Мальбранш Никола

140

Мальбранш Никола(Malebranche)Мальбранш, Николя (Malebranche, Nicolas) (1638 - 1715) Французский религиозный философ. 1659 - вступил в конгрегацию ораторианцев, священник, один из главных представителей окказионализма.Афоризмы, цитаты• Где законы могут быть нарушены под предлогом общего спасения, там нет конституции.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Мальбранш Никола

Мальбранш (Malebranche) Никола (6.8.1638, Париж, ‒ 13.10.1715, там же), французский философ-идеалист, главный представитель окказионализма. ..

Мальбранш Никола

(Nicolas Malebranche, 1638-1715) — замечательный франц. Философ, своеобразно видоизменивший учение Декарта. Род. В Париже, изучал теологию в Сорбонне, 23 лет постригся и вступил в религиозную конгрегацию ораторианцев. Познакомившись с сочинениями Декарта, отдался философии, не покидая религиозной точки зрения. Жизнь его, бедная внешними событиями, прошла в непрерывной умственной работе. Главное свое сочинение, "Recherche de la vérité", он исправлял и переделывал в течение 40 лет (1 изд., в 1673 ..

Мальбранш Никола

(Malebranche, Nicolas de) (1638-1715), французский философ. Родился в Париже 6 августа 1638 в семье секретаря Людовика XIII. В юности учился в Коллеж де ла Марш и Сорбонне. Вступил в конгрегацию "Оратория Христа" (ораторианцев), в 1664 стал священником. Мягкость устава этого общества позволила Мальбраншу посвящать много времени научным занятиям, и он прочитал Трактат о человеке Декарта. Книга настолько его вдохновила, что всю оставшуюся жизнь он посвятил занятиям математикой, физикой и философие..

Максимилиан Робеспьер

(1758—1794 гг.) деятель Великой французской революции, один из руководителей якобинцев Для отечества сделано недостаточно, если не сделано все.Не будем следовать ропоту тех, кто предпочитает спокойное рабство свободе, обретенной ценою некоторых жертв.Следует помнить, что правительства, какие бы они ни были, установлены народом и для народа.Где же еще найти любовь к родине и верность общей воле, если не у самого народа?Первым правилом политики должно быть управление народом — при помощи разума и..

Малколм Маггеридж

(1903—1990 гг.) журналист Авторы триллеров питают склонность к сотрудничеству с секретными службами, подобно тому как психически неуравновешенные люди становятся психиатрами, а импотенты — порнографами.Бог для меня скорее художник, чем судья.Для нас, людей, все постоянно — до тех пор, пока не изменится, и все мы бессмертны — пока не умрем.Неверно, будто телевидение отучает людей думать. Оно просто фокусирует их безмыслие.Нет больших снобов, чем профессиональные борцы за равенство.Оргия выглядит..

Малькольм Де Шазаль

(1902—1981 гг.) писатель Женщины делают нас поэтами, дети — философами.Женщины едят за разговорами, мужчины разговаривают за едой.Люди готовы верить всему, что услышали по секрету. Хочешь, чтобы тебе поверили, — говори шепотом.Можно найти дипломатов, способных лгать больше и лучше, чем некоторые женщины, но не найдется ни одного, способного лгать быстрее.Нигде гиря не чувствует себя такой сильной, как на весах.Осел громче всех ревет о своей чистой породе. Глупость громогласна.Семья — это судебн..

Мальро Андре

Мальро Андре(Malraux)Мальро (Malraux), Андре (1901 - 1976) Французский писатель, политический деятель. Родился родился 3 ноября 1901 в Париже. Сын директора парижского агентства американского банка. Учился в Национальном училище живых восточных языков в Париже. 1921 - первые литературные произведения. 1923 - 1927 - поездки в Юго-Восточную Азию. Участник международного движения 30-х годов в защиту культуры против фашизма. Не смотря на сотрудничество с коммунистами, сторонником философии марксизма..

Дополнительный поиск Мальбранш Никола Мальбранш Никола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальбранш Никола" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальбранш Никола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа