Петр Яковлевич Чаадаев

130

(1794—1856 гг.) мыслитель, публицист Без слепой веры в отвлеченное совершенство невозможно шагу ступить по пути к совершенству, осуществляемому на деле. Только поверив в недостижимое благо, мы можем приблизиться к благу достижимому.Бессильный враг — наш лучший друг. Завистливый друг — злейший из наших врагов.В области нравственности движение не основано на одном удовольствии двигаться, должна быть и цель. Отрицать возможность достичь совершенства, то есть дойти до цели, значило бы — просто сделать движение невозможным.Есть люди, которые умом создают себе сердце, другие — сердцем создают себе ум. Последние успевают больше первых, потому что в чувстве гораздо больше разума, чем в разуме чувств.Нет ничего легче, как полюбить тех, кого любишь.

Но надо немножечко любить и тех, кого не любишь.Ничто так не истощает, ничто так не способствует малодушию, как безумная надежда.Прежде всего ты обязан своей родине, как и своим друзьям, — правдой.Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, — только бы ее не обманывать.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Петр Иванович Борисов

(1800—1854 гг.) мыслитель …На каждую гипотезу можно иметь два воззрения. Можно говорить против нее, можно говорить и в ее пользу, но вообще все софисты, если они добросовестны, то, наверное, знания их поверхностны, ибо нельзя защищать гипотезу, когда мы знаем, что есть другие, вероятнейшие. Еще более нельзя отвергать ее, видя превосходство ее над другим.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Петр Ильич Чайковский

(1840—1893 гг.) композитор Большой талант требует большого трудолюбия.В художнике безусловная правда не в банальном, протокольном смысле, а в высшем, открывающем нам какие-то неведомые горизонты, какие-то недосягаемые сферы, куда только музыка способна проникнуть.Вдохновение рождается только от труда.Вдохновение — это такой гость, который не всегда является на первый зов. Между тем работать нужно всегда… и настоящий честный артист не может сидеть сложа руки под предлогом, что он не расположен. ..

Петрарка Франческо

Петрарка Франческо(Petrarca)Петрарка (Petrarca) Франческо (1304 - 1374) Итальянский поэт, гуманист, исследователь древности.Афоризмы, цитаты -Петрарка Франческо - биография (Petrarca)• Добиваться власти для спокойствия и безопасности значит взбираться на вулкан, для того чтобы укрыться от бури.• Уметь высказать, насколько любишь, значит мало любить.• Не терпеть нужды и не иметь излишка, не командовать другими и не быть в подчинении - вот моя цель.• У кого много пороков, у того много и повелителе..

Петрарка Франческо - Биография

Петрарка Франческо - биография(Petrarca)Петрарка, Франческо (Petrarca, Francesco) (1304 - 1374) Петрарка Франческо (Petrarca) Биография Итальянский поэт, гуманист, исследователь древности. Франческо Петрарка родился 20 июля 1304 в Ареццо, в семье флорентийского нотариуса Петракко ди Parenzo. Отец Франческо был изгнан из Флоренции, одновременно с Данте, за принадлежность к партии "белых" (гибеллинов). После долгих скитаний по мелким городам Тосканы, в 1312, семья переселилась в Авиньон (провинция..

Дополнительный поиск Петр Яковлевич Чаадаев Петр Яковлевич Чаадаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петр Яковлевич Чаадаев" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петр Яковлевич Чаадаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа