Петр I Великий

186

(1672—1725 гг.) первый российский император, выдающийся политический и военный деятель Весьма имеют быть наставлены те, которые сами не знают.Врачую тело свое водами, а подданных — примерами. И в том и в другом исцеление вижу медленное.Всякий потентат (т. Е. Правитель), который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет.Выше всех добродетелей рассуждение, ибо всякая добродетель без разума — пуста.Деньги суть артерия войны.Забывать службу ради женщины непростительно. Быть пленником любовницы хуже, нежели быть пленником на войне. У неприятеля скорее может быть свобода, а у женщины оковы долговременны.За признание — прощение, за утайку — нет помилования. Лучше грех явный, нежели тайный.Зло тихо летать не может.Кто станет говорить речи, другому — не перебивать, но дать окончить и потом другому говорить, как честным людям надлежит, а не как бабам — торговкам.Лучше явный враг, нежели подлый льстец и лицемер.

Такой безобразит человечество.Мир — хорошо, однако при том дремать не надлежит, чтоб не связали рук, да и солдаты чтоб не сделались бабами.Надлежит законы и указы писать явно, чтоб их не перетолковать. Правды в людях мало, а коварства много. Под них такие же подкопы чинят, как и под фортецию.Неблагодарный есть человек без совести, ему верить не должно.Победу решает военное искусство и храбрость полководцев и неустрашимость солдат. Грудь их — защита и крепость отечеству.Промедление смерти подобно.Я знаю, что я подвержен погрешностям и часто ошибаюсь, и не буду на того сердиться, кто захочет меня в таких случаях остерегать и показывать мне мои ошибки.Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей, пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы.Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Пётр I Великий

[30.5(9.6). 1672, Москва,— 28.1(8.2).1725, Петербург, похоронен в Петропавловском соборе в Петропавловской крепости], русский царь (с 27 апреля 1682), российский император (с 22 октября 1721), государственный деятель, полководец и дипломат. Единственный сын царя Алексея Михайловича (См. Алексей Михайлович) от второго брака с Н. К. Нарышкиной. Был дважды женат. В 1689—98 на Евдокии Федоровне Лопухиной и в 1705—25 на Марте Скавронской (позднее императрица Екатерина I). Имел от первого брака сына ..

Петр I Великий

ПЕТР I ВЕЛИКИЙ(1672-1725), русский царь-реформатор, во время царствования которого Россия встала в ряд великих европейских держав. Родился 30 мая (9 июня) 1672 в Москве, сын царя Алексея Михайловича от его второй жены, Натальи Нарышкиной. У Алексея Михайловича были сыновья и от первой жены, Марии Милославской, и когда он умер в 1676 - Петру тогда было четыре года, - возникла яростная распря между Нарышкиными и Милославскими по поводу престолонаследия. На престол взошел Федор Алексеевич, один из ..

Пети-сан

Пети-СанПети-Сан Жан (1790 - 1870) Швейцарский моралист.Афоризмы, цитаты• Цену состояния узнают тогда, когда его приобрели, а цену друга - когда его потеряли.• Отдаляет от нас друзей либо их счастье, когда они уже в нас не нуждаются, либо наше несчастье, когда мы в них слишком нуждаемся.• На одного Орфея, спустившегося в ад искать свою жену, сколько найдется вдовцов, которые не хотели бы отправиться даже в рай за своими женами!• Все, что окружает эгоиста, представляется ему лишь рамкой для его п..

Петр

Лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые.Страдающий плотию перестает грешить.Более же всего имейте усердную любовь друг к другу, потому что любовь покрывает множество грехов.У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Петр Андреевич Вяземский

(1792—1878 гг.) поэт и литературный критик, академик Петербургской АН Великан умрет, когда перестанет расти.Вся государственная процедура заключается у нас в двух приемах. В рукоположении и в рукоприкладстве.И доброго ответа на страшном судище Христове просим. Зачем страшном. Царь мог бы назвать судище страшным, когда бы намеревался он судить одних преступников, но избравши день для общего суда народа своего, где всякому должно будет воздать по делам, доброму награду, а злому казнь, назвал ли б..

Петр Аркадьевич Столыпин

(1862—1911 гг.) государственный деятель, премьер-министр Не беспорядочная раздача земель, не успокоение бунта подачками — бунт погашается силою, а признание неприкосновенности частной собственности и, как следствие, отсюда вытекающее, создание мелкой личной земельной собственности… — вот задачи, осуществление которых правительство считало и считает вопросом бытия русской державы.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Петр I Великий

(30 мая (9 июня) 1672, Москва - 28 января (8 февраля) 1725, Санкт-Петербург). ..

Пётр I Великий

..

Дополнительный поиск Петр I Великий Петр I Великий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петр I Великий" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петр I Великий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа