Олдос Хаксли

127

(1894—1963 гг.) писатель Очень многие предпочитают репутацию прелюбодея репутации провинциала.Официальный статус дипломатического представительства растет обратно пропорционально значимости державы, где оно открылось.То, что люди не учатся на ошибках истории, — самый главный урок истории.Последовательность одинаково плоха и для ума, и для тела. Последовательность чужда человеческой природе, чужда жизни. До конца последовательны только мертвецы.Цель не может оправдывать средства по той простой и очевидной причине, что средства определяют природу цели.До тех пор, пока люди будут преклоняться перед Цезарями и Наполеонами, Цезари и Наполеоны будут приходить к власти и приносить людям несчастья.Целомудрие — самое извращенное из всех сексуальных извращений.Смерть — это единственное, что нам не удалось окончательно опошлить.Я могу сочувствовать страданиям людей, но не их радостям.

Что-то в чужом счастье есть на редкость тоскливое.Факты истории интересуют нас только в том случае, если они вписываются в наши политические убеждения.Во всем считают себя правыми лишь те, кто добился в жизни немногого.Опыт — это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит.Усовершенствовать можно только самого себя.Большинство людей обладают совершенно уникальной способностью все принимать на веру.Факты — это манекены чревовещателя. Сидя на коленях у мудреца, они могут изрекать мудрости, но могут, окажись он где-то в другом месте, тупо молчать, или нести вздор, или же удариться в мистику.Искусство — это средство, с помощью которого человек пытается превознести жизнь, а значит — хаос, безумие и — большей частью — зло.Мысль о равенстве может в наше время прийти в голову разве что буйнопомешанному.Для художника XV века описание смертного ложа было таким же верным средством обрести популярность, как для художника XX века — описание ложа любовного.Между цивилизованным обществом и самой кровавой тиранией нет, в сущности, ничего, кроме тончайшего слоя условностей.Факты не перестают существовать от того, что ими пренебрегают.Все мы рано или поздно приходим к выводу, что если в природе и есть что-то естественное и рациональное, то придумали это мы сами…Основная разница между литературой и жизнью состоит в том, что… в книгах процент самобытных людей очень высок, а тривиальных — низок.

В жизни же все наоборот.Человек — это интеллект на службе у физиологии.Ритм человеческой жизни — это рутина, перемежаемая оргиями.Преимущество патриотизма в том, что под его прикрытием мы можем безнаказанно обманывать, грабить, убивать. Мало сказать, безнаказанно — с ощущением собственной правоты.Идеализм — это благородные одежды, под которыми политик скрывает свое властолюбие.Угрызения совести — это не до конца раскаявшаяся гордыня.Революция хороша на первом этапе, когда летят головы тех, кто наверху.Естественных прав нет — есть улаживание спорных притязаний.С точки зрения отдельно взятых барашков, ягнят и коз, нет такого понятия, как «хороший пастух».Опыт учит только тех, кто на нем учится. Художники же, известное дело, всю жизнь только и делают, что и учат, и учатся.Цинизм — это героический идеализм, вывернутый наизнанку.Трагедия — вещество химически чистое, иначе бы она не была столь мощным средством воздействия на наши чувства.Каждая иерархия создает своего Папу Римского.Иностранцы, особенно пожилые и женского пола, питают противоестественную страсть к домашним животным.Светская беседа — как тоник без джина.

Возбуждает, но не пьянит.Аксиома. Чем больше любопытства вызывают наши новые знакомые, тем меньше они его заслуживают.Как замечательны, интересны, оригинальны люди — на расстоянии.Чтобы все знать, надо быть не только зрителем, но и актером.В любую эпоху теория вызывала у людей любовь ко всему плохому и ненависть ко всему хорошему.Пророчество интересно прежде всего тем, какой свет оно отбрасывает на настоящее.Предаваться безделью — большое искусство. Все мы мастера ничего не делать, но лишь немногим дано бездельничать со вкусом.Почти все наши ошибки, в сущности, языкового характера. Мы сами создаем себе трудности, неточно описывая факты. Так, например, разные вещи мы называем одинаково и, наоборот, даем разные определения одному и тому же.Различие между любовью священной и святотатственной, идеальной и плотской очень условно, зыбко.Самая идеальная любовь коренится в плоти.

Самая священная — сублимация святотатственной.Глупо, даже бессовестно критиковать писателя за то, что ему не удалось. Читателя должно интересовать не то, что писатель не сделал, а то, что сделал.Сочиняя сонет, нужно думать о себе. Если читатель сочтет его скучным или лишенным смысла — тем хуже для читателя. Когда же сочиняешь рекламу, необходимо думать о других.Удивительно, каким сложным путем шла к простоте литература.Абсурд, как и поэзия, с которой он тесно связан, как философское умозаключение, как всякий вообще продукт воображения, есть утверждение духовной свободы человека, восставшего против тирании обстоятельств.Тяга к сельской жизни, стремление вырваться «на природу» особенно широко распространены в странах с плохим климатом…Только потому, что мы люди, мы считаем себя вправе рассуждать о Человеке.Всякая литература, всякое искусство, книги, которые раскупаются за час или пылятся на прилавках годами, должны, прежде всего, быть искренними… ведь человек не может быть никем, кроме самого себя.Искренность в искусстве — это не вопрос метода, вкуса или нравственного выбора между честностью и бесчестьем.

Это, прежде всего, вопрос таланта… В искусстве искренность — синоним одаренности.Некоторые сознают, что такое добро, лишь против него ополчившись.Один из путей познания Бога — его отрицание.Христианство сделало нас духовными варварами, наука — интеллектуальными..

Значения в других словарях
Октавиан Август

(63 до н.э.—14 н.э.) римский император с 30 г. До н.э. Измена мне мила, а изменники противны.Пакувий Тавр, настойчиво добиваясь подарка от императора Августа, сказал ему, что уже масса народа говорит о том, что он якобы получил от Августа немалую сумму денег. «А ты, — сказал Август, — им не верь».Геренния, юношу, предававшегося порокам, Август приказал выгнать из своего лагеря. Тот умолял о прощении и говорил. «Как я вернусь к себе домой, что я скажу отцу?» — «Скажи, что я тебе не понравился», —..

Олдингтон Ричард

Олдингтон Ричард(Aldington)Олдингтон (Aldington) Ричард (1892 - 1962) Английский писатель, поэт. Среди произведений - биографические романы о герцоге А. Веллингтоне, О. Де Бальзаке, Р.Л. Стивенсоне, Д.Г. Лоренсе, сборники стихов "Образы древние и новые" (1915), "Образы войны" (1919), романы "Смерть героя" (1929), "Все люди - враги" (1933) .Афоризмы, цитаты• В любви принять все, может быть, еще труднее, чем все отдать. Мы знаем, что отдаем, но не знаем, что получим.• Время - это мираж, оно сокращ..

Оливер Голдсмит

(1728—1774 гг.) писатель Всю жизнь я придерживался того мнения, что честный человек, вступивший в брак и воспитавший многочисленное семейство, приносит в тысячу раз больше пользы, чем тот, кто, пожелав остаться холостым, только и знает, что болтать о благе человечества.Добродетель, которая требует постоянной охраны, едва ли заслуживает часового.Дружба людей порочных ненадежна. Она длится до той лишь поры, покуда служит к взаимной выгоде.Мы равнодушно принимаем заслуженные комплименты и с призна..

Оливер Уэнделл Холмс Старший

(1809—1894 гг.) писатель Величайшие люди в истории редко бывали лучшими учениками, а лучшие ученики редко становились великими людьми.Все люди зануды, кроме тех случаев, когда мы в них нуждаемся.Если хочешь узнать, что думает о тебе твой знакомый, разозли его.Женщина никогда не забывает о своем поле. Она всегда предпочтет говорить с мужчиной, чем с ангелом.Жизнь большая связка мелких вещиц.Жизнь смертельный недуг, и к тому же чертовски заразный.Земная ось проходит через центр каждого города и к..

Дополнительный поиск Олдос Хаксли Олдос Хаксли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олдос Хаксли" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олдос Хаксли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа