Марсель Паньоль

109

(1894—1974 гг.) кинодраматург Для оптимиста жизнь — не проблема, а решение.Если вино откупорено, нужно его выпить, даже если это хорошее вино.Если даже с друзьями нельзя передергивать, зачем тогда вообще садиться за бридж?Лучше выбирать виноватых, чем разыскивать.Мужчина никогда не забывает женщину, которая не пошла за него замуж. Женщина никогда не забывает мужчину, который хотел жениться на ней.От любви не умирают. Разве что от чужой — если она вооружена револьвером.Секрет — это не то, о чем не говорят никому. Секрет — это то, о чем говорят наедине и вполголоса.Скажи мне, над чем ты смеешься, и я скажу тебе, кто ты.Сначала мы учимся ходить и говорить. Потом мы учимся сидеть тихо и помалкивать.Труднее всего сохранить в тайне свое мнение о себе.Ты когда-нибудь видел женщину, которая любила бы бедняков?Чистая совесть чаще всего — продукт плохой памяти.Я такой пессимист, что должен верить в райское блаженство.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Марсель Ашар

(1899—1974 гг.) драматург Будь мой отец посмелее, я был бы на три года старше.Бывает ложная, придуманная любовь, как бывает ложная беременность.Все женщины молоды, но некоторые моложе других.Добродетель дается труднее, чем невинность.Единственный брак, который доставляет мужчине непритворную радость, это замужество его дочери.Если бы женщины одевались только для одного мужчины, это не продолжалось бы так долго.Живешь только раз, и даже в этом нельзя быть уверенным.Зрительный зал начинает смеять..

Марсель Жуандо

(1888—1979 гг.) писатель Все люди рождаются свободными и равными в правах, но некоторые потом женятся.Всякая душа есть маленькое тайное общество.Гораздо легче обманывать других, чем не обманывать себя самого.Женщина выходит замуж за поэта, но, став его женой, она прежде всего замечает, что он забывает спускать воду в туалете.Кощунство — единственный способ для неверующих оставаться религиозными людьми.Неверно, будто нам не хватает дружбы и доброты. Это дружбе и доброте не хватает нас.Поскольку ..

Марсель Пруст

(1871—1922 гг.) писатель Как странно. О моей бедной жене я думаю часто, но не могу думать о ней долго.…нам и в самом деле трудно определить, что именно из наших речей и действий замечают окружающие… мы воображаем, будто все, что не является самым существенным в наших движениях, не без труда проникает в сознание тех, с кем мы разговариваем, и уж конечно, не задерживается в их памяти.…превосходство герцогини Германтской перед всеми этими окружавшими ее комбрейцами, про которых она не могла бы даж..

Марсилио Фичино

(1433—1499 гг.) философ-неоплатоник Когда мы говорим о любви, ее надо понимать как желание красоты, ибо в этом заключается определение любви у всех философов.Красота трояка — красота душ, тел и голосов. Красота душ постигается умом. Тел — воспринимается зрением. Голосов — только слухом.Любовь есть желание наслаждаться красотой. Красота же есть некое сияние, влекущее человеческую душу.Полюбив, самые тупые изостряют свой ум.Радость более совершенна, чем знание, ибо не каждый в процессе познания ра..

Дополнительный поиск Марсель Паньоль Марсель Паньоль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марсель Паньоль" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марсель Паньоль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа