Сантаяна Джордж

184

Сантаяна Джордж(Santayana)Сантаяна Джордж (Santayana, George) (1863 - 1952) Американский философ-идеалист, писатель, поэт. Родился 16 декабря 1863 в Мадриде, в испанской семье. 1907 - 1912 - профессор Гарвардского университета. Жил в 1872 - 1912 в США, затем - в Европе, с 1924 - в Риме. Умер 26 сентября 1952 в Риме. Выступал против демократии, научно-технического прогресса и социализма. Являлся одним из главных представителей критического реализма в философии дав ему интерпретацию в духе платонизма. Среди произведений - "Области бытия" в 4 томах (Realms of Being, 1927 - 1940), где создает систему бытия, заключающую в себе четыре независимые и не связанные между собой "реальности". "Царство сущности", "Царство материи", "Царство истины" и "Царство духа", роман "Последний пуританин" (1935), работы по эстетике, философии поэзии, теологии.Афоризмы, цитаты• Всю свою жизнь американец прыгает в поезд, когда он уже тронулся, и выпрыгивает из него, когда он еще не остановился.

И при этом, заметьте, никогда не остается на платформе и никогда не ломает ногу.• Те, кто не учится на своих ошибках, обречены повторять их.• Революция - вещь непростая. Ее успех зависит обычно от умения приспособиться ко всему тому, против чего она была направлена.• Фанатизм - удвоение усилий при одновременной потере цели.• Подобно тому как все искусства тяготеют к музыке, все науки стремятся к математике.• Общество - как воздух. Оно необходимо для дыхания, но недостаточно для жизни.• В основе прогресса лежат не столько перемены, сколько традиции. Те, кто не способен запомнить прошлое, обречены повторять его.• Мы приносим большую пользу людям, преследуя личные цели, а не общественные.• Американская жизнь - мощный растворитель.

Она способна нейтрализовать любой, даже совершенно чуждый ей интеллектуальный элемент, растворить его в свойственном ей добродушии, самодовольстве, бездумности и оптимизме.• Природа - это вторая любовница, которая утешает нас, когда изменяет первая.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Сантаяна Джордж

Сантаяна (Santayana) Джордж (16.12.1863, Мадрид, ‒ 26.9.1952, Рим), американский философ-идеалист, писатель (автор популярного романа «Последний пуританин», 1935). Испанец по происхождению, С. В 1872‒1912 жил в США. В 1907‒12 профессор Гарвардского университета. Будучи одним из главных представителей критического реализма. ..

Сантаяна Джордж

(Santayana, George)ДЖОРДЖ САНТАЯНА(1863-1952), философ и литератор, представитель критического реализма и философии жизни, классик американской философии. Родился в Мадриде 16 декабря 1863, по происхождению испанец. Получил образование в Бостонской классической школе и Гарвардском колледже, который окончил в 1886. В течение двух лет изучал философию в Берлинском университете, затем вернулся в Гарвард и закончил докторскую диссертацию под руководством У.Джемса. В 1889 стал преподавателем, а в 190..

Санд Жорж - Биография

Санд Жорж - биография(Sand)Санд Жорж (Sand, George) (наст. Имя и фамилия - Аврора Дюдеван, Dudevant. Урожденная Дюпен, Dupin) (1804 - 1876) Санд Жорж (Sand) Биография Французская писательница. Родилась 1 июля 1804 в Париже. Отец, Морис Дюпен, принадлежал к знатному роду, ведущему происхождение от герцога Морица Саксонского. Мать была из крестьянской семьи, из-за чего аристократическая семья отца недолюбливала Жорж Санд. Детство провела в Ногане (Nohant в Берри), среди деревенской обстановки. У..

Санкт-петербург

Санкт-ПетербургГосударство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия * Бюрократия * Государь * Привилегия * Чин Народ * Американцы * Англичане * Гражданин * Немцы * Общество * Русские * Толпа * Французы Родина * Город * Крым * Мир(окружающий мир) * Россия * Санкт-ПетербургСанкт-Петербург - Москва - девичья, а Петербург - прихожая. -•Пушкин Александр Сергеевич. Здесь будет город..

Сапфо

Сапфо(Sappho)Сапфо, Сафо (Sappho) (VII - VI вв. До н.э.) Греческая лирическая поэтесса. Жила на острове Лесбос (Митилены). О жизни Сапфо известно мало. Вокруг нее была образована группа знатных женщин и девушек, посвятивших себя служению Афродите. Девушек обучала музыке, стихосложению, танцам. Стихи писала на эолийском диалекте, используя различные размеры. Дошедшие до нас фрагменты семи книг стихов Сапфо, в свое время переписанные Горацием, включают гимны богам, свадебные песни и любовную лирик..

Дополнительный поиск Сантаяна Джордж Сантаяна Джордж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сантаяна Джордж" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сантаяна Джордж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа