Свет

168

СветГосударство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия * Бюрократия * Государь * Привилегия * Чин Народ * Американцы * Англичане * Гражданин * Немцы * Общество * Русские * Толпа * Французы Родина * Город * Крым * Мир(окружающий мир) * Россия * Санкт-ПетербургАристократия (Знать, Высшее общество, Свет) - Если хочешь нравиться в свете, старайся меньше блистать сам и давай другим показать себя с выгодной стороны. -•Книгге Адольф Аристократии трудно держать в узде собственное высокомерие и чужую зависть. -•Швебель. Обращайся с сановниками, как с огнем. Не стой ни очень близко, ни очень далеко от них.

-•Диоген Синопский (Diogenes Sinopeus) Свет смотрит не видя, судит не зная, осуждает не давая пощады. - Э. Сувестр Аристократия проходит через три последовательных возраста. Возраст превосходства, возраст привилегий, возраст тщеславия. По выходе из первого она вырождается во втором и угасает в третьем. -•Шатобриан Франсуа (Chateaubriand) Светские люди не беседуют о таких мелочах, как народ. Но и народ не занимается таким вздором, каким занимаются светские люди. -•Вовенарг (Vauvenargues) Тот, кто мало знает свет, готов преклонять перед ним колени и обожать его. Кто же знает его хорошо, тот больше всего презирает его. -•Колтон Что такое аристократ. Человек, который потрудился родиться. -•Бомарше. Beaumarchais. Почитать человека следует не по знатности его происхождения, а по происхождению его знатности.

*** Дворянские гербы - это вывески отелей, где не принимают путешественников. -•Декурсель Не всегда пышная шляпа покрывает достойную уважения голову. -•Фуллер Томас (Fuller) (1654 - 1734) Истинные обезьяны, вельможи ведут себя с низшими так же, как монархи - с ними самими. -•Лабрюйер (La Bruyere)Глупость знати перенести легче, чем интеллект лакеев. -•Швебель. В свете встречаешь людей четырех разрядов. Влюбленных, честолюбивых, наблюдателей и дураков. Самые счастливые - дураки. -•Тэн Ипполит (Taine) Свет - комедия. Лавровый лист, сегодня венчающий чело избранника, завтра может попасть в суп. *** Аристократия гордится тем, что женщины считают обидным, - старостью. Но и женщины и аристократия питают одну и ту же иллюзию - сохраниться.

-•Гюго Виктор. Victor Hugo. Свет - это театр малой войны, всегда жестокой и смешной. -•Вольтер (Voltaire) Для того чтобы иметь успех в свете, надо уметь казаться безумным, но при этом оставаться благоразумным. -•Монтескье Шарль (Montesquieu) Сливками общества становятся, как правило, те, кто его взбалтывает, прежде чем употребить. -•Севрус Э.А. Между людьми знатными и статуями следующая разница. Последние увеличиваются, когда подходят к ним ближе. Первые же уменьшаются. -•Буаст Знатные люди в большинстве своем - театральные маски. -•Лафонтен Жан (La Fontaine) Все люди одинаковы по существу, все одинаковы по рождению, знатнее тот, кто честен по природе. -•Сенека (Seneca) Знать и народ - это две нации в одном государстве.

-•Дизраэли (Disraeli) Аристократия и демократия - сестры, которые различаются воспитанием, состоянием и манерами. -•БуастЯ согласен с идеей, что среди людей существует естественная аристократия. Основы для нее - это добродетель и талант. -•Джефферсон Томас. Jefferson. Аристократия годится для государства не очень богатого и не очень большого. -•Руссо Жан Жак (Rousseau) Знать - грациозный орнамент гражданского общества, как бы коринфская капитель. -•Борк Свет так же пуст, как яичная скорлупа. Всюду одна показная внешность и ничего путного и прочного, и все это хваленое знание света кажется мне не более как самое презренное знакомство с самыми низменными, пошлыми и пустячными вещами. - М. Бэйли Господство знати предоставляет массе участие в опасностях.

Сама знать не только извлекает наибольшую часть выгоды, но и всю ее прибирает к рукам. -•Фукидид (Thukydides) Свет - это беспрерывный карнавал, где каждый замаскирован. Главное в том, чтобы читать на лицах под масками. *** Разница между так называемым обыкновенным обществом и большим светом заключается разве только в том, что разговоры, в сущности одинаковые, ведутся в небольшой комнате или в большом салоне, за малым или большим столом, за двумя свечами или за двадцатью канделябрами. -•Поп Александр (Роре) Он говорил на том изысканном французском языке, на котором не только говорили, но и думали наши деды, и с теми тихими, покровительственными интонациями, которые свойственны состаревшемуся в свете и при дворе значительному человеку.

•Толстой Л.Н. ("Война и мир", том 1. О князе Василие Курагине) Влияние в свете есть капитал, который надо беречь, чтоб он не исчез. Князь Василий знал это, и, раз сообразив, что ежели бы он стал просить за всех, кто его просит, то вскоре ему нельзя было бы просить за себя, он редко употреблял свое влияние. •Толстой Л.Н. ("Война и мир", том 1. Князь Василий Курагин) Гостиные, сплетни, балы, тщеславие, ничтожество - вот заколдованный круг, из которого я не могу выйти. [...] и у Анны Павловны меня слушают. И это глупое общество, без которого не может жить моя жена, и эти женщины. Ежели бы ты только мог знать, что это такое все эти женщины хорошего общества и вообще женщины. Отец мой прав. Эгоизм, тщеславие, тупоумие, ничтожество во всем - вот женщины, когда показываются все так, как они есть.

Посмотришь на них в свете, кажется, что что-то есть, а ничего, ничего, ничего. •Толстой Л.Н. ("Война и мир", том 1. Князь Андрей Болконский) Разговор Билибина постоянно пересыпался оригинально-остроумными, законченными фразами, имеющими общий интерес. Эти фразы изготовлялись во внутренней лаборатории Билибина, как будто нарочно, портативного свойства, для того, чтобы ничтожные светские люди удобно могли запоминать их и переносить из гостиных в гостиные. •Толстой Л.Н. ("Война и мир", том 1) Господа, бывавшие у Билибина, светские, молодые, богатые и веселые люди, составляли и в Вене и здесь отдельный кружок, который Билибин, бывший главой этого кружка, называл наши, les nфtres. В кружке этом, состоявшем почти исключительно из дипломатов, видимо, были свои, не имеющие ничего общего с войной и политикой, интересы высшего света, отношений к некоторым женщинам и канцелярской стороны службы.

•Толстой Л.Н. ("Война и мир", том 1).

Значения в других словарях
Свет

1) в узком смысле то же, что и видимое излучение, т. Е. Электромагнитные волны в интервале частот, воспринимаемых человеческим глазом (7,5·1014—4,3·1014 гц, что соответствует длинам волн в вакууме от 400 до 700 нм). С. Очень высокой интенсивности глаз воспринимает в несколько более широком диапазоне частот. Зависимость чувствительности среднего человеческого глаза к С. От частоты С. (Спектральная чувствительность глаза) характеризуется функцией спектральной световой эффективности (См. Спектраль..

Свет

СВЕТ - в узком смысле - электромагнитные волны в интервале частот, воспринимаемых человеческим глазом (4,0?1014-7,5?1014 Гц). Длина волн от 760 нм (красный) до 380 нм (фиолетовый). В широком смысле - то же, что и оптическое излучение.. ..

Свет

1. В народной традиции воплощение миропорядка (ср. Белый свет), красоты, истинности, праведности.Светоносной, солнечной природой, по народно-христианским воззрениям, обладают Бог Отец и Иисус Христос, ангелы и святые, тьму воплощают дьявольские силы. Если рай располагается на востоке и именуется «пресолнечным», то ад локализуется на западе и погружен во тьму. Освещая земную поверхность, солнце как бы передает ее во власть божественных сил, а скрываясь на ночь, оставляет во власти зла. В былинах ..

Свет

СВЕТ, в узком смысле - электромагнитные волны в интервале частот, воспринимаемых человеческим глазом (4,0?1014 - 7,5?1014 Гц). Волны различной длины воспринимаются как разные цвета. От 760 нм (красный) до 380 нм (фиолетовый). В широком смысле свет - весь диапазон электромагнитного излучения, рассматриваемый в оптике. Инфракрасное, видимое и ультрафиолетовое излучение> (смотри Оптическое излучение>).. ..

Свет

Содержание. 1) Основные понятия. 2) Теория Ньютона. 3) Эфир Гюйгенса. 4) Принцип Гюйгенса. 5) Принцип интерференции. 6) Принцип Гюйгенса-Френеля. 7) Принцип поперечности колебаний. 8) Завершение эфирной теории света. 9) Основание эфирной теории. 10) Значение материи в световых явлениях. 11) Электромагнитная теория света. 12) Невидимый свет.1) Основные понятия. Здесь рассматривается слово С. В смысле той идеи, которая образуется в уме каждого человека на основании его гла5зных ощущений. В науке э..

Свет

Зрительное ощущение, возникающее в глазу, и видимое излучение, вызывающее такое ощущение. Это как бы две стороны одного явления - субъективная и физическая. Первой посвящена статьяГлаз,а второй - статьиЭлектромагнитное Излучение;Оптические Приборы;Оптика;Физика.Ниже дается краткий очерк истории развития представлений о природе света. (Эти представления столь важны для всего хода развития физики, что для полного изложения данного вопроса пришлось бы, пожалуй, написать историю физики.) Ранние пред..

Свет

Белый свет. 1. Народно-поэт. Окружающий мир, земля со всем существующим на ней. ФСРЯ, 411. БТС, 71. БМС 1998, 517. Верш. 6, 180. ФМ 2002, 414. Мокиенко 1986, 222. 2. Прибайк. О большом, огромном пространстве. СНФП, 109. 3. Кому. Прибайк. О возможности свободно делать что-л. СНФП, 109.. ..

Сахих Аль-бухари

Прежде чем получить власть над людьми, вы должны обрести понимание (ориентации и осознание ответственности).Если бы людям дали все, на что они претендуют, жизнь и все имущество нации были бы потеряны.Живи в этом мире как чужестранец или (случайно забредший) путник.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Сашб Гитри

(1885—1957 гг.) актер, драматург, режиссер Все люди актеры, за исключением, пожалуй, некоторых актеров.Тщеславие — это гордость других людей.Если мужчина и женщина одного возраста, женщина всегда выглядит чуть старше, потому что ей на десять лет больше.Не бей женщину, иначе потом ты от нее не отвяжешься.Есть люди, которые говорят, говорят, говорят… пока наконец не найдут что сказать.Никогда не курите чужие сигары под предлогом, что вы не курите.Я бы охотно признал, что женщины выше нас, если бы..

Свидание

Женщины как автобусы. Та, которую ждешь, никогда не приходит. «Пшекруй» Оптимист. Юноша, который спешит на свидание, боясь опоздать. Только нелюбимые женщины никогда не опаздывают. Александр Дюма-отец Минутку свободного времени можно выкроить только в том случае, если прийти на свидание минута в минуту. Ванда Блоньская Не все женщины опаздывают на свидание. Некоторые вообще не приходят. Андре Берри Раньше свидание назначали за несколько дней или даже недель. Теперь его все чаще назначают задним ..

Свифт Джонатан

Свифт Джонатан(Swift)Свифт Джонатан (Swift, Jonathan) (1667 - 1745) Английский писатель-сатирик, политический деятель. Отличался злой насмешливостью и презрением к людям. Провел бурную жизнь. Любовь к Эстер Джонсон-Стелла и Эстер Ванмиро-Ванесса, на которой он женился, участие в политических бурях. Последние 10 лет жизни страдал расстройством умственных способностей, перешедшим в апатическое идиотство. Он умер 19 октября 1745 в Дублине, завещав деньги на постройку дома для умалишенных. Среди про..

Свет

• необыкновенный свет. ..

Свет

См. Огонь, сияние. ..

Свет

Лучистая энергия. Освещение. О степени яркости, цвете, температуре. О направлении, отражении лучей. Алый, багровый, багряный, беглый, белесый, бирюзовый, бледно-зеленый, бледный, блекло-голубой, блеклый, блуждающий, бронзовый, водянистый, восковой, голубой, горячий, густой, дрожащий, дымный, желтый, жидкий, затуманенный, зеленый, золотистый, золотой, красный, кроваво-красный, лазурный, легкий, ледяной, летучий, лиловый, лимонный, лучезарный, лучистый, матовый, мелькающий, мерклый, мерцающий, мол..

Свет

В узком смысле - электромагнитные волны в интервале частот, воспринимаемых человеческим глазом (4,0?1014-7,5?1014 Гц). Длина волн от 760 нм (красный) до 380 нм (фиолетовый). В широком смысле - то же, что и оптическое излучение.. ..

Свет

(иноск.) - люди, общество, собраниеСр. Я успел уже приглядеться к нравам и обычаям так называемого "света". Лица. Приглашенные на бал, обед или ужин, чаще всего принимают в соображение не столько достоинства гостеприимных хозяев, сколько удобства их дома и качества их повара.Григорович. Встреча.Ср. Благодаря родственным связям он имел доступ в так называемый "свет", но тщательно избегал его.Григорович. Мой дядя Бандурин.Ср. Скажи мне, князь, не знаешь тыКто там в малиновом берете?.."Ага. Давно ж..

Свет

М. Состоянье, противное тьме, темноте, мраку, потемкам, что дает способ видеть. Иные свет принимают за сотрясение малейших частиц вещества, другие - за особое, тончайшее вещество, разливаемое всюду солнцем и огнем. Свет прямой, самосвет, от горящего тела, солнца. Свет чужой, отражательный, от темного тела, на которое падает прямой свет. Свет денной, солнечный. Свет огневой. Свет ширится лучами, от точки повсюдно, образуя шар. Отойди от свету, не заступай свету, не засть, не стой в свету, против ..

Свет

1. М.1) а) Лучистая энергия, воспринимаемая глазом и делающая окружающий мир видимым.б) Освещение, исходящее от какого-л. Источника.в) перен. Внутренняя озаренность, возникшая под влиянием какого-л. Чувства.2) а) Место, откуда исходит освещение.б) Освещенное место, пространство.3) Источник освещения и приспособление для освещения в домах и на улице.4) разг. Восход солнца. Рассвет.5) Светлое пятно на картине, передающее наибольшую освещенность какого-л. Участка изображаемого. Блик.6) Употр. Как с..

Свет

-а (-у), л“. 1. Лучистая энергия, делающая окружающий мир видимым;электромагнитные волны в интервале частот, воспринимаемых глазом. Солнечный с. Электрический с. С. От фонаря. С. Правды (перен.). Лицо осветилось внутренним светом (перен. Стало одухотворённым). 2. Тот или иной источник освещения. Зажечь с. Принести с. (лампу, свечу). Подойти поближе к свету. Стать против света. Посмотреть что-н. На с. (так, чтобы просвечивало). При дневном свете. 3. Освещённость, состояние, когда светло. На свету..

Свет

Света, м. 1. Только ед. Лучистая энергия, воспринимаемая глазом и делающая окружающий мир доступным зрению, видимым. Интерференция света. Преломление света. Потоки света. Скорость света равна 300.000 км в секунду. Лечение синим светом. Друммондов свет (Яркий, излучаемый известью, накаливаемой в пламени гремучего газа. Физ.) (по имени англ. Инженера Друммонда). || освещение, исходящее из какого-н. Источника и воспринимаемое зрением. Яркий свет. Слабый свет. Солнечный свет. Лунный свет. В окнах за..

Свет

Общеславянское слово индоевропейской природы.. ..

Свет

Общеслав. Из *světъ после падения редуцированного ъ и перехода «ять» в е. Того же корня, что авест. Spaēta «светлый, белый», лит. Šviẽsti «светить», без s — лат. Vitrum «стекло», нем. Weiß «белый». Родство с цвет (<. *květъ), звезда требует дополнительной аргументации. См. Свеча, витрина.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Свет

Род. П. -а, укр. Свiт, род. П. -у, блр. Свет, др.-русск. Свѣтъ, ст.-слав. Свѣтъ φῶς, φέγγος, αἰών (Остром., Клоц., Супр.), болг. Свет(ъ́т) (Младенов 577), сербохорв. Све̑т, сви̏jет, словен. Svȇt "мир, люди", чеш. Svět "мир", слвц. Svet, польск. Świat, в.-луж., н.-луж. Swět, полаб. Sjot "свет, день". Праслав. *světъ связано чередованием гласных со ст.-слав. *свьтѣти сѩ "светиться", свитати. Родственно др.-инд. C̨vētás "светлый, белый", авест. Sраētа – то же, лит. Šviẽsti, šviẽčiа "светить..

Свет

1) см. Излучение видимое. 2) см. Излучение оптическое.. ..

Свет

Iсм. Электромагнитные излучения.II 1) см. Излучение видимое, 2) см. Излучение оптическое.. ..

Свет

1) см. Излучение видимое. 2) см. Излучение оптическое.. ..

Свет

Стимул для зрения, в особенности электромагнитное излучение с длинами волн между приблизительно 400 и 700 нанометрами. Свет может характеризоваться или как отдельные частицы (кванты), или как волны. Последние наиболее полезны для работы в области психологии, как видно из определения, приведенного выше.. ..

Свет

Световое излучениев узком смысле — видимое излучение, которое может вызывать зрительное ощущение, в широком смысле — то же, что и оптическое излучение.. ..

Свет

В узком смысле - эл.-магн. Волны в интервале частот, воспринимаемых человеческим глазом (4,0*1014-7,5*1014Гц). Длина волн от 760 нм (красный) до 380 нм (фиолетовый). В широком смысле - то же, что и оптическое излучение. ..

Свет

(Большой проспект Петроградской стороны, 74), кинотеатр, входит в кинозрелищное предприятие «Молния». Первоначально кинематограф «Люкс» (здание построено в 1912—13, архитектор В. В. Шауб). Имеет зал (247 мест) с широким экраном. Демонстрируются документальные и научно-популярные фильмы. Проходят ретроспективные показы работ ведущих мастеров ленинградских игровых студий, организован клуб любителей кино.. ..

Свет

1) в узком смысле - то же, что видимое излучение. 2) В широком смысле - то же, что оптическое излучение. ..

Свет

СВЕТ, часть общего ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО СПЕКТРА, которую может воспринимать человеческий глаз. Диапазон длины волны видимого света - от 400 нм (фиолетовый) до 770 нм (красный). Скорость (символ с), с которой ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, включая свет, движется в вакууме, равна 299 792 458 м/с. Свет демонстрирует типичные явления волнового движения, такие как ОТРАЖЕНИЕ, ПРЕЛОМЛЕНИЕ, ДИФРАКЦИЯ, ПОЛЯРИЗАЦИЯ и ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ. Свойства света были исследованы в XVII в. Исааком Ньютоном, который первый разло..

Свет

- ультрареакционная националистическая газетка, тесно связанная с охранкой. Выходила с 1882 г. И имела большое распространение благодаря своей дешевизне. /Т. 2/. ..

Свет

I. С. (евр. Ор. Греч. Фос), лучистая энергия, делающая окружающий мир видимым. С. Противоположен тьме (см. Тьма). В Библии и в раввинистич. Лит-ре слово "С." встречается очень часто. 1) C. Был сотворен Богом по Его произволению (Быт 1:3-5)в первый день творения мира, еще до того, как были созданы источники С., "светила на тверди небесной" (ст. 14 и след.). Поэтому Бог является "Отцом светов" (Иак 1:17). 2) слово "С." встречается и в метафорич. Выражениях, напр. "говорите при свете" (Мф 10:27) (..

Свет

(Быт.1:2 ,4) - элемент, посредством которого видимы различные предметы, величина оных, цвет и ·т.п. Движение света необыкновенно быстро. Он пробегает по меньшей мере около 10,000,000 миль в минуту. Был сотворен в первый день, хотя небесные светила сотворены только в четвертый день. Потому вопрос - проистекает ли свет от солнца. Или это есть особая жидкость, повсюду разлитая во вселенной, испускающая под влиянием солнца лучи и приводимая оным в колебание и движение - вопрос доселе нерешенный. Сло..

Свет

Символизирует проявление божества, космическое творение, логос, универсальный принцип, содержащийся в явлении, изначальный интеллект, жизнь, истину, просветление, гнозис, прямое знание, бестелесное, nous, источник блага. Излучение света олицетворяет новую жизнь, даруемую божеством. Свет - первое творение. Имеет власть разгонять зло и силы тьмы. Он - слава, радость, блеск. Свет, озарение, является результатом сверхъестественных сил, либо передает их. Ассоциируется с дождем, символизируя нисхожден..

Дополнительный поиск Свет Свет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свет" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа