Самолюбие

254

Нужно очень много самолюбия для того, чтобы не слишком его выказывать. Пьер Мариво Наше самолюбие больше страдает, когда порицают наши вкусы, чем когда осуждают наши взгляды. Франсуа Ларошфуко Мы не в силах пренебречь презрением окружающих. У нас слишком мало самолюбия. Люк де Вовенарг По тому, как самолюбивы женщины пожилые, которые уже никому не нравятся, можно судить, каково было их самолюбие в молодые годы. Никола Шамфор Любовь сильнее самолюбия. Женщину можно любить, даже когда она презирает вас. Люк де Вовенарг Самые самолюбивые люди — это люди, не любящие себя.Николай Бердяев(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Самолюбие

Сознание собственных достоинств и способностей и вытекающее отсюда стремление к проявлению их в разнообразных отраслях деятельности и требование признания их со стороны других. Так как правильная самооценка очень трудна, то С. Часто бывает ложным, т. Е. Человек требует от других признания за ним таких качеств и достоинств, которыми не обладает. О С. В более глубоком философском смысле см. Эгоизм.. ..

Самолюбие

-я, ср.. ..

Сальвадор Де Мадарьяга

(1886—1978 гг.) писатель Если учесть, до какой степени люди дурны, нельзя не удивляться, как хорошо они себя ведут.Англо-саксонская совесть не мешает совершать определенного рода поступки, но запрещает получать от них удовольствие.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Самолеты И Авиапутешествия

Авиалайнер. Завтрак в Лондоне, а несварение желудка уже в Нью-Йорке. Воздушное путешествие. Часы скуки, прерываемые мгновениями панического страха. Эл Болиска Летать самолетом было бы совершенно безопасно, если бы не было земли. Лео Кампьон Если бы Господу было угодно, чтобы мы летали на самолетах, он не создал бы железных дорог. Майкл Фландерс Если бы Господу было угодно, чтобы мы летали, он бы дал нам билеты. Чудеса авиапутешествий. Завтрак в Варшаве, обед в Лондоне, ужин в Нью-Йорке, багаж в ..

Самомнение, Самовлюбленность, Тщеславие

В шесть лет я хотел быть Колумбом, в семь — Наполеоном, а потом мои притязания постоянно росли. Сальвадор Дали Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд Любовь к себе, похоже, слишком часто остается неразделенной. Антони Пауэлл Самовлюбленный. Человек, который о себе такого же высокого мнения, как вы о себе. Тщеславие — это гордость других людей. Саша Гитри Тот, кто думает о себе слишком много, слишком мало думает. Когда я не думаю о себе, я вообще не думаю. Жюль ..

Самооценка, Вера В Себя

Мы судим о себе по тому, чего мы способны добиться. Другие судят о нас по тому, чего мы добились. Генри Лонгфелло Чем больше человек любит самого себя, тем больше он зависит от чужого мнения. Марк Аврелий Расскажи мне, кто я, и мне станет ясно, кто ты. Георгий Ковальчук Мы ошибаемся только дважды. Когда оцениваем себя и когда оцениваем других. Леонид Балцан Человек стоит столько, во сколько он сам себя ценит. Франсуа Рабле Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше..

Самолюбие

• безграничное самолюбие. ..

Самолюбие

Гонор.. ..

Самолюбие

Безграничное, безмерное, безудержное, беспредельное, болезненное, большое, гипертрофированное, глупое, гордое, довольное, заносчивое, здоровое, излишнее, ложное, мальчишеское, мелкое, мелочное, молодое, ненасытное, необузданное, неограниченное, непомерное, неумеренное, обидчивое, огромное, озлобленное, оскорбленное, преувеличенное, раздраженное, раздражительное, раздутое, разъяренное, ребяческое, ребячье (разг.), самонадеянное (устар.), страшное (разг.), ужасное (разг.), униженное, упрямое, уязв..

Самолюбие

(иноск.) - чувство собственного достоинства. АмбицияСр. Под словом самолюбие (корень всяких прочих пороков) не разумею я того чувства собственного достоинства, которое, не выходя из границ умеренности, нимало не предосудительно для человека. От такого самолюбия не изъяты люди самые скромные и добродетельные.Погорельский. Двойник. 2, 4.. ..

Самолюбие

Ср.Чувство собственного достоинства, самоуважение (обычно сочетающееся с повышенным вниманием ко мнению о себе окружающих).. ..

Самолюбие

САМОЛЮ́БИЕ -я. Ср.. ..

Самолюбие

-я, ср. Чувство собственного достоинства, самоуважения, самоутверждения. Болезненное с. (обострённое). Оскорблённое с. Щадить чьё-н. С. (не давать повода для возникновения чувства обиды, оскорблённого самолюбия).. ..

Самолюбие

Самолюбия, ср. Высокая оценка своих сил, сочетающаяся с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих. Чувствительность к мнению окружающих о себе. Человек большого самолюбия. Ложное самолюбие. Болезненное самолюбие. Щадить чье-н. Самолюбие. Этого, пожалуй, автору не говорите, из сожаления к молодости и авторскому самолюбию, самому беспокойному из всех самолюбий. Нужен талант, а его тут и следа нет. Гончаров.. ..

Самолюбие

Одно из проявлений греха гордости. Пристрастие к себе, суетность и тщеславие во всем, что касается своей личности, желание первенства, почета, отличия, преимуществ перед другими.. ..

Дополнительный поиск Самолюбие Самолюбие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самолюбие" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самолюбие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа