Переворот

151

ПереворотГосударство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия * Бюрократия * Государь * Привилегия * Чин Народ * Американцы * Англичане * Гражданин * Немцы * Общество * Русские * Толпа * Французы Родина * Город * Крым * Мир(окружающий мир) * Россия * Санкт-ПетербургРеволюция (Бунт, Восстание, Мятеж, Переворот) - Революция дает иногда в повелители таких людей, которых мы не пожелали бы иметь лакеями. -•Буаст Безумием революции было желание водворить добродетель на земле. Когда хотят сделать людей добрыми, мудрыми, свободными, воздержанными, великодушными, то неизбежно приходят к желанию перебить их всех.

-•Франс Анатоль (France) ("Энциклопедия мысли", Харьков, "Прапор", 1995) Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех. М.Волошин ("Энциклопедия афоризмов. В мире мудрых мыслей", Э.Борохов. М. ООО "Издательство АСТ". 2001) Революционеры поклоняются будущему, но живут прошлым. -•Бердяев Николай Александрович. В революциях мы сталкиваемся с людьми двух сортов. Теми, кто их совершает и с использующими оные в своих целях. -•Наполеон I (Napoleon) Революции походят на шахматную игру, где пешки могут погубить короля, спасти его или занять его место. -•Буаст Во время революционных бурь люди, едва годные для того, чтобы грести веслом, овладевают рулем.

-•Буаст Революции начинаются энтузиазмом, а сопровождаются исступлением, за которым следует раскаяние. Багни Революции - это такого рода болезни, из течения которых тысячи ловких шарлатанов умеют извлекать немалую для себя пользу. -•Буаст Люди, хвалившиеся тем, что сделали революцию, всегда убеждались на другой день, что они не знали, что делали, - что сделанная революция совсем не похожа на ту, которую они хотели сделать. -•Энгельс Фридрих. Engels. Кто сеет привилегии, пожинает революции. - К. Тилье Для общества бунт - вещь не менее полезная, чем гроза для природы. Это лекарство, необходимое для здоровья правительства. -•Джефферсон Томас. Jefferson.Самый непримиримый революционер на следующий же день после революции становится закоренелым консерватором.

Х.Арендт Революция губит лучших, Самых чистых и самых святых, Чтоб, зажав в тенетах паучьих, Надругаться, высосать их. М.Волошин Великие и прекрасные истины французской революции будут вечно жить, - таким блеском, такими памятниками, чудесами окружили мы их. Эти истины останутся бессмертными. Первые пятна революции мы смыли потоками славы. -•Наполеон I (Napoleon) Ненавижу всякую революцию, потому что она уничтожает не меньше благ, чем создает. -•Гете (Goethe) Восстание - это доблесть раба. -•Ницше Фридрих (Nietzsche). Люди, веря, что новый правитель окажется лучше, охотно восстают против старого, но вскоре они на опыте убеждаются, что обманулись, ибо новый правитель всегда оказывается хуже старого. -•Макиавелли Никколо (Machiavelli) В нормальном государстве вне закона Находятся два класса.

Уголовный И правящий. Во время революций Они меняются местами, - В чем, По существу, нет разницы. М.Волошин Мой народ впадает в ненависть поразительно легко. Это его кайф. Знаю и другое. Нет силы, которая может это изменить. Мы - народ великий, мы принимаем в расчет и обращаем внимание только на революции да кровопролития крупного калибра. -•Щербакова Г.Н. Права не утверждаются бунтом. -•Гете (Goethe) Революция - это опыт, доказывающий, что то, что нельзя согнуть, можно сломать. -•Швебель. Только политическая полукультура породила революции и их идеи, которые она поддерживает и развивает. Политическая прямота и полное политическое развитие везде - против революционных идей. -•Сталь Анна (Stael) Революция - это волны, в которых не подобает быть ни пеной, ни грязью.

-•Гюго Виктор. Victor Hugo..

Значения в других словарях
Переворот

ПЕРЕВОРОТ. ..

Пенсия

Пенсия. Отдых, навязанный тебе тогда, когда все, что ты можешь, — это работать. Жорж Элгози Пенсия — это лебединая песня зарплаты. Николай Филатов Любой работник начинает терять хватку за пять лет до достижения пенсионного возраста, чему бы этот возраст ни равнялся. Сирил Норткот Паркинсон Когда человек уходит на пенсию и может позволить себе не следить за временем, сослуживцы дарят ему часы. Роберт Шеррифф Скажи мне, кто дружит с тобой после ухода на пенсию, и я скажу тебе, что ты за человек. Ж..

Перевод

Переводчики — почтовые лошади просвещения. Александр Пушкин Русские переводчики с английского — ослы просвещения. Владимир Набоков Мало что на свете может сравниться со скукой, которую вызывает в нас хороший перевод. Марк Твен Переводчик сдает слова по весу, а не по счету. Переводы — это цветы под стеклом. Вольфганг Менцель Перевод есть не более чем гравюра. Колорит неподражаем. Пьер Буаст Переводы очень похожи на оборотную сторону вышитых по канве узоров. Пьер Буаст Перевод — это автопортрет пе..

Переговоры

Лучше встреча в верхах, чем на краю пропасти. Джон Кеннеди Мы никогда не будем вести переговоры из страха и никогда не будем страшиться переговоров. Джон Кеннеди Международная конференция — это свара с повесткой дня и протоколом. Луи Террнуар Международная конференция. Встреча, на которой стороны приходят к согласию относительно даты следующей встречи. Л. Гинзберг Противную сторону надо выслушать, как бы она ни была противна. М. Евгеньев в редакции Дм. Пашкова Отказ — это предложение поднять цен..

Перемены

Перемены — это неизменность в меняющихся обстоятельствах. Сэмюэл Батлер Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Лотаръ I, король франков Всякий раз мы смотрим на вещи не только с другой стороны, но и другими глазами — поэтому и считаем, что они переменились. Блез Паскаль Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось. Булат Окуджава В мире нет ничего постоянного, кроме непостоянства. Джонатан Свифт Все должно измениться, чтобы все осталось по-старому...

Переворот

• великий переворот. ..

Переворот

См. Перемена.... ..

Переворот

М.1) Резкий перелом, перемена в развитии, течении чего-л., в жизни кого-л.2) Резкое изменение существующего общественно-политического строя.3) Резкое изменение в геологическом строении земной поверхности.4) Фигура высшего пилотажа, при которой самолет поворачивается вокруг направления полета на угол в 180 градусов или более.5) Гимнастическая фигура, при которой тело в воздухе переворачивается.6) разг.-сниж. Действие по знач. Глаг. Перевёртываться (1*), перевернуться, переворачиваться, перевороти..

Переворот

ПЕРЕВОРО́Т -а. М.. ..

Переворот

-а, м. 1. Резкий поворот, перелом в развитии чего-н. П. В науке. 2. Коренное изменение в государственной жизни. Революционный п. Государственный п. 3. Поворот с одной стороны на другую. П. Через крыло (фигура высшего пилотажа). Прыжок с переворотом (в гимнастике). II прил. Переворотный, -ая, -ое (к 3 знач.).. ..

Переворот

Переворота, м. 1. Резкий перелом, перемена в развитии чего-н. Я пишу тебе в минуту решительного переворота в моем существовании. Тургенев. Переворот в науке. 2. Резкое изменение существующего общественно-политического строя. Государственный переворот Октябрьский переворот в 1917 г. Ликвидировал в России власть буржуазии и установил диктатуру пролетариата. Социальный переворот. 3. Резкое изменение в геологическом строении земной поверхности, катаклизм (геол.). 4. Действие по глаг. Перевернуться-п..

Переворот

Это слово образовано по методу кальки с французского, где исходное значение слова revolution – оборот, поворот (винта, например). Наряду с переосмыслением слова переворот, русский язык позаимствовал и зарубежное слово с таким же значением. Революция.. ..

Переворот

Словообразоват. Калька XVIII в. Франц. Révolution. См. Революция.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Переворот

Переворо́т Калька франц. Révolution, лат. Revolūtiō. См. Унбегаун, RЕS 12, 39. Преобр. II, 192.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Переворот

Фигура пилотажа. Поворот ЛА относительно продольной оси на 180° с последующим крутым снижением в вертик. Плоскости и выходом в норм. Горизонтальный полёт в направлении, обратном первоначальному (см. Рис.) Если П. Начинается в верх. Части горки, то фигура наз. Переворотом на горке. При полуперевороте ЛА поворачивают на угол менее 180°, а последующее движение происходит в накл. Плоскости (как во второй половине косой петли). Переворот (а) и переворот на горке (б) . ..

Переворот

фигура пилотажа. Поворот летательного аппарата относительно продольной оси на 180° с последующим движением по нисходящей траектории в вертикальной плоскости и выводом в горизонтальный полёт в направлении, обратном вводу. Выполняется при нормальной перегрузке, значительно превышающей единицу. Область значений высот и скоростей полёта, при которых выполняется ввод в П., ограничена.. ..

Дополнительный поиск Переворот Переворот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переворот" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переворот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа