Парламент

204

Представительное правление — инструмент, на котором могут играть лишь превосходные музыканты, настолько он труден и капризен. Клеменс Меттерних Читатель, представь себе, что ты идиот. А теперь представь себе, что ты конгрессмен. Впрочем, я повторяюсь. Марк Твен Наши конгрессмены — самый лучший сорт граждан, какой только можно купить за деньги. Мори Амстердам Когда конгресс заседает, вся страна испытывает такое же чувство, как если бы ребенок играл с молотком. Уилл Роджерс «Вы молитесь за сенаторов, мистер Хейл?» — «Нет, я смотрю на сенаторов и молюсь за нашу страну». Эдуард Хейл Дебаты. Ряд речей на одну и ту же тему. Болеслав Пашковский Депутатам не обязательно уметь прочесть новый закон с первого раза — для них организуется второе чтение.

Михал Огурек Поправка к законопроекту. Отчаянная попытка законодателей заставить хвост вертеть собакой. Леонард Луис Левинсон Зачем нам законодательствовать для потомства. Что сделало для нас потомство. Рот Бойль Первый, если не единственный долг члена палаты общин — как можно реже говорить и как можно чаще голосовать. Герберт Асквит Если вы в меньшинстве — говорите. Если в большинстве — голосуйте. Роджер Шерман Если сомневаешься — воздержись. Принцип древнеримского судопроизводства Если сомневаешься — бормочи. Джеймс Борен Спикер. Что-то вроде служителя, который во время корриды стоит у калитки, впуская и выпуская очередного быка. Нэн Хамптон ДВА ПРАВИЛА ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЙ. 1. Никогда не задавай вопроса, если тебе неизвестен ответ.

2. Никогда не задавай вопроса, на который правительство может ответить без ущерба для своей репутации. Джон Дифенбейкер Ни один пьяный матрос не тратит деньги так быстро, как трезвый конгрессмен. Американское изречение Сельскохозяйственный блок в парламенте больше блокирует, чем хозяйствует. Парламент наш не есть политическое явление, а просто казенный клуб на правительственном содержании. Василий Розанов о дореволюционной Госдуме Думцы законов не читают. Они их пишут. Телеканал ТВ-Центр Они как санитарные волки в лесу. Борис Немцов о депутатах Госдумы Каждый человек, который войдет в эту Думу, должен быть штучным товаром. Людмила Швецова, сотрудник правительства Москвы, о выборах в Мосгордуму(см. ВЫБОРЫ), (см. ОППОЗИЦИЯ)(Источник.

«Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Парламент

(англ. Parliament, от франц. Parlement, от parler — говорить) в буржуазных государствах высшее представительное учреждение. Впервые был образован в Англии в 13 в. Как орган сословного представительства. Реальное значение приобрёл после буржуазных революций 17—18 вв. «П.» как собственное наименование для обозначения представительного учреждения применяется в Великобритании, Франции, Италии, Японии, Канаде, Бельгии, Индии и др. В США и странах Латинской Америки П. (высший представительный орган) н..

Парламент

ПАРЛАМЕНТ (англ. Parliament - от франц. Parler - говорить), высший представительный орган власти. Во многих странах парламент имеет специальное название (напр., конгресс США, Федеральное Собрание Российской Федерации, норвежский стортинг). Впервые был образован в Англии в 13 в. Как орган сословного представительства. Как правило, парламент избирается населением по установленной конституцией системе и выполняет законодательные функции.. ..

Парламент

ПАРЛАМЕНТ (английское parliament, от французского parler - говорить), высший представительный орган> власти. Во многих странах парламент имеет специальное название (например, конгресс> США, Федеральное собрание> в России, норвежский стортинг>). Впервые был образован в Англии в 13 в. Как орган> сословного представительства. Как правило, парламент избирается населением по установленной конституцией системе и выполняет законодательные функции.. ..

Парламент

Парламент КПСС. Разг. Устар. Шутл. Психиатрическая больница № 5 в бывш. Ленинграде (ул. Академика Лебедева, 39). Синдаловский, 2002, 136.. ..

Паркер Теодор

Паркер Теодор(Parker)Паркер, Теодор (Parker, Theodore) (1810 - 1860) Американский проповедник, писатель, политик. Окончил богословский факультет Гарвардского университета (Harvard University). 1837 - 1846 - пастор унитарной церкви в г. Вест-Роксбери, штат Массачусетс. 1846 - 1859 - пастор в г. Бостоне. Выступал за реформы системы образования, за введение "сухого закона".Афоризмы, цитаты• Смерть - это счастье для умирающего человека. Умирая, перестаешь быть смертным.(Источник. «Афоризмы со всего ..

Паркинсон

Паркинсон(Parkinson)Паркинсон (Parkinson) Сирил Норкот (р.1909) Английский публицист.Афоризмы, цитаты• Совершенство достигается только к моменту краха.• Чиновник множит подчиненных, но не соперников.• Бюрократия - это нечто вроде рыбной ловли там, где нет рыбы.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Парменид Из Элеи

(ок. 540 — ок. 480 гг.) философ и поэт, основатель философской школы элеатов Мыслить и быть одно и то же. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Партии

Партия есть организованное общественное мнение. Бенджамин Дизраэли Партийность — это умоисступление многих ради выгоды некоторых. Александр Поп Главный изъян демократии в том, что только партия, лишенная власти, знает, как управлять страной. Лоренс Питер Партия, которая объявляет своей заслугой дождь, не должна удивляться, когда ее обвиняют в засухе. Дуайт Морроу ПАРТИИ • 571 Я свободный человек, американец, сенатор Соединенных Штатов и демократ — именно в этой последовательности. Линдон Джонсон..

Парламент

(фр., от ср.-в.-лат. Parlare - говорить). В конституционных государствах, собрание народных депутатов, для обсуждения законодательных вопросов и разных других государственных дел.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)название вообще собраний народного представительства облеченных законодательной властью, в государствах конституционных и республиканских. Распадается на две палаты (верхняя и нижняя - в Англии, п. Депутатов и сенат - во Франции,..

Парламент

..

Парламент

Собрание чинов и выборных в конституционном государствеСр. Парламент, объясняла ей M-me Crébillon. Un parlément. Ainsi nommé parcequ'on ó parle et qu'on ó ment.Маркевич. Четверть века назад. 1, 18.см. Конституция.. ..

Парламент

М. Франц. В конституционных государствах, собрание чинов и выборных, палата, дума, собор, для обсужденья законодательных и др. Вопросов. Парламентское постановленье. Парламентер м. Посланный для переговоров с неприятелем, обычно с белым значком и с трубачем. Переговорщик, бирюч.. ..

Парламент

М.1) Высшее государственное законодательное представительное собрание, образованное на выборных началах.2) Высший судебный орган во Франции (до Великой французской революции).. ..

Парламент

ПАРЛА́МЕНТ -а. М. [англ. Parliament, франц. Parlement]. ..

Парламент

-а, м. 1. Высшее государственное законодательное представительное собрание. Двухпалатный п. Однопалатный п. Выборы в п. 2. Название нек-рых международных съездов, организаций. II прил. Парламентский, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Парламент

Парламента, м. (англ. Parliament). Высшее законодательное представительное собрание в конституционных государствах. Члены парламента. Созыв парламента. Выборы в парламент. Верхний Совет СССР - социалистический парламент, избранный впервые в истории человечества на основе подлинно всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.. ..

Парламент

Название этого выборного законодательного органа было заимствовано из английского, где parliament восходит к старофранцузскому (а атияние французского на английский было очень сильно – ведь с XI в. В Англии правила норманская династия, говорившая на французском) pariement – "собрание", образованному от глагола parier – "говорить". Недаром ведь парламенты некоторых стран называют в народе "говорильней".. ..

Парламент

Заимств. В начале XVIII в. Из польск. Яз., где parlament <. Итал. Parlamento «собрание, переговоры», суф. Производного от parlare «говорить». Ср. Вече, вития.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Парламент

Парла́мент впервые в "Правде воли монаршей", 1722 г. См. Смирнов 219. Через польск. Раrlаmеnt от ит. Parlamento "обсуждение, переговоры, собрание". См. Брюкнер 396. Гамильшег, ЕW 671. •• [Уже в 1697 г. См. Фогараши, "Studiа Slavica", 4, 1958, стр. 67. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Парламент

Высший представительный избираемый законодательный орган в большинстве демократических государств мира.. ..

Парламент

- общенациональное представительное учреждение государства, осуществляющее законодательные функции.. ..

Парламент

(фр. Parlement от parler - говорить, англ. Parliament) - высший представительный и законодательный орган в демократических государствах. П. Как собственное наименование для обозначения высшего представительного органа применяется в Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Бельгии и др. В США и большинстве стран Латинской Америки П. Называется конгрессом, в РФ -Федеральным Собранием, в Литве и Латвии - сеймом и т.д. Различаются однопалатная и двухпалатная структура П. См. Тж. Двухпалатная Система..

Парламент

(фр. Parlement от parler - говорить, англ. Parliament) - высший представительный и законодательный орган в демократических государствах. П. Как собственное наименование для обозначения высшего представительного органа применяется в Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Бельгии и др. В США и большинстве стран Латинской Америки П. Называется конгрессом, в РФ -Федеральным Собранием, в Литве и Латвии - сеймом и т.д. Различаются однопалатная и двухпалатная структура П. (см. ДВУХПАЛАТНАЯ СИСТЕМА),..

Парламент

(parliament). ..

Парламент

Один из органов государственной власти государства. П. - представительное учреждение, депутаты которого избираются народом и представляют в П. Его интересы. П. Осуществляет законодательную власть, т. Е. Имеет исключительное право принимать законы государства. П. Участвует в формировании и осуществлении внутренней и внешней политики государства, утверждает государственный бюджет, устанавливает основы налоговой системы государства и виды общегосударственных налогов и сборов. П. Принимает участие в..

Парламент

(англ. Parliament от фр. Parler - говорить). ..

Парламент

(англ. Parliament от фр. Parler говорить)название высшего представительного и законодательного органа в демократических государствах. "П." как собственное наименование для обозначения высшего представительного органа применяется в Великобритании. Франции. Италии, Канаде, Бельгии. Молдове. Казахстане и др.;в США и большинстве стран Латинской Америки П. Называется конгрессом,в РФ - Федеральным Собранием, в Литве и Латвиисеймом и т.д. Различаются однопалатная и двухпалатная структура П. (см. Двухпа..

Парламент

- высший орган государственной власти в Японии и единственный в государстве законодательный орган. 29 ноября 1990 г. Парламент отметил 100-летнюю годовщину первых выборов. Он состоит из палаты представителей (500 мест) и палаты советников (252 места). Члены палаты представителей избираются на 4 года, однако этот срок может быть прерван до истечения 4 лет, если палата распускается. 300 членов палаты избираются в одномандатных округах, остальные - по пропорциональной системе, партийным спискам. Чл..

Парламент

— высший представительный орган власти. Впервые был образован в XIII в. В Англии как орган сословного представительства.. ..

Парламент

(англ. Parliament, франц. Parlement, от parler - говорить). В ср. Века в Зап. Европе первоначально (12-13 вв.) словом "П." (позднелат. Parlamentum) часто обозначались торжеств. Собрания разного состава и характера (обычно - совещат. Собрания знати, созывавшиеся королем в особых случаях по своему усмотрению). Постепенно этот термин закрепился (в кон. 13 в.) в Англии - за сословно-представит. Собранием (см. Парламент английский), во Франции - за высш. Суд.-адм. Учреждениями (см. Парламенты во Фран..

Парламент

(англ. Parliament, нем. Parlament, фр. Parlement от фр. Parler - говорить) - высший представительный и законодательный орган государства, осуществляющий функции представительства основных социально-политических сил страны, законодательную деятельность. Парламент возник в Англии в ХШ в. Но его структура и функции в отдельных странах, порядок выборов до сих пор находятся в стадии становления и развития. Так, парламент в основном строиться на выборных началах, но в федеративных государствах парлам..

Парламент

Филат. Назв. Станд. Марок Венгрии 1917-24 с изображением здания парламента в Будапеште.«Парламент». ..

Дополнительный поиск Парламент Парламент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парламент" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парламент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа