, а хорошая отдельная мысль - дар.

Читатель требует первого и благодарит за второе, когда уже требование его исполнено.• Где нет любви, нет и души.• Историк не Летописец. Последний смотрит единственно на время, а первый на свойство и связь деяний. Может ошибиться в распределении мест, но должен всему указать свое место.• Муж ученый и славный, Шлецер, сказал, что наша История имеет пять главных периодов. Что Россия от 862 года до Святополка должна быть названа рождающеюся (Nascens), от Ярослава до Моголов разделенною (Divisa), от Батыя до Иоанна угнетенною (Oppressa), от Иоанна до Петра Великого победоносною (Victrix), от Петра до Екатерины II процветающею. Сия мысль кажется мне более остроумною, нежели основательною. 1) Век Св. Владимира был уже веком могущества и славы, а не рождения.

2) Государство делилось и прежде 1015 года. 3) Если по внутреннему состоянию и внешним действиям России надобно означать периоды, то можно ли смешать в один время Великого Князя Димитрия Александровича и Донского, безмолвное рабство с победою и славою. 4) Век Самозванцев ознаменован более злосчастием, нежели победою. Гораздо лучше, истиннее, скромнее история наша делится на древнейшую от Рюрика до Иоанна III, на среднюю от Иоанна до Петра, и новую от Петра до Александра.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Карамзин Николай Михайлович

Карамзин Николай Михайлович [1 (12).12.1766, с. Михайловка, ныне Бузулукского района Оренбургской обл., ‒ 22.5(3.6).1826, Петербург], русский писатель, публицист и историк. Сын помещика Симбирской губернии. Образование получил дома, затем в Москве ‒ в частном пансионе (до 1783). Посещал также лекции в Московском университете. Сблизился с масонами из окружения Н. И. Новикова. ..

Карамзин Николай Михайлович

КАРАМЗИН Николай Михайлович (1766-1826) - российский историк, писатель, почетный член Петербургской АН (1818). Создатель "Истории государства Российского" (т. 1-12, 1816-29), одного из значительных трудов в Российской историографии. Основоположник русского сентиментализма ("Письма русского путешественника", "Бедная Лиза" и др.). Редактор "Московского журнала" (1791-92) и "Вестника Европы" (1802-03).. ..

Карамзин Николай Михайлович

Знаменитый русский литератор, журналист и историк, род. 1 декабря 1766 г. В Симбирской губ. Он вырос в деревне отца, симбирского помещика. Первой духовной пищей 8-9-летнего мальчика были старинные романы, развившие в нем природную чувствительность. Уже тогда, подобно герою одной из своих повестей, "он любил грустить, не зная о чем", и "мог часа по два играть воображением и строить замки на воздухе. На 14-м году К. Был привезен в Москву и отдан в пансион моск. Проф. Шадена. Он посещал также и уни..

Карамзин Николай Михайлович

(1766-1826), русский писатель и историк. Родился 12 декабря 1766 в деревне Михайловка Симбирской губернии. Сын отставного армейского офицера, он воспитывался в частном учебном заведении и некоторое время служил в Преображенском гвардейском полку. В 1784 или 1785 поселился в Москве, где в качестве автора и переводчика тесно сблизился с масонским кружком сатирика и издателя Н.И.Новикова. Четыре года спустя Карамзин отправился в долгое путешествие по Европе, которое описал в Письмах русского путеше..

Капитон

КапитонКапитонАфоризмы, цитаты• Красота без грации может только нравиться, но не пленять. Она похожа на плавающую без крючка приманку.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Капюс

КапюсКапюс А.Афоризмы, цитаты• Баккара, релетка, скачки - это старинный способ войны, это - холодное оружие. Биржа - это дальнобойное орудие. И на бирже обирают точно как на войне убивают, не видишь даже - кто обобрал тебя.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Карамзин Николай Михайлович. Биография

Карамзин Николай Михайлович. БиографияКарамзин Николай Михайлович (1766 - 1826)Карамзин Николай Михайлович. Биография Русский историк, писатель, публицист, основоположник русского сентиментализма. Николай Михайлович Карамзин родился 12 декабря (по старому стилю - 1 декабря) 1766 в селе Михайловка Симбирской губернии (Оренбургская область), в семье симбирского помещика. Знал немецкий, французский, английский, итальянский языки. Вырос в деревне отца. В 14 лет Карамзин был привезен в Москву и отдан..

Карден Пьер

Карден Пьер(Cardin)Карден (Cardin) Пьер (р. 1922) Французский дизайнер-модельер одежды. 1950 - основал собственную фирму. 1960 - автор первой коллекции мужской одежды. D женскую моду 1950 - 60-х гг. Ввел бочкообразный и прямой силуэты, юбки-сарафаны.Афоризмы, цитаты• Хорошо одетый человек тот, кто считается с собой и с другими.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Карамзин Николай Михайлович

Карамзин, Николай Михайлович - знаменитый русский литератор, журналист и историк. Родился 1 декабря 1766 г. В Симбирской губернии. Вырос в деревне отца, симбирского помещика. Первой духовной пищей 8 - 9-летнего мальчика были старинные романы, развившие в нем природную чувствительность. Уже тогда, подобно герою одной из своих повестей, "он любил грустить, не зная о чем", и "мог часа по два играть воображением и строить замки на воздухе". На 14-м году Карамзин был привезен в Москву и отдан в панси..

Карамзин Николай Михайлович

(1766, село Михайловка Симбирской провинции Казанской губернии — 1826, Петербург), историк, писатель, зачинатель сентиментализма, журналист, критик, почетный академик Петербургской Академии наук (1818), член Российской академии (1818), действительный статский советник (1824). В 1775—81 учился в Москве в частном пансионе профессора Московского университета И.М. Шадена (в Немецкой слободе), посещал также лекции в университете. В 1781 по настоянию отца определён в лейб-гвардии Преображенский полк в..

Карамзин Николай Михайлович

Карамзин, Николай Михайлович - знаменитый русский литератор, журналист и историк. Родился 1 декабря 1766 г. В Симбирской губернии. Вырос в деревне отца, симбирского помещика. Первой духовной пищей 8 - 9-летнего мальчика были старинные романы, развившие в нем природную чувствительность. Уже тогда, подобно герою одной из своих повестей, "он любил грустить, не зная о чем", и "мог часа по два играть воображением и строить замки на воздухе". На 14-м году Карамзин был привезен в Москву и отдан в панси..

Карамзин Николай Михайлович

Рус. Писатель, историк и публицист. Род. 1.12.1766, с. Михайловка (ныне Бузулукского района Оренбургской обл.), ум. 22.05.1826, С.-Петербург.Вырос в деревне отца, симбирского помещика. Начальное образование получил дома. В 1773-76 учился в Симбирске в пансионе Фовеля, затем в 1780-83 - в пансионе проф. Московского ун-та Шадена в Москве. Во время учебы посещал также лекции в Московском ун-те. В 1781 поступил на службу в Преображенский полк. В 1785 после отставки сблизился с масонским кружком Н.И...

Дополнительный поиск Карамзин Николай Михайлович Карамзин Николай Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карамзин Николай Михайлович" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карамзин Николай Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 27 символа