Свифт Джонатан

133

Свифт Джонатан(Swift)Свифт Джонатан (Swift, Jonathan) (1667 - 1745) Английский писатель-сатирик, политический деятель. Отличался злой насмешливостью и презрением к людям. Провел бурную жизнь. Любовь к Эстер Джонсон-Стелла и Эстер Ванмиро-Ванесса, на которой он женился, участие в политических бурях. Последние 10 лет жизни страдал расстройством умственных способностей, перешедшим в апатическое идиотство. Он умер 19 октября 1745 в Дублине, завещав деньги на постройку дома для умалишенных. Среди произведений - "Путешествия Гулливера" (1726), оказавшие влияние на "Философские повести" Вольтера.Афоризмы, цитаты• Любимым развлечением мужчин, детей и прочих зверей является потасовка.• Законы точно паутина, в которую попадает мелкая мошкара, но через которую прорываются шершни и осы.• Мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны, чтобы любить друг друга.• Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.• Под грязными лохмотьями Диогена скрывалось, быть может, столько же гордости, как под пышной одеждой божественного Платона.• Все люди хотят жить долго, но никто не хочет быть старым.• Характер иного человека - что полоса земли, содержащей иногда золотоносную жилу, о существовании которой неведомо владельцу.• Только несчастные верят во власть судьбы.

Счастливые мира сего приписывают себе самим все успехи, которых они достигают.• Если бы на небесах богатство почиталось ценностью, его бы не давали таким негодяям.• Беглость речи проистекает от недостатка мозгов и слов, ибо всякий, владеющий языком и умеющий собраться с мыслями, будет вынужден, рассуждая, останавливаться, дабы подбирать подходящие слова и мысли. Напротив, пустые болтуны держат в голове однотипный набор идей, который и выражают однотипным набором слов.• Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение.• Честолюбие часто заставляет людей предаваться самым низким занятиям. Вверх лезут в той же позе, что и ползают.• Порой я читаю книгу с удовольствием, а к ее автору отношусь с ненавистью.• Если бы человек не поддавался чувствам, он бы ненавидел жизнь и хотел бы, чтобы она поскорее кончилась или никогда бы не начиналась.(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Свифт Джонатан

Свифт (Swift) Джонатан (30.11.1667, Дублин, ‒ 19.10.1745, там же), английский писатель. Родился в семье стряпчего. В 1682‒88 учился в Тринити-колледже Дублинского университета. В 1689‒99 секретарь и библиотекарь отставного дипломата и видного эссеиста У. Темпла. С 1695 священник. Доктор богословия (1701). В начале 1690-х гг. Пробовал силы в поэтических жанрах. Сгущённо-пародийный стиль обрёл в прозе. Первое произведение С. ‒ памфлет «Битва книг» (1697) ‒ жестокое осмеяние поборников идейной и ку..

Свифт Джонатан

(Swift, Jonathan)(1667-1745), английский сатирик, церковный деятель, публицист. Родился 30 ноября 1667 в Дублине в английской семье. Отец Свифта не дожил до рождения сына, и воспитанием Джонатана занимался его дядя, Годуин Свифт. Свифт получил лучшее из доступных в Ирландии того времени образование - сначала в школе графства Килкенни, затем в дублинском Тринити-колледже, где был удостоен степени бакалавра искусств в 1686. Взрыв насилия, захлестнувшего Ирландию в 1689, вынудил Свифта искать убежи..

Свет

СветГосударство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия * Бюрократия * Государь * Привилегия * Чин Народ * Американцы * Англичане * Гражданин * Немцы * Общество * Русские * Толпа * Французы Родина * Город * Крым * Мир(окружающий мир) * Россия * Санкт-ПетербургАристократия (Знать, Высшее общество, Свет) - Если хочешь нравиться в свете, старайся меньше блистать сам и давай друг..

Свидание

Женщины как автобусы. Та, которую ждешь, никогда не приходит. «Пшекруй» Оптимист. Юноша, который спешит на свидание, боясь опоздать. Только нелюбимые женщины никогда не опаздывают. Александр Дюма-отец Минутку свободного времени можно выкроить только в том случае, если прийти на свидание минута в минуту. Ванда Блоньская Не все женщины опаздывают на свидание. Некоторые вообще не приходят. Андре Берри Раньше свидание назначали за несколько дней или даже недель. Теперь его все чаще назначают задним ..

Свобода

СвободаГосударство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия * Бюрократия * Государь * Привилегия * Чин Народ * Американцы * Англичане * Гражданин * Немцы * Общество * Русские * Толпа * Французы Родина * Город * Крым * Мир(окружающий мир) * Россия * Санкт-ПетербургСвобода (Рабство) - Птицу можно поймать. Но можно ли сделать так, чтобы клетка была ей приятнее вольного воздуха. -•..

Свобода Воли

Великие реформаторы церкви стояли за несвободную волю, а иезуиты за свободу воли, и однако первые основали свободу, вторые рабство совести. Анри Амьель Ты называешь себя свободным. Свободным от чего, или свободным для чего. Фридрих Ницше Мы должны верить в свободу воли. У нас просто нет выбора. Айзек Зингер Тот, кто верит в свободу воли, никогда не любил и никогда не ненавидел. Мария Эбнер-Эшенбах Если бы свободно падающий камень мог мыслить, он думал бы, что падает по свободной воле. Бенедикт С..

Дополнительный поиск Свифт Джонатан Свифт Джонатан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свифт Джонатан" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свифт Джонатан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа