Свобода-несвобода

180

Власть — это долг. Свобода — ответственность. Мария Эбнер-Эшенбах Свобода означает ответственность. Вот почему большинство людей боится свободы. Джордж Бернард Шоу Где Дух Господень, там свобода. Апостол Павел — 2-е послание к коринфянам, 3, 17 Свобода есть право на неравенство. Николай Бердяев Свобода — это право делать все, что не запрещено законом. Шарль Монтескье Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре. Джордж Оруэлл Что знает зоолог, видевший животных лишь в зоопарке. Что знают о человеке те, кто видел его лишь на свободе. Станислав Ежи Лец Свобода есть осознанная необходимость. Видоизмененный Фридрих Энгельс Чтобы обладать свободой, следует ее ограничить. Эдмунд Берк Нет свободы для врагов свободы.

Приписывается Антуану Сен-Жюсту О Свобода, сколько преступлений творится во имя твое. Жанна Мари Ролан на эшафоте гильотины в 1793 г. О Свобода, скольких свобод нас лишают во имя твое. Дэниэл Джордж Свобода — это роскошь, которую не каждый может себе позволить. Отто фон Бисмарк Абстрактная свобода, как и другие абстракции, не существует. Эдмунд Берк Никто не может быть совершенно свободен, пока все не свободны. Герберт Спенсер Все кандалы на свете образуют одну цепь. Станислав Ежи Лец Наша свобода напоминает светофор, у которого горят три огня сразу. Михаил Жванецкий Слава богу, я свободен не больше, чем дерево с корнями. Дэвид Лоуренс Если общество скроено по нашей мерке, мы называем это свободой. Роберт Фрост Нехорошо быть слишком свободным.

Нехорошо ни в чем не знать нужды. Блез Паскаль Свобода тоже развращает, а абсолютная свобода развращает абсолютно. Гертруда Химмельфарб Свобода опасна, но только она обеспечивает нам безопасность. Гарри Эмерсон Фосдик Нужно сначала быть плохим гражданином, чтобы сделаться затем хорошим рабом. Шарль Монтескье Цена свободы — это вечная бдительность. Джон Керран, а за ним многие другие Цена свободы — не вечная бдительность, а вечная грязь. Джордж Оруэлл Птица в клетке не знает, что от. Не может летать. Жюль Ренар Вот ты и пробил головой стену. Что будешь делать в соседней камере. Станислав Ежи Лец В соседней камере всегда свободнее. Аркадий Давидович Если предложить людям выбор между свободой и сандвичем, они выберут сандвич.

Джон Бойд-Орр Человек обречен на свободу. Жан Поль Сартр «Размышляй о смерти!» — Кто говорит так, тот велит нам размышлять о свободе. Кто научился смерти, тот разучился быть рабом. Он выше всякой власти и уж наверное вне всякой власти. Сенека Свободен лишь тот, кто утратил все, ради чего стоит жить. Эрих Мария Ремарк Что такое свобода, знают лишь те, кто готов умереть за нее. Жермена де Сталь Помните. Чем выше спрос, тем ниже цена, которую нужно платить за свободу. Станислав Ежи Лец(см. ТОТАЛИТАРИЗМ, ТИРАНИЯ, ДЕСПОТИЯ), (см. ТЮРЬМА)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Свобода Воли

Великие реформаторы церкви стояли за несвободную волю, а иезуиты за свободу воли, и однако первые основали свободу, вторые рабство совести. Анри Амьель Ты называешь себя свободным. Свободным от чего, или свободным для чего. Фридрих Ницше Мы должны верить в свободу воли. У нас просто нет выбора. Айзек Зингер Тот, кто верит в свободу воли, никогда не любил и никогда не ненавидел. Мария Эбнер-Эшенбах Если бы свободно падающий камень мог мыслить, он думал бы, что падает по свободной воле. Бенедикт С..

Свобода Слова, Свобода Совести

Милостью Божьей в нашей стране мы имеем три драгоценных блага. Свободу слова, свободу совести и благоразумие никогда не пользоваться ни тем, ни другим. Марк Твен Бороться за свободу законным образом можно лишь в том случае, если ею уже обладаешь. Тадеуш Котарбиньский Иные немеют от восхищения, когда у них вынимают кляп изо рта. Станислав Ежи Лец Собака в наморднике лает задом. Генрих Гейне Кажется, у языка больше свободы после утраты зубов. Станислав Ежи Лец Опасно только запрещенное слово. Людв..

Своуп Джерард

Своуп Джерард(Swope)Своуп, Джерард (Swope, Gerard) (1872 - 1960) Американский бизнесмен. Был президентом компании "Дженерал электрик" (General Electric Co.). 1929 - 1933 - в период Великой депрессии (Great Depression) разработал антикризисную программу, известную как "план Своупа", ставшую основой деятельности Национальной администрации восстановления (National Recovery Administration), созданной президентом Ф.Д. Рузвельтом (Roosevelt, Franklin Delano). Источник информации - Энциклопедический ре..

Святые И Грешники

Почитание святых заслонило богообщение. Святой — больше, чем человек, поклоняющийся же святому — меньше, чем человек. Где же человек. Николай Бердяев Легче подражать святым, чем жить с ними. Жорж Вольфрам Нельзя творить чудеса, оставаясь святым. Александр Фюрстенберг Я не верю в Бога, но верю в его святых. Эдит Уортон Не обязательно быть ангелом, чтобы стать святым. Альберт Швейцер У нас (как кто-то заметил) честные люди встречаются реже, чем святые. Владимир Соловьев Есть святые, житие которых ..

Дополнительный поиск Свобода-несвобода Свобода-несвобода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свобода-несвобода" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свобода-несвобода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа