Максимилиан Робеспьер

160

(1758—1794 гг.) деятель Великой французской революции, один из руководителей якобинцев Для отечества сделано недостаточно, если не сделано все.Не будем следовать ропоту тех, кто предпочитает спокойное рабство свободе, обретенной ценою некоторых жертв.Следует помнить, что правительства, какие бы они ни были, установлены народом и для народа.Где же еще найти любовь к родине и верность общей воле, если не у самого народа?Первым правилом политики должно быть управление народом — при помощи разума и врагами народа — при помощи террора.Считайтесь только с благом общества и интересами человечества!Не во власти тиранов и их слуг лишить меня смелости.В наши расчеты и не входило преимущество долгой жизни.Порадуемся же и поблагодарим небо, мы достаточно хорошо послужили отечеству, чтобы нас сочли достойными кинжалов тирании!Основная добродетель гражданина есть недоверие.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Максим Исповедник

(ок. 580 — 662 гг.) византийский богослов, монах, игумен Любовь к Богу (…) не терпит ненависти к человеку.Удобнее грешить мыслью, нежели делом.Не примеряй себя к слабейшим из людей, а лучше расширяй себя в меру заповеди о любви. Примеряясь к людям, впадешь в пропасть высокомерия. А расширяя себя в меру любви, достигнешь высоты смиренномудрия.Тот любит всех человеков, кто не любит ничего человеческого.Тщеславию монаха свойственно тщеславиться добродетелью.Если злопамятствуешь на кого, молись о не..

Максимилиан Александрович Волошин

(Кириенко-Волошин) (1877—1932 гг.) поэт, критик, художник Свобода и любовь в душе неразделимы,Но нет любви, не налагавшей уз.Когда же ты поймешь,Что ты не сын земле,Но путник по вселенным,Что солнца и созвездья возникалиИ гибли внутри тебя,Что всюду — и в тварях, и в вещах томитсяБожественное Слово,Их к бытию призвавшее,Что ты — освободитель божественных имен,Пришедший изназватьВсех духов — узников, увязших в веществе,Когда поймешь, что человек рожден,Чтоб выплавить из мираНеобходимости и разум..

Малколм Маггеридж

(1903—1990 гг.) журналист Авторы триллеров питают склонность к сотрудничеству с секретными службами, подобно тому как психически неуравновешенные люди становятся психиатрами, а импотенты — порнографами.Бог для меня скорее художник, чем судья.Для нас, людей, все постоянно — до тех пор, пока не изменится, и все мы бессмертны — пока не умрем.Неверно, будто телевидение отучает людей думать. Оно просто фокусирует их безмыслие.Нет больших снобов, чем профессиональные борцы за равенство.Оргия выглядит..

Мальбранш Никола

Мальбранш Никола(Malebranche)Мальбранш, Николя (Malebranche, Nicolas) (1638 - 1715) Французский религиозный философ. 1659 - вступил в конгрегацию ораторианцев, священник, один из главных представителей окказионализма.Афоризмы, цитаты• Где законы могут быть нарушены под предлогом общего спасения, там нет конституции.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Дополнительный поиск Максимилиан Робеспьер Максимилиан Робеспьер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максимилиан Робеспьер" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максимилиан Робеспьер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа