Пелопид

152

(ок. 410 — 364 гг. До н.э.) фиванский полководец (Фиванец Пелопид) шел на войну, и жена просила его поберечь себя. «Это надо говорить другим, — сказал Пелопид, — а полководец должен беречь своих сограждан». (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Пелопид

(Pelopídas) (около 410, Фивы,— 364 до н. Э.), древнегреческий политический деятель и полководец. В 379 был одним из организаторов антиспартанского демократического переворота в Фивах (См. Фивы), в 378 и последующие годы многократно избирался одним из беотархов (коллегия главных должностных лиц Беотийского союза). Под его руководством фиванцы одержали победы над спартанцами при Танагре (377), Тегире (375). В 371 сыграл важную роль в разгроме спартанцев при Левктрах. С 369 руководил военными дейст..

Пелопид

ПЕЛОПИД (ок. 410-364 до н. Э.) - фиванский полководец. Один из организаторов антиспартанского демократического переворота в Фивах в 379. В 378 и позже беотарх (один из руководителей Беотийского союза). Победил спартанцев при Танагре (377), Тегире (375), Левктрах (371).. ..

Пелопид

(Πελοπιδας, Pelopidas) — сын Гиппокла, выдающийся греческий деятель. Происходил из богатой и уважаемой семьи, получил хорошее воспитание. Рано приучился к лишениям, выносливости и простоте жизни, относясь весьма равнодушно к богатству. Дружеские отношения П. С Эпаминондом начались с битвы при Мантинее (385), в которой Эпаминонд спас ему жизнь. Порывистый и необузданный П. Представлял контраст со спокойным и сдержанным Эпаминондом. Но оба были одинаково честны, стойки в своих стремлениях и убежде..

Пелопид

(ок. 410-364 до н.э.), фиванский полководец, друг и сподвижник фиванского государственного деятеля Эпаминонда (ум. 362 до н.э.). В 379 до н.э. Совместные усилия заговорщиков, в число которых входили и Пелопид с Эпаминондом, привели к ниспровержению олигархического режима в Фивах и изгнанию спартанского гарнизона. Пелопид был избран беотархом (одним из руководителей Беотийского союза) и впредь оставался на ключевых ролях в Фивах. Фивы встали во главе мощного антиспартанского движения, охватившего..

Педро Кальдерон Де Ла Барка

(1600—1681 гг.) драматург Величайшая победа — победа над самим собой.Есть люди, испытывающие такое удовольствие постоянно жаловаться и хныкать, что для того, чтобы не лишиться его, кажется, готовы искать несчастий.Кто избирает между умом и красотой, тот должен взять красивую своей дамой сердца, а умную — своей женой.Кто не обожает недостатки той, которую он любит, тот не может сказать, что он в самом деле влюблен.Лучше всего хранит тайну тот, кто ее не знает.Не лучше ли было бы во всех случаях, ..

Пейн Томас

Пейн Томас(Paine)Пейн (Пэн), Томас (Paine, Thomas) (1737 - 1809) Американский публицист, просветитель радикального направления, политический деятель Великобритании и США. Родился 29 января 1737, Тетфорд, Великобритания. С 1774 - в Северной Америке, куда уехал с рекомендательным письмом Франклин (Franklin). Принимал участие в войне за независимость английских колоний в Северной Америке 1775 - 1783, участник Великой Французской революции. 1777 - 1779 - секретарь Комитета конгресса по иностранным д..

Пенсия

Пенсия. Отдых, навязанный тебе тогда, когда все, что ты можешь, — это работать. Жорж Элгози Пенсия — это лебединая песня зарплаты. Николай Филатов Любой работник начинает терять хватку за пять лет до достижения пенсионного возраста, чему бы этот возраст ни равнялся. Сирил Норткот Паркинсон Когда человек уходит на пенсию и может позволить себе не следить за временем, сослуживцы дарят ему часы. Роберт Шеррифф Скажи мне, кто дружит с тобой после ухода на пенсию, и я скажу тебе, что ты за человек. Ж..

Перевод

Переводчики — почтовые лошади просвещения. Александр Пушкин Русские переводчики с английского — ослы просвещения. Владимир Набоков Мало что на свете может сравниться со скукой, которую вызывает в нас хороший перевод. Марк Твен Переводчик сдает слова по весу, а не по счету. Переводы — это цветы под стеклом. Вольфганг Менцель Перевод есть не более чем гравюра. Колорит неподражаем. Пьер Буаст Переводы очень похожи на оборотную сторону вышитых по канве узоров. Пьер Буаст Перевод — это автопортрет пе..

Пелопид

(Pelopidas) (ок. 410-364 до н.э.) - др.-греч. Политич. Деятель и полководец. В 379 был одним из организаторов антиспарт., демократич. Переворота в Фивах, в 378 и последующие годы многократно исполнял обязанности одного из беотархов (главных должностных лиц Беотийского союза). Под его руководством фиванцы одержали победы над спартанцами при Танагре (377), Тегире (375). В 371 "священный отряд" П. Сыграл существенную роль в разгроме спартанцев при Левктрах. С 369 П. Руководил фиванскими войсками в ..

Пелопид

(Pelopidas, Πελοπίδας). Знаменитый фиванский полководец, друг Эпаминонда. Он был убит в Фессалии в сражении 364 г. До Р. X.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Пелопид Пелопид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пелопид" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пелопид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа