Макс Шелер

142

(1874—1928 гг.) философ Вся действительная жизнь человека может отклоняться от его индивидуального предназначения, как и от общезначимых норм. При себялюбии мы всех, а значит и себя самих, воспринимаем, запутавшись в пестром покрове иллюзий, сотканном из тупости, тщеславия, честолюбия, гордости.Изучайте животных, и вы поймете, как это трудно быть человеком.Личность в человеке есть индивидуальное уникальное само-сосредоточение божественного духа.Сколько школ, столько и ученых мнений!Только человек — поскольку он личность — может возвыситься над собой как живым существом.Человек есть одновременно тупик и выход!У животного нет способности самостоятельно предпочитать одну ценность in abstractо другой ценности.Человек — это существо, сам способ бытия которого — это все еще не принятое решение о том, чем оно хочет быть и стать.Человек может и при идеальном завершении позитивно-научного процесса оставаться как существо духовное абсолютно пустым.

Нет большего заблуждения, чем рассматривать демократию и элиту как нечто исключительно противоположное.Человек может лишь активно собрать себя в личность.Человек способен к трем видам знания. К знанию ради господства или ради достижений, к образовательному знанию и к знанию ради спасения.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Макс Бирбом

(1872—1956 гг.) критик Если женщина по-настоящему любит собак, можно не сомневаться, что она разочаровалась в любви к мужчинам.Женщины, которые любят одного и того же мужчину, образуют как бы масонскую ложу страдалиц.Женщины обыкновенно не так молоды, как они себя малюют.Зависть тупицы к людям незаурядным всегда смягчается подозрением, что они-таки плохо кончат.Нельзя создать человека, поставив овцу на задние ноги. Но можно создать человеческую толпу, поставив на задние ноги стадо овец.Она была..

Макс Фриш

(1911—1991 гг.) писатель Где начинается ложь. Там, где мы делаем вид, будто у нас нет секретов. Быть честным — значит быть одиноким.Каждый человек рано или поздно выдумывает для себя историю, которую считает своей жизнью.Писать — значит читать себя самого.По-настоящему война никому не нужна, но многим нужна ненависть.Технология — это искусство переделать мир так, чтобы с ним уже можно было не сталкиваться.Я не выношу, когда мне подсказывают, что я должен испытывать, потому что тогда я сам кажус..

Макс Штирнер

(Каспар Шмидт) (1806—1856 гг.) философ Возможность и действительность всегда совпадают. Нельзя делать того, чего мы не делаем, и мы не делаем ничего такого, чего не могли бы делать.Все истины, подвластные мне, я признаю, а таких истин, которые росли бы выше меня и с которыми я должен был бы сообразоваться, я не знаю. Для меня не существует истины, ибо я выше всего ценю самого себя. Даже мое существо, или существо человека, я не ставлю выше себя, — себя, хотя я только «капля в море» и «ничтожный..

Максим Горький

(Алексей Максимович Пешков) (1868—1936 гг.) писатель, литературный критик и публицист Всё в Человеке — всё для Человека!Нет людей чисто беленьких или совершенно черненьких. Люди все пестрые.Один, если он и велик, все-таки мал.Все относительно на этом свете, и нет в нем для человека такого положения, хуже которого не могло бы ничего быть.Нужно жить всегда влюбленным во что-нибудь тебе недоступное. Человек становится выше оттого, что тянется вверх.Безумство храбрых — вот мудрость жизни!Есть тольк..

Дополнительный поиск Макс Шелер Макс Шелер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макс Шелер" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макс Шелер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа