Маркс Карл. Мarx. Биография

146

Маркс Карл. Marx. БиографияМаркс, Карл Генрих (Marx, Karl Heinrich) (1818 - 1883) Маркс Карл. Marx. Биография Немецкий экономист и политический деятель. Основатель теории научного социализма, основоположник марксизма. Карл Маркс родился 5 мая 1818 в городе Трир, в семье еврея Генриха Маркса, принявшего протестантизм, - советника юстиции, занимавшего должность адвоката при высшем апелляционном суде в Трире. Отец Карла Маркса родился в апреле 1777 в Саарлуи (умер 10 мая 1838 в Трире) в семье раввина. Протестантизм принял для устранения препятствий в юридической деятельности. Являлся старшиной корпорации адвокатов Трира и как юрист пользовался большим авторитетом. Осенью 1835 Карл Маркс поступил в Боннский университет, в октябре 1836 перевелся в Берлинский университет, где изучал право, историю, философию, теорию искусства.

С 1837 Маркс стал приверженцем философии Гегеля и сблизился с младогегельянцами. В апреле 1841 Карлу Марксу была присвоена степень доктора философии. Тема диссертации - "Различие между натурфилософией Демокрита и натурфилософией Эпикура". С мая 1842 публиковался в "Рейнской газете" (Rheinische Zeitung), издававшейся в Кельне оппозиционными кругами прусской буржуазии, а с 15 октября стал одним из редакторов газеты. 1 апреля 1843, согласно указу, газета была закрыта. 19 июня 1843 Карл Маркс женился на Женни фон Вестфален - дочери советника Людвига фон Вестфален, дружившего с отцом Карла. С мая по октябрь 1843 Маркс провел в Крейцнахе, а в октябре переехал в Париж, где намеревался издавать общественно-политический журнал.

Единственный номер журнала "Немецко-французскuй ежегодник" (Deutsch-Franzosische Jahrbucher), ознаменовавший собой окончательный переход Маркса от идеализма к материализму и от революционного демократизма к коммунизму, вышел в феврале 1844. Маркс занялся изучением политической экономии и Великой французской революции. Печатался на страницах немецкой эмигрантской газеты "Форвертс!" (Vorwarts!). В издательстве газеты в конце августа 1844 состоялось очное знакомство К.Маркса с Энгельс Фридрих. Engels. В феврале 1845 была опубликована первая совместная работа К.Маркса и Ф.Энгельса - "Святое семейство, или Критика критической критики". В январе 1845, по требованию прусского правительства, французские власти распорядились о высылке редакторов и сотрудников "Форвертс!".

3 февраля 1845 Маркс выехал в Брюссель, а в апреле туда же приехал Энгельс. В начале 1846 Маркс создал Брюссельский Коммунистический корреспондентский комитет. В начале 1847 руководители "Союза справедливых" обратились к Марксу и Энгельсу с предложением о реорганизации союза. В июне 1847 в Лондоне при участии Энгельса состоялся 1-й конгресс, положивший начало Союзу коммунистов. Карл Маркс возглавил Брюссельский окружной комитет Союза, а для открытой пропаганды коммунистических идей основал легальное Немецкое рабочее общество. В конце ноября - начале декабря 1847 на 2-м конгрессе Союза коммунистов в Лондоне Марксу и Энгельсу было поручено составить программу союза. В феврале 1848 "Манифест Коммунистической партии", написанный Марксом и Энгельсом, вышел из печати.

4 марта 1848 Маркс был выслан из Бельгии и вновь переехал в Париж, где сформировал новый ЦК Союза коммунистов и основал клуб немецких рабочих с целью возвращения немецких эмигрантов на родину. В начале апреля выехал в Германию и 11 мая прибыл в Кельн, где с 1 июня 1848 по 19 мая 1849 являлся редактором ежедневной "Новой Рейнская газеты", входил в руководство кельнского Демократического общества, в Рейнский окружной комитет демократов, с октября 1848 по февраль 1849 был председателем Кельнского рабочего союза. За это время Маркс дважды привлекался к суду присяжных и оба раза был оправдан. В мае 1849 прусское правительство добилось прекращения выпуска "Новой Рейнская газеты", а Карл Маркс, во время своего пребывания в Брюсселе вышедший из прусского подданства, подвергся высылке из Германии.

В начале июня он переехал в Париж, а 24 августа 1849 - в Лондон, где занялся реорганизацией Союза коммунистов, воссоздал ЦК. В 1850 Маркс и Энгельс начали издавать журнал "Новая Рейнская газета. Политико-экономическое обозрение" (Neue Rheinische Zeitung. Politisch-Okonomische Revue). Осенью 1850 разногласия с фракцией Виллиха - Шаппера привели к расколу Союза коммунистов и 17 ноября 1852, по инициативе К.Маркса Союз был фактически распущен. 28 сентября 1864 Маркс был участником учредительного собрания Международного товарищества рабочих (1-го Интернационала), фактически возглавив его руководящий орган. В Генеральном совете бессменно занимал пост секретаря-корреспондента для Германии, в 1870 по просьбе образовавшейся в Женеве Русской секции стал секретарем-корреспондентом Генерального совета для России.

В конце 1873 деятельность Интернационала фактически прекратилась (официально был распущен в 1876). Находясь в Лондоне, Маркс сотрудничал с рядом пролетарских и буржуазных газет. "Пиплс пейпер" (People’s Paper), "Реформ" (Reform. Эмигрантская газета в США), "Нью-Йорк дейли трибюн" (New York Daily Tribune. Был корреспондентом с августа 1851 по март 1862), "Пресса" (Presse. Венская либеральная газета). В сентябре 1867 был издан 1-й том "Капитала". Параллельно с работой над 2-м и 3-м томами "Капитала" К.Маркс работал над переводами первого тома на другие языки. Г.А. Лопатину и Н.Ф. Даниельсону Маркс помог подготовить русское издание, вышедшее в 1872 (русский язык он изучил в 1869). Значительное внимание он уделял всемирной истории, химии, агрохимии, геологии, биологии.

С начала 80-х годов здоровье Маркса ухудшилось. В декабре 1881 умерла его жена, а в январе 1883 - старшая дочь Женни. В январе 1883 Карл Маркс заболел бронхитом, который повлек за собой ряд осложнений и 14 марта 1883 он скончался. Похоронен был 17 марта 1883 на Хайгетском кладбище в Лондоне. Из семи детей Карла Маркса выжило лишь трое дочерей - Женни, Лаура и Элеонора. Элеонора - младшая дочь К.Маркса, родившаяся 16 января 1855 в Лондоне (умерла 31 марта 1898 в Лондоне), пошла по стопам отца, став одним из деятелей английского и международного рабочего движения. В 1884 вышла замуж за Э.Эвелинга (Aveling). Была в числе основателей Социалистической лиги (основана в 1884) и Независимой рабочей партии (основана в 1893).

От нищеты семью Маркса спасала помощь Энгельса, работавшего в конторе текстильной фирмы в Манчестере. Среди работ Карла Маркса - статьи, памфлеты, международные обзоры, рецензии, книги. "Различие между натурфилософией Демокрита и натурфилософией Эпикура" (1841), "Заметки о новейшей прусской цензурной инструкции" (февраль 1842. Критика прусской правительственной системы и полицейских мер против оппозиционной печати), "Дебаты шестого рейнского ландтага", "Оправдание мозельского корреспондента", "Коммунизм и аугсбургская "Allgemeine Zeitung", "К еврейскому вопросу" (февраль 1844), "К критике гегелевской философии права. Введение" (февраль 1844), "Экономическо-философские рукописи" (1844. Критика классиков английской политической экономии А.Смита и Д.Рикардо), "Святое семейство, или Критика критической критики" (Die Heilige Familie oder Kritik der Kritischen Kritik.

Февраль 1845. Первая совместная работа К.Маркса и Энгельс Фридрих. Engels. Направлена против младогегельянцев), "Тезисы о Фейербахе" (Ludwig Feuerbach), "Немецкая идеология" (1846. 2 тома), "Циркуляр против Криге", "Нищета философии. Ответ на "Философию нищеты" г-на Прудона" (Misere de la philosophic, reponse a la philosophic de la misere de M. Proudhon. 1847. На французском языке), "Манифест Коммунистической партии" (февраль 1848. Совместно с Ф.Энгельсом), "Июньская революция" (1848. Статья об Июньском восстании 1848 в Париже), "Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г." (1850), "Великие мужи эмиграции" (1852, публикация в 1930. Памфлет, направленный против мелкобуржуазных демократов), "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта" (Der 18-te Brumaire des Napoleon Bonaparte.

1852. О бонапартистском перевороте 2 декабря 1851 во Франции), "Разоблачения о кельнском процессе коммунистов" (декабрь 1852), "Лорд Пальмерстон" (памфлет), "Разоблачения дипломатической истории XVIII века" (памфлет), "Господин Фогт" (1860. Памфлет), "Критика политической экономии" (Zur Kritik der politischen Oekonomie. 1857-1858. Первый вариант "Капитала"), "Экономическая рукопись 1861-63 г." (черновой набросок всех трех томов "Капитала". Свыше 200 печатных листов), "Заработная плата, цена и прибыль" (1865), "Капитал" (Das Kapital. Kritik d. Politischen Oekonomie. Издание 1-го тома - сентябрь 1867. 2-й и 3-й тома изданы Ф.Энгельсом после смерти К.Маркса. 2-й том в 1885, 3-й том в 1894), “Гражданская война во Франции" (1871), "Мнимые расколы в Интернационале" (март 1872), “Критика Готской программы" (1875), "Математические рукописи" (исследования в области дифференциального исчисления) __________ Источники информации.

Энциклопедический ресурс www.rubricon.com (Большая советская энциклопедия, Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, Энциклопедический словарь «Всемирная история», Иллюстрированный энциклопедический словарь) Проект "Россия поздравляет!" - www.prazdniki.ru(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Марк Юний Брут

(85—43 гг. До н.э.) политический деятель Не господство устранено, а переменили господина.(Об Октавиане, будущем императоре Августе:) Как, если он не хочет, нас не будет. Лучше не быть, чем быть с его согласия.Отвергли не рабство, но условия рабства.Я (…) признбю для себя Римом всякое место, где только можно будет быть свободным.Ни одно условие рабства, каким бы хорошим оно ни было, не отпугнет меня от войны с самим рабством, то есть (…) с могуществом, которое хочет быть превыше законов.Лучше ник..

Маркс Карл

Маркс Карл Marx.Маркс, Карл Генрих (Marx, Karl Heinrich) (1818 - 1883) Немецкий экономист и политический деятель.Афоризмы, цитаты -Маркс Карл. Marx. Биография• Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере.• На плоской равнине всякая кочка кажется холмом.• Законы, преследующие за принципы, имеют своей основой беспринципность.• Народ, порабощающий другой народ, кует свои собственные цепи.• Надо заставить народ ужаснуться себя самого, чтобы вдохнуть в него отвагу.• Пусть жизн..

Марксизм

Две системы подозрений. Фрейдизм и марксизм. Кароль Ижиковский Не может быть классовой истины, но может быть классовая ложь. Николай Бердяев Все студенты экономического факультета должны изучать марксизм, подобно тому как студенты-медики изучают венерические болезни. Ч. К. Грант Русский коммунизм — незаконное детище Карла Маркса и Екатерины Великой. Клемент Эттли Я знаю только одно. Что я не марксист. Карл Маркс «Маркс и Спенсер» победили Маркса и Энгельса. Маргарет Тэтчер(см. СОЦИАЛИЗМ И КОММУН..

Марлен Дитрих

(1901—1992 гг.) киноактриса Если женщина, одеваясь, хочет понравиться собственному мужу, она выбирает прошлогоднее платье.Если женщина уже простила мужчину, она не должна напоминать ему о его грехах за завтраком.В Америке секс — это мания, в других странах факт.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Маркс Карл. Мarx. Биография Маркс Карл. Мarx. Биография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маркс Карл. Мarx. Биография" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маркс Карл. Мarx. Биография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа