Максимилиан Александрович Волошин

141

(Кириенко-Волошин) (1877—1932 гг.) поэт, критик, художник Свобода и любовь в душе неразделимы,Но нет любви, не налагавшей уз.Когда же ты поймешь,Что ты не сын земле,Но путник по вселенным,Что солнца и созвездья возникалиИ гибли внутри тебя,Что всюду — и в тварях, и в вещах томитсяБожественное Слово,Их к бытию призвавшее,Что ты — освободитель божественных имен,Пришедший изназватьВсех духов — узников, увязших в веществе,Когда поймешь, что человек рожден,Чтоб выплавить из мираНеобходимости и разумаВселенную Свободы и Любви, — Тогда лишьТы станешь Мастером.Стих создают — безвыходность, необходимость, сжатость, сосредоточенность…Для ремесла и духа — единый путь:Ограничение себя.Искусство живо — Живою кровью принесенных жертв.И там, и здесь между рядамиЗвучит один и тот же глас:— «Кто не за нас — тот против нас!Нет безразличных.

Правда с нами!»А я стою один меж нихВ ревущем пламени и дымеИ всеми силами своимиМолюсь за тех и за других.…каждыйЕсть пленный ангел в дьявольской личине…Лишь два пути раскрыты для существ,Застигнутых в капканах равновесья:Путь мятежа и путь приспособленья.Далекие потомки наши, знайте,Что если вы живете во вселенной,Где каждая частица веществаС другою слита жертвенной любовьюИ человечеством преодоленЗакон необходимости и смерти, —То в этом мире есть и наша доля!И в мире нет истории страшней,Безумней, чем история России.Когда-то темный и косматый зверь,Сойдя с ума, очнулся человеком, —Опаснейшим и злейшим из зверейБезумным логикойИ одержимым верой…РазумЕсть творчество навыворот…Меч создал справедливость.…люди неразумны.

ПотомуЗаконы жизни вписаны не в книгах,А выкованы в дулах и клинках,В орудьях истребленья и машинах.Среди рабов единственное местоДостойное свободного — тюрьма.Твой Бог в тебе,И не ищи другогоНи в небесах, ни на земле:ПроверьВесь внешний мир:Везде закон, причинность,Но нет любви:Ее источник — Ты!Страдание и голод — вот резец,Которым смерть ваяет человека.Вы отдали — и этим вы богаты.Но вы — рабы всего, что жаль отдать.Из всех насилий,Творимых человеком над людьми,Убийство — наименьшее,Тягчайшее же — воспитанье.Политика есть дело грязное:Ей надоЛюдей практических,Не брезгающих кровью,Торговлей трупамиИ скупкой нечистот…Но избиратели доселе верятВ возможность из трех сотен негодяевПостроить честноеПравительство стране.Есть много истин, правда лишь одна:Штампованная признанная правда.Она готовитсяИз грязного бельяПод бдительным надзором государства…ГазетаЕсть самый сильно действующий ад,Дающий наибольшие доходы.В нормальном государстве вне законаНаходятся два класса:УголовныйИ правящий.Во время революцийОни меняются местами, — В чем,По существу, нет разницы.Верь в человека.

Толпы не уважай и не бойся.В каждом разбойнике чти распятого в безднах Бога.Революция губит лучших,Самых чистых и самых святых,Чтоб, зажав в тенетах паучьих,Надругаться, высосать их.Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех. Робеспьер верил в добродетель. Он создал Террор. Марат верил в справедливость. Он требовал двухсот тысяч голов.Безумие в том, что палач Марат и мученица Шарлотта Корде с одним и тем же сознанием подвига хотели восстановить добродетель и справедливость на земле.Искусство никогда не обращается к толпе, к массе, оно говорит отдельному человеку, в глубоких и скрытных тайниках его души.Все положительные творческие силы человека — в любви.

Любовью он вносит в мир новое… Задачу человека в мире можно определить так. Человек погружен во вселенную мудрости, в которой всё связано архитектурой причинности. Его задача оставить после себя вселенную любви.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Максим Горький

(Алексей Максимович Пешков) (1868—1936 гг.) писатель, литературный критик и публицист Всё в Человеке — всё для Человека!Нет людей чисто беленьких или совершенно черненьких. Люди все пестрые.Один, если он и велик, все-таки мал.Все относительно на этом свете, и нет в нем для человека такого положения, хуже которого не могло бы ничего быть.Нужно жить всегда влюбленным во что-нибудь тебе недоступное. Человек становится выше оттого, что тянется вверх.Безумство храбрых — вот мудрость жизни!Есть тольк..

Максим Исповедник

(ок. 580 — 662 гг.) византийский богослов, монах, игумен Любовь к Богу (…) не терпит ненависти к человеку.Удобнее грешить мыслью, нежели делом.Не примеряй себя к слабейшим из людей, а лучше расширяй себя в меру заповеди о любви. Примеряясь к людям, впадешь в пропасть высокомерия. А расширяя себя в меру любви, достигнешь высоты смиренномудрия.Тот любит всех человеков, кто не любит ничего человеческого.Тщеславию монаха свойственно тщеславиться добродетелью.Если злопамятствуешь на кого, молись о не..

Максимилиан Робеспьер

(1758—1794 гг.) деятель Великой французской революции, один из руководителей якобинцев Для отечества сделано недостаточно, если не сделано все.Не будем следовать ропоту тех, кто предпочитает спокойное рабство свободе, обретенной ценою некоторых жертв.Следует помнить, что правительства, какие бы они ни были, установлены народом и для народа.Где же еще найти любовь к родине и верность общей воле, если не у самого народа?Первым правилом политики должно быть управление народом — при помощи разума и..

Малколм Маггеридж

(1903—1990 гг.) журналист Авторы триллеров питают склонность к сотрудничеству с секретными службами, подобно тому как психически неуравновешенные люди становятся психиатрами, а импотенты — порнографами.Бог для меня скорее художник, чем судья.Для нас, людей, все постоянно — до тех пор, пока не изменится, и все мы бессмертны — пока не умрем.Неверно, будто телевидение отучает людей думать. Оно просто фокусирует их безмыслие.Нет больших снобов, чем профессиональные борцы за равенство.Оргия выглядит..

Дополнительный поиск Максимилиан Александрович Волошин Максимилиан Александрович Волошин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максимилиан Александрович Волошин" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максимилиан Александрович Волошин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 33 символа