Маркс Карл

156

Маркс Карл Marx.Маркс, Карл Генрих (Marx, Karl Heinrich) (1818 - 1883) Немецкий экономист и политический деятель.Афоризмы, цитаты -Маркс Карл. Marx. Биография• Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере.• На плоской равнине всякая кочка кажется холмом.• Законы, преследующие за принципы, имеют своей основой беспринципность.• Народ, порабощающий другой народ, кует свои собственные цепи.• Надо заставить народ ужаснуться себя самого, чтобы вдохнуть в него отвагу.• Пусть жизнь и умирает, но смерть не должна жить.• Каждый из нас действительно делает себя тем, чем он является в глазах другого.• Легко быть святым, когда не хочешь быть человечным.• Противно быть под ярмом - даже во имя свободы.• В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.• Нет ничего более ужасного, более унизительного, чем быть рабом раба.• Жестокость характерна для законов, продиктованных трусостью, ибо трусость может быть энергична, только будучи жестокой.• Никто не принуждается к заключению брака, но всякий должен быть принужден подчиняться законам брака, раз он вступил в брак.• Цель, для которой требуются неправые средства, не есть правая цель.• В политике ради известной цели можно заключить союз даже с самим чертом - нужно только быть уверенным, что ты проведешь черта, а не черт тебя.• Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени.• Процесс жизни человека состоит в прохождении им различных возрастов.

Но вместе с тем все возрасты человека существуют бок о бок.• Наслаждающийся богатством - в одно и то же время и раб, и господин своего богатства.• Воспитатель сам должен быть воспитан.• Успех идей зависит от того, насколько масса "интересуется" известными целями и насколько эти цели вызывают энтузиазм масс. 'Идея' неизменно посрамляла себя, лишь только она отделялась от интереса масс.• Моральную силу невозможно создать параграфами закона.• В прямом соответствии с ростом стоимости мира вещей растет обесценение человеческого мира.• Оружие критики не может, конечно, заменить критики оружием, материальная сила должна быть опрокинута материальной же силой. Но и теория становится материальной силой, как только она овладевает массами.(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Маркс Карл

Маркс (Marx) Карл (5.5.1818, Трир, ‒ 14.3.1883, Лондон), основоположник научного коммунизма, учитель и вождь международного пролетариата. Учение М. Раскрыло законы общественного развития и указало человечеству путь к коммунистическому обновлению мира. В личности М. Слились черты гениального мыслителя, осуществившего революционный переворот в общественных науках, и несгибаемого революционного борца, способствовавшего превращению рабочего движения в могучую силу общественного прогресса. Благодаря ..

Маркс Карл

I(-Генрих)(Karl-Heinrich Marx) — социолог, экономист и политич. Деятель, род. В 1818 г. В Трире. Отец его, адвокат, был крещеный еврей. М. Изучал в Бонне и Берлине право и философию и готовился к профессуре, но отказался от нее, когда друг его, Бруно Бауер (см.), был лишен, за свободомыслие, доцентуры на богословском факультете Боннского университета. Был сотрудником, потом фактическим редактором основанной в 1842 г. В Кельне “Рейнской Газеты”, просуществовавшей менее 11/2 лет и с особенной энер..

Маркс Карл

(Marx, Karl)КАРЛ МАРКС(1818-1883), наиболее значительный из всех социалистических мыслителей, создатель системы мысли, называемой марксизмом. Почти непризнанные при жизни, основные социальные и политические идеи Маркса получили широкое распространение после его смерти. Еще в конце 1980-х годов почти половина населения земного шара проживала в странах, режимы которых называли себя марксистскими. Карл Генрих Маркс родился 5 мая 1818 в семье среднего достатка в немецком городе Трире (в прирейнской ..

Марк Целий Руф

(82—48 до н.э.) политический деятель и оратор Оратор Целий был гневлив до чрезвычайности. (…) Обедал с ним как-то (…) один клиент редкого терпения. (…) Он рассудил за лучшее соглашаться с каждым словом и не делать ничего наперекор. Целий не выдержал поддакивания и воскликнул. «Возрази хоть что-нибудь, чтобы нас стало двое!» (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Марк Юний Брут

(85—43 гг. До н.э.) политический деятель Не господство устранено, а переменили господина.(Об Октавиане, будущем императоре Августе:) Как, если он не хочет, нас не будет. Лучше не быть, чем быть с его согласия.Отвергли не рабство, но условия рабства.Я (…) признбю для себя Римом всякое место, где только можно будет быть свободным.Ни одно условие рабства, каким бы хорошим оно ни было, не отпугнет меня от войны с самим рабством, то есть (…) с могуществом, которое хочет быть превыше законов.Лучше ник..

Маркс Карл. Мarx. Биография

Маркс Карл. Marx. БиографияМаркс, Карл Генрих (Marx, Karl Heinrich) (1818 - 1883) Маркс Карл. Marx. Биография Немецкий экономист и политический деятель. Основатель теории научного социализма, основоположник марксизма. Карл Маркс родился 5 мая 1818 в городе Трир, в семье еврея Генриха Маркса, принявшего протестантизм, - советника юстиции, занимавшего должность адвоката при высшем апелляционном суде в Трире. Отец Карла Маркса родился в апреле 1777 в Саарлуи (умер 10 мая 1838 в Трире) в семье равви..

Марксизм

Две системы подозрений. Фрейдизм и марксизм. Кароль Ижиковский Не может быть классовой истины, но может быть классовая ложь. Николай Бердяев Все студенты экономического факультета должны изучать марксизм, подобно тому как студенты-медики изучают венерические болезни. Ч. К. Грант Русский коммунизм — незаконное детище Карла Маркса и Екатерины Великой. Клемент Эттли Я знаю только одно. Что я не марксист. Карл Маркс «Маркс и Спенсер» победили Маркса и Энгельса. Маргарет Тэтчер(см. СОЦИАЛИЗМ И КОММУН..

Дополнительный поиск Маркс Карл Маркс Карл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маркс Карл" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маркс Карл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа