Рецензия

202

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг Написание рецензии занимает так много времени, что некогда прочесть саму книгу. Граучо Маркс Рецензенту редко нравятся книги, о которых он пишет, но очень нравятся его собственные рецензии. «Пшекруй» Есть критики, считающие произведение автора эпиграфом к своей рецензии. Станислав Ежи Лец Я не читаю рецензий на свои книги — я измеряю их длину. Джозеф Конрад Я сижу в самой маленькой комнатке своего дома. Передо мной ваша рецензия. Скоро она окажется позади меня. Отклик пианиста Макса Регера на статью музыкального критика Рудольфа Луиса (в 1906 г.) Кресло рецензента стоит на площади, а не в третьем или пятом ряду партера.

Ян Котт Лучше двадцать разгромных рецензий, чем сотня устных похвал. Дмитрий Пашков Радуйся любой статье о себе, если только она не в траурной рамке. Брендан Бихан(см. КРИТИКА)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Рецензия

(от лат. Recensio — рассмотрение) разбор и оценка нового художественного (литературного, театрального, музыкального, кинематографического и т. Д.), научного или научно-популярного произведения. Жанр газетно-журнальной публицистики и литературной критики. В Р. На книжное издание даются его библиографическое описание, краткая информация о содержании, композиции, круге проблем. Критическая оценка произведения. Р. Публикуются в газетах и журналах. В СССР выходят также специализированные критико-библ..

Рецензия

РЕЦЕНЗИЯ (от лат. Recensio - рассмотрение) -1) газетно-журнальный жанр. Критический анализ и оценка нового художественного или научного произведения.2) Отзыв на научную работу или литературно-художественное произведение перед их публикацией, защитой и т. П.. ..

Рестораны И Забегаловки

В первоклассном ресторане все столики всегда зарезервированы и пусты. В этот ресторан больше никто не ходит, потому что он всегда переполнен. Йоги Берра В любом ресторане порция любого блюда, которое вам подадут, будет меньше, чем год назад. «Закон уменьшающихся порций» Горобца и Славинского Если вечером в ресторане видишь мужчину с девушкой, которая выглядит, как его дочь, — то это не его дочь. Хенрик Ягодзиньский Если вы сомневаетесь, хватит ли денег на обед с семьей в ресторане, — значит, не ..

Реформы

Каждый режим в конце концов становится старым режимом. Станислав Ежи Лец Самый опасный момент для плохого режима — когда он начинает реформироваться. Алексис Токвиль Нет дела, коего устройство было бы труднее, ведение опаснее, а успех сомнительнее, нежели замена старых порядков новыми. Никколо Макиавелли Стадо легче погонять, чем заворачивать. Владислав Гжегорчик Все согласны с тем, что наша страна пришла наконец в движение. Спор идет только о направлении. Должно быть, мы ходим по кругу. Мы все ..

Речь

РЕЧЬ* Афоризм * Болтовня * Грамотность * Диалог * Клевета * Красноречие * Краткость * Крик * Критика * Лесть * Молчание * Мысль * Насмешка * Обещание * Острота * Похвала * Русский язык * Слово * Сплетня * Спор * Шутка * Язык *(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Речь{блок0}

Речь(Посл.)Пословицы и поговорки Россия - Возраст(Посл.) * Гостеприимство(Посл.) * Дружба (Посл.) * Еда(Посл.) * Закон(Посл.) * Зло(Посл.) * Лень(Посл.) * Любовь(Посл.) * Ошибка(Посл.) * Природа(Посл.) * Работа(Посл.) * Речь(Посл.) * Родина(Посл.) * Семья(Посл.) * СССР (Посл.) * Страх(Посл.) * Ум и Глупость(Посл.) * Учение(Посл.)• Речь -• Держи собаку на цепи, а язык на семи.• Мал язык, да всем телом владеет.• Слово - серебро, молчание - золото.• Язык без костей. Работает на хозяина и на гостей...

Рецензия

(этимол. См. Пред. Сл.). Разбор, оценка сочинения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Recensio - осмотр, обследование] - 1) лит. Статья, целью которой является критический разбор какого-л. Научного или художественного произведения, спектакля, кинофильма и т. Д. 2) отзыв на научную работу или какое-л. Произведение перед их публикацией или защитой диссертации.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)лат. Recensio. Этимол..

Рецензия

См. Критика.... ..

Рецензия

Ж.Статья, содержащая критический анализ и оценку научного или художественного произведения, спектакля, концерта и т.п.. ..

Рецензия

РЕЦЕ́НЗИЯ -и. Ж. [от лат. Recensio - рассмотрение] Официальный письменный отзыв, содержащий анализ и оценку какого-л. Научного сочинения, произведения искусства. Написать, опубликовать, зачитать рецензию. Р. На спектакль, на дипломную работу. Хвалебная, критическая р. Газетная, журнальная р.. ..

Рецензия

-и, ж. Критический отзыв о каком-н. Сочинении, спектакле, фильме. Р. На книгу или о книге. Отдать статью на рецензию. Отрицательная, положительная р. II прил. Рецензионный, -ая, -ое.. ..

Рецензия

Рецензии, ж. (от латин. Recensio - пересмотр). 1. Критический отзыв о спектакле, концерте, научной или литературной работе. 2. То же, что редакция во 2 знач. (филол.). Новая рецензия Цицерона.. ..

Рецензия

На что (не о чем). Отчего до сих пор нет рецензий на «Горное гнездо». (Мамин-Сибиряк).. ..

Рецензия

Заимств. В конце XVIII в. Из нем. Яз., где Rezension <. Лат. Recensio «оценка», суф. Образования от recensere «осматривать, оценивать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Рецензия

Реце́нзия Из лат. Recēnsiō "оценка", вероятно, через нем. Rezension?Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Рецензия

РЕЦЕНЗИЯ - один из распространенных критических жанров. Р. Составляют в толстых журналах так наз. «библиографический» отдел. Р. - критический разбор произведения - литературно-художественного, научного, публицистического характера и т. П., - дающий информацию об этом произведении и оценку его в таких пределах, что краткий отзыв не перерастает в критический этюд (см. Критика). В дальнейшем мы будем касаться лишь рецензий на произведения беллетристические.Р. Распадается на три части:1. Библиографи..

Рецензия

РЕЦЕНЗИЯ. ..

Рецензия

- (от лат. Recensio - обследование, рассмотрение). ..

Рецензия

1) статья, заметка в периодической печати, целью которой является критический разбор к.-л. Научного или художественного произведения, спектакля, кинофильма и т.д. 2) отзыв, составляемый на к.-л. Произведение, проект, диссертацию и включаемый в это произведение.. ..

Рецензия

1) статья, заметка в периодической печати, целью которой является критический разбор к.-л. Научного или художественного произведения, спектакля, кинофильма и т.д.;2) отзыв, составляемый на к.-л. Произведение, проект, диссертацию и включаемый в это произведение.. ..

Рецензия

-1) статья, заметка в периодической печати, целью которой является критический разбор к.-л. Научного или художественного произведения, спектакля, кинофильма и т.д. 2) отзыв, составляемый на к.-л. Произведение, проект, диссертацию и включаемый в это произведение.. ..

Рецензия

— рассмотрение — газетно-журнальный жанр. Критический анализ и оценка нового художественного или научного произведения. Кроме того, отзыв на научную работу или литературное произведение перед их публикацией или защитой.. ..

Дополнительный поиск Рецензия Рецензия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рецензия" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рецензия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа