Маколей Томас

189

Маколей Томас(Macaulay)Маколей, Томас Бабингтон (Macaulay, Thomas) (1800 - 1859) Лорд. Английский писатель, историк, политический деятель, адвокат, блестящий оратор. Родился 25 октября 1800, Ротли-Темпл, графство Лестершир. Выступал от партии виги. С 1803 член палаты общин. 1833 - 1838 - член Верховного совета при вице-короле Индии. Провел в Индии реформу просвещения, направленную на насильственное внедрение английской культуры и языка. 1834 - 1838 - член верховного суда в Калькутте. 1839 - 1841 - военный министр. С 1 июля 1846 по конец 1847 - казначей военного ведомства. 1857 - пэр. 1858 - иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук. Умер 28 декабря 1859 в Лондоне. Являлся противником требования всеобщего избирательного права.

Автор нескольких работ по истории Англии, среди которых "История Англии" в 5 томах (1849 - 1861) о событиях 1685 - 1702. Английскую историю передавал как непрерывное движение по пути прогресса под руководством вигов.Афоризмы, цитаты -• Некоторые книги следует только отведать, другие - проглотить и только немногие - пережевать и переварить.• Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их.• Философия, которая борется с алчностью, гораздо лучше философии, которая разрабатывает законы об охране собственности.• Поэзия требует не испытующего, а верующего образа мыслей.• В любую эпоху самых злостных представителей рода человеческого следует искать среди народных вождей.• Вознаграждению и наказанию подвластно все в этом мире.

Все, кроме сердца.• Если рабы будут ждать свободы до тех пор, пока они не поумнеют, ждать придется долго.• Крошечный добрый поступок лучше, чем самые торжественные обещания сделать невозможное.• Верный признак общего упадка искусства - это не часто встречаемое безобразие, а неуместная красота.• Хорошее правительство - не то, которое хочет сделать людей счастливыми, а то, которое знает, как этого добиться.• Тщетно надеяться, что может быть написана такая конституция, при которой любой избранник получит большинство голосов, а любой закон - единодушную поддержку.• Правители должны не обвинять людей в отсутствии патриотизма, а сделать все от себя зависящее, чтобы они стали патриотами.• Хитрые люди презирают учение, простые преклоняются перед ним, мудрые пользуются им.• В наше время многие политики имеют обыкновение с апломбом рассуждать о том, будто народ не заслуживает свободы до тех пор, пока не научится ею пользоваться.

Это умозаключение сделало бы честь глупцу из старой сказки, который решил не идти в воду, пока не научится плавать.• Оценка нами кого-либо во многом зависит от того, как это лицо относится к нашим интересам и страстям.• Любовь толпы похожа на любовь той сладострастной волшебницы из арабских сказок, которая не только бросала своих любовников, когда проходила ее нежность, но еще заставляла их, посредством самых ужасных кар и превращений, искупать свою вину и расплачиваться за то, что когда-то они слишком нравились ей.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Макиавелли Никколо

Макиавелли Никколо(Machiavelli)Макиавелли, Макьявелли Никколо ди Бернардо (Machiavelli, Niccolo) (1469 - 1527) Итальянский политический деятель, писатель, историк. Ратовал за неограниченную власть государя, т.к. Главной причиной бедствий Италии считал ее политическую раздробленность, преодолеть которую способна лишь сильная государственная власть. Автор системы беспринципной династической политики, пренебрегающей нормами морали (макиавеллизм), не считающейся ни с нравственностью, ни со справедли..

Макинтош Чарлз

Макинтош Чарлз(Mackintosh)Макинтош, Чарлз Ренни (Mackintosh, Charles Rennie) (1868 - 1928) Шотландский архитектор и дизайнер. Родился 7 июня 1868 в Глазго. 1885 - 1892 - учился в Школе искусства в Глазго. Принимал участие в объединении художников-конструкторов "Четверо" ("The Four". Организовано в 1890). Являлся одним из родоначальников стиля модерн. Работал в Глазго и Лондоне (архитектура, оформление интерьера, конструирование мебели). Оказал значительное влияние на развитие рационализма в арх..

Макробий Амвросий Феодосий

(IV — V вв. Н.э.) политический деятель, писатель Хорошие законы порождаются дурными нравами.Неразвитый ум охотнее верит примеру, чем доводу.Природа питает всю вселенную.Подобное радуется подобному.Все побеждает упорный труд.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Макс Бирбом

(1872—1956 гг.) критик Если женщина по-настоящему любит собак, можно не сомневаться, что она разочаровалась в любви к мужчинам.Женщины, которые любят одного и того же мужчину, образуют как бы масонскую ложу страдалиц.Женщины обыкновенно не так молоды, как они себя малюют.Зависть тупицы к людям незаурядным всегда смягчается подозрением, что они-таки плохо кончат.Нельзя создать человека, поставив овцу на задние ноги. Но можно создать человеческую толпу, поставив на задние ноги стадо овец.Она была..

Дополнительный поиск Маколей Томас Маколей Томас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маколей Томас" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маколей Томас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа