Ричард Бринсли Шеридан

112

(1751—1816 гг.) драматург, комедиограф и общественный деятель Болтливы те, кто не умеет думать.Жизнь, прожитую достойно, следует измерять деяниями, а не годами.Когда старый холостяк берет молодую жену, он заслуживает… да что там. Преступление в самом себе уже содержит кару.Кто ищет почета при жизни, стоит только жалким зазывалой в дверях ее храма и, не брезгуя, ловит в грязном дыхании каждого проходимца слово хвалы.Народ, зависящий от воли одного человека, не может сохраниться, да и не заслуживает этого.Победа над самим собою — единственное торжество, в котором удача не имеет доли.Самая могущественная страсть — тщеславие. Спаси меня от этой страсти, и я сам избавлюсь от остальных.Срежь Сплетне голову — язык живет.Ум теряет свое очарование, если он проникнут злостью.Я не очень люблю видеть благоразумие, прикрепленное к зеленой почке молодости, это словно плющ, обвивающий куст и мешающий его развитию.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Рихард Вагнер

(1813—1883 гг.) композитор, дирижер, реформатор оперы Мелодия — единственная форма музыки. Без мелодии музыка немыслима, а музыка и мелодия неразрывны.Музыка не может мыслить, но она может воплощать мысль.Творец художественного произведения будущего есть не кто иной, как художник настоящего времени.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Рихтер Пауль

Рихтер Пауль (Richter) (Жан Поль)Рихтер, Иоганн Пауль Фридрих (Richter J. P.) (псевдоним - Жан Поль, Jean Paul) (1763 - 1825) Немецкий писатель-сатирик, романист. Являлся проповедником демократических принципов и свободы духа. Среди произведений - повести и романы "Геспер" (1795), "Зибенкэз" (1796 - 1797), "Приготовительная школа эстетики" (1804).Афоризмы, цитаты -• Дайте нам лучших матерей, и мы будем лучшими людьми.• Любовь - история в жизни женщины и эпизод в жизни мужчины. ("Энциклопедия афо..

Ричард Стиль

(1672—1729 гг.) писатель, создатель нравоописательной журналистики в Англии Каждый человек — творец собственного благополучия.Меч и огонь менее разрушительны, чем болтливый язык.Прекрасным дополнением к искусству жить и умирать была бы книга об искусстве стариться, которая учила бы людей, как постепенно отказываться от своих претензий, от свойственных юности удовольствий и ухаживаний по мере того, как надвигаются возраст и болезни.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. П..

Ричардсон Сэмюэль

Ричардсон Сэмюэль(Richardson)Ричардсон Сэмюэль (Richardson, Samuel) (1689 - 1761) Английский писатель-романист. Родоначальник сантиментального направления в литературе и английского нравоучительного семейного романа. Являлся создателем европейского семейно-бытового романа в эпистолярном жанре. Среди произведений - романы «Памела, или Вознагражденная добродетель» (1740), “Кларисса Гарлоу” в 7 томах (1747 - 1748), “История сэра Чарльза Грандисона” в 7 томах (1754).Афоризмы, цитаты• Наружность и ма..

Дополнительный поиск Ричард Бринсли Шеридан Ричард Бринсли Шеридан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ричард Бринсли Шеридан" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ричард Бринсли Шеридан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа