Самоубийство

178

Пока смерть подвластна нам, мы никому не подвластны. Сенека Не будь у меня свободы покончить жизнь самоубийством, я бы уже давно застрелился. Эмиль Сьоран От самоубийства многих удерживает лишь страх перед тем, что скажут соседи. Сирил Конноли Какие основания были у него покончить с собой. А ведь для того, чтобы жить, нужны более веские основания, чем для того, чтобы умереть. Антуан де Ривароль Иногда я думаю о самоубийстве. Но я такой невезучий, что и это, наверно, было бы только временное решение. Вуди Аллен Если бы я мог распоряжаться своим телом, я бы выбросил его в окно. Сэмюэл Беккет Бывает, что не хочется жить, но это вовсе не значит, что хочется не жить. Станислав Ежи Лец Совершить самоубийство — значит нарушить правила вежливости, явившись к Господу без приглашения.

Лорд Деннинг Как часто люди хотят покончить жизнь самоубийством, а кончают тем, что рвут свои фотографические карточки. Жюль Ренар У молодых самоубийство — мольба о помощи, у стариков — только мольба о смерти. Антоний Кэмпиньский Самоубийца. Человек, погибший при попытке бегства от себя самого. Веслав Брудзиньский Самоубийство — запоздалое признание правоты тещи. Генри Луис Менкен Перед удачливыми открыты все двери, перед неудачливыми — все окна. Вячеслав Верховский Выпрыгивая в окно, уже не стоит закрывать его за собой. Янина Ипохорская Ничто так не утомляет, как ожидание поезда, особенно когда лежишь на рельсах. Дон-Аминадо Не можешь жить — займись чем-нибудь другим. Геннадий Малкин Может статься, человек кончает с собой из чувства самосохранения.

Халиль Джебран Имейте мужество жить. Умереть-то любой может.Роберт Коди(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Самоубийство

В представлении Святой Руси страшный грех, душа самоубийцы отходит к дьяволу. Самоубийц считали детьми дьявола, их дома разрушали. Место, где произошло самоубийство, объявлялось нечистым, дерево, на котором повесился самоубийца, срубали.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Самоубийство

(Suicidium, Selbstmord, Suicide, Selfmurder). — B обыденной жизни и по терминологии статистики под словом С. Подразумевается сознательное или бессознательное прекращение своего существования, совершаемое человеком или посредством действий, направленных на причинение организму смертельных повреждений, или через поставление его в такие физические условия, при которых жизненные отправления организма немедленно или постепенно угасают. С точки зрения юридической и религиозной, понятие С. Обнимает соб..

Самоубийство

-а, ср.. ..

Самооценка, Вера В Себя

Мы судим о себе по тому, чего мы способны добиться. Другие судят о нас по тому, чего мы добились. Генри Лонгфелло Чем больше человек любит самого себя, тем больше он зависит от чужого мнения. Марк Аврелий Расскажи мне, кто я, и мне станет ясно, кто ты. Георгий Ковальчук Мы ошибаемся только дважды. Когда оцениваем себя и когда оцениваем других. Леонид Балцан Человек стоит столько, во сколько он сам себя ценит. Франсуа Рабле Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше..

Самопознание, Самореализация

Как и к другому, можно и к себе привыкнуть, так себя и не узнав. Григорий Ландау Познай самого себя. Фалес Милетский Только неглубокие люди знают себя до самых глубин. Оскар Уайльд Не старайтесь познать самого себя, а то вам противно станет. Дон-Аминадо Недостаточно знать себе цену — надо еще уметь себя реализовать. Евгений Сагаловский Часто приходится слышать. «Он еще не нашел себя». Но найти себя невозможно — себя можно только создать. Томас Сас Чтобы найти себя — надо себя переделать. Григори..

Самюэл Джонсон

(1709—1784 гг.) писатель и лексикограф Благими намерениями дорога в ад вымощена.Богатство, быть может, порождает больше обвинительных приговоров, чем преступлений.Больному следует приложить немало усилий, чтобы не быть негодяем.Больше всего на свете женщины завидуют нашим порокам.Брак может быть несчастлив лишь постольку, поскольку несчастна жизнь.Вежливость — это одно из тех качеств, которое можно оценить по достоинству, лишь испытав неудобство от его отсутствия.Величайшее искусство жизни закл..

Санд Жорж

Санд Жорж(Sand)Санд Жорж (Sand, George) (наст. Имя и фамилия - Аврора Дюдеван, Dudevant. Урожденная Дюпен, Dupin) (1804 - 1876) Французская писательница.Афоризмы, цитаты -Санд Жорж - биография (Sand)• Кто сознает свою невиновность, тот неохотно унижается до оправданий.• Я желала бы принадлежать к религии, которая не давала бы людям ненавидеть и бояться друг друга, равно вредить друг другу.• Жизнь чаще похожа на роман, чем наши романы на жизнь.• Мы не можем вырвать ни одной страницы из нашей жизн..

Самоубийство

Медицид, эфтаназия, самоказнь, самоуничтожение, самоубиение, самоумерщвление, суицид, харакири. ..

Самоубийство

Ср.1) Намеренное лишение себя жизни.2) перен. Разг. Поступок, ведущий к прекращению какой-л. Деятельности того, кто этот поступок совершил.. ..

Самоубийство

САМОУБИ́ЙСТВО -а. Ср. Намеренное лишение себя жизни. Не допускать мысли о самоубийстве. Покушение на с. Покончить жизнь самоубийством. Политическое с. (о поступке, ведущем к невозможности продолжения своей политической деятельности). / Разг. О том, что губительно, опасно для самого себя. Бродить в горам ночью - просто с.!. ..

Самоубийство

-а, ср. Намеренное лишение себя жизни. Покончить жизнь самоубийством. Политическое с. (перен. Поступок, ведущий к совершенному прекращению своей политической деятельности). II прил. Самоубийственный, -ая, -ое (спец.). С. Акт.. ..

Самоубийство

Самоубийства, ср. Намеренное лишение себя жизни. Окончить или покончить жизнь самоубийством.. ..

Самоубийство

(суицид)добровольный уход из жизни. Сквозной мотив контркультуры во всех ее аспектах, от массового (рок-музыка) до элитарного (актуальное искусство, некоммерческая литература).. ..

Самоубийство

- намеренное лишение себя жизни. В дореволюционном праве С. Считалось преступлением. В РФ установлена уголовная ответственность за доведение до самоубийства. В США существует ответственность за помощь в совершении С., которая особенно актуальна в связи с проблемой эвтаназии.. ..

Самоубийство

(suicidium. Син. Суицид) умышленное лишение себя жизни.. ..

Самоубийство

IСамоуби́йствонамеренное лишение себя жизни, род насильственной смерти, С. Часто происходит в состоянии депрессии, развивающемся под влиянием длительных или повторных травмирующих психику факторов. Психические расстройства и С. Не соотносятся как причина и следствие. Параллелизм между числом психически больных и числом С. Отсутствует. Соотношение мужчин и женщин, совершивших С., колеблется от 4:1 до 2,4:1, в то время как число психически больных мужчин и женщин примерно одинаково. Такое психичес..

Самоубийство

(suicidium. Син. Суицид) - умышленное лишение себя жизни.самоубийство альтруистическое - см. Самоубийство расширенное.самоубийство двойное - С., совершаемое одновременно двумя, обычно близкими лицами.самоубийство расширенное (син. С. Альтруистическое) - С., которому предшествует совершение убийства любимых, в т. Ч. Ближайших родных самоубийцы с целью избавления их от предполагаемых тяжких страданий.. ..

Самоубийство

Умышленное лишение себя жизни. Наблюдается при психических заболеваниях, главным образом протекающих с депрессией, а также и у психически здоровых (см. Амбрумовой концепция суицидального поведения). В некоторых случаях С. Совершается одновременно двумя, обычно близкими лицами (С. Двойное). Иногда С. Предшествует убийство наиболее близких лиц с целью избавить их от переносимых ими или предстоящих им, по мнению больного, страданий (С. Расширенное, С. Альтруистические). Син. Суицид (лат. Suis - себ..

Самоубийство

Умышленное лишение себя жизни. Наблюдается при психических заболеваниях, главным образом протекающих с депрессией, а также и у психически здоровых (см. Амбрумовой концепция суицидального поведения). В некоторых случаях С. Совершается одновременно двумя, обычно близкими лицами (С. Двойное) Иногда С. Предшествует убийство наиболее близких лиц с целью избавить их от переносимых ими или предстоящих им, по мнению больного, страданий (С. Расширенное, С. Альтруистические). Син. Суицид (лат. Suis – себя..

Самоубийство

Умышленное лишение себя жизни. Наблюдается при психических заболеваниях, главным образом протекающих с депрессией, а также и у психически здоровых (см. Амбрумовой концепция суицидального поведения). В некоторых случаях С. Совершается одновременно двумя, обычно близкими лицами (С. Двойное). Иногда С. Предшествует убийство наиболее близких лиц с целью избавить их от переносимых ими или предстоящих им, по мнению больного, страданий (С. Расширенное, С. Альтруистические).. ..

Самоубийство

Самый страшный грех против шестой заповеди Божией, так как в самоубийстве, кроме греха убийства, заключается еще смертный грех отчаяния, ропота против Бога и дерзкого восстания против Промысла Божия, так как именно Бог дает всякому человеку жизнь и только Бог может распоряжаться ею. Самоубийцы лишаются церковного погребения (в прежние времена их даже и хоронили за кладбищенской оградой), лишаются церковных молитв (записки с именами самоубийц подавать в храмах для поминовения запрещается). Исключ..

Дополнительный поиск Самоубийство Самоубийство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самоубийство" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самоубийство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа