Марк Теренций Варрон

136

(116—27 гг. До н.э.) ученый и писательВ жене пороки или исправь, или терпи. Исправишь — жена твоя будет лучше, а стерпишь — лучше будешь сам.Такого и больному ведь не взбредится, Чего б уже не молвили философы.(О скупце:) Ежели целый мир ему достанется в долю, Он (…) у себя самого воровать и откладывать будет.Иным легче учить, чем научиться тому, чего они не знают.Наследник плачет, как невеста. Плач обоих скрытый смех.Число гостей должно быть не меньше числа Граций и не больше числа Муз (т. Е. От трех до девяти). (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Марк Порций Катон Старший

(234—149 гг. До н.э.) политик, полководец, оратор, правовед, знаток сельского хозяйства, писательКарфаген должен быть разрушен. Фраза, которой Катон заканчивал свои выступления в сенатеАнтиох ведет войну письмами, сражается пером и чернилами.Прикиньте в глубине души своей. Если вы с трудом сделаете что-нибудь достойное, труд для вас быстро кончается, а содеянное добро остается с вами на всю жизнь. Но если ради удовольствия вы сделаете что-нибудь дурное, удовольствие быстро оставит вас, а дурное ..

Марк Твен

(1835—1910 гг.) американский писатель Ад — единственная действительно значительная христианская община во Вселенной.Банкир — это человек, который одолжит вам зонтик в солнечную погоду и отберет его в тот самый момент, когда начинается дождь.Билл Стайлс ведет в конгрессе кулуарную кампанию за одного кандидата в сенаторы. Жалуется на низкий моральный уровень законодателей. «Просто руки опускаются. Нет ни одного человека настолько высоконравственного, чтобы, однажды продавшись, оставаться продавши..

Марк Туллий Цицерон

(106—43 гг. До н.э.) государственный деятель, оратор, писатель Я (…) доблестью своей освещал путь своим предкам, так что они, если и не были известны ранее, памятью о себе обязаны мне.Наши слезы высыхают быстро, особенно если мы льем их над чужою бедой.Величайшая свобода порождает тиранию и несправедливейшее и тяжелейшее рабство.Не прочна судьба народа, когда она (…) зависит от воли, вернее, от нрава одного человека.Наш народ, защищая своих союзников, (…) покорил весь мир.Где существует тиран, т..

Марк Фабий Квинтилиан

(ок. 35 — ок. 96 гг.) ритор и писатель, учитель наследников императора Домициана Тупые и неспособные к ученью умы — вещь столь же противоестественная, как чудовищные телесные уродства. Но ведь и встречаются они редко. (…) Подавляющее множество детей подает добрые надежды. Если все это с возрастом угасает, ясно, что повинна в этом не природа, а воспитание.Невежество (…) вредит и нравам.Я предпочел бы, чтобы ребенок начинал говорить по-гречески, ибо латыни, на которой говорят все вокруг, он обучит..

Дополнительный поиск Марк Теренций Варрон Марк Теренций Варрон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марк Теренций Варрон" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марк Теренций Варрон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа