Селье Ганс

220

Селье Ганс(Selye)Селье (Selye) Ганс (1907 - 1982) Канадский патолог. Родился в Вене. С 1932 жил в Канаде. Образование получил на медицинском факультете Немецкого университета в Праге, в Парижском и Римском университетах. С 1931 работал в университете Джонса Хопкинса (США), затем в университете Мак-Гилла (Канада). 1945 - директор института экспериментальной медицины и хирургии Монреальского университета. Почетный доктор многих университетов мира, член международных и национальных научных медицинских обществ. Университетом в Брно (Чехия) была учреждена медаль имени Селье, присуждаемая за вклад в общую патологию и эндокринологию. 1936 - автор теории неспецифического реагирования, сформулированной в виде концепции стресса (англ.

Stress - напряжение. По определению Селье - состояние, возникающее под влиянием любых сильных воздействий и сопровождающееся «всеобщей мобилизацией» защитных систем организма). Ввел понятия общего адаптационного синдрома, адаптативных гормонов, болезней адаптации, адаптационной энергии, «местного стресса». Автор работ, посвященных медико-биологическим проблемам, вопросам философии, социологии, психологии научного творчества. Источник информации - Энциклопедический ресурс www.rubricon.comАфоризмы, цитаты• Секрет удачного выбора сотрудников прост - надо находить людей, которые сами хотят делать то, что бы вам хотелось от них.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Селье Ганс

Селье (Selye) Ганс (р. 26.1.1907, Вена), канадский патолог. Получил образование на медицинском факультете Немецкого университета в Праге, в Парижском и Римском университетах. С 1931 работал в университете Джонса Хопкинса (США), затем в университете Мак-Гилла (Канада). С 1945 директор института экспериментальной медицины и хирургии Монреальского университета. Работая с различными недостаточно очищенными или токсическими гормональными препаратами, С. Обнаружил (1936), что они, как и другие сильные..

Секст Проперций

(ок. 50 — ок. 15 гг. До н.э.) поэт Удел гения — бессмертная слава.Все мы, увы, не ко всем делам одинаково годны.Не все одинаково пригодно для всех.Пусть юность воспевает любовь.Любовь не признает иного врача, кроме себя самой.Истинная любовь не знает меры и границ.Тот, кто безумствам конца ожидает, безумен. Настоящей любви нет никаких рубежей.Нет вражды более злобной, чем та, которую порождает любовь.Спутником красоты всегда было легкомыслие.Пусть каждый соблюдает свою дорогу.(Источник. «Афоризм..

Секст Эмпирик

(2-я пол. II в. — нач. III в.) философ-скептик и врач Тот человек близок к сумасшествию, кто не желает придерживаться речи, принятой подобно монете, но (предпочитает) создавать свою собственную.Подобно тому как литературный (речевой) обиход подвергается осмеянию у обывателей, так же и обывательский — у литературно образованных людей.Мы не нуждаемся в грамматике, для того чтобы чисто говорить по-гречески.Полезного для жизни больше открываю. Прозаические писатели, чем поэты. Ведь первые стремятся ..

Сельское Хозяйство

В плохие старые времена было три легких способа разориться. Самым быстрым из них были скачки, самым приятным — женщины, а самым надежным — сельское хозяйство. Уильям Питт Амхерст Крестьянин, даже если он решил побездельничать, встает с петухами, чтобы начать это дело пораньше. Эдгар Хау Сорняки растут не везде, а только там, где они не нужны. Михаил Генин Откуда взяться хлебу, если жнут серпом, а обмолачивают молотом. Тамара Клейман Хрущев. Агроном, который сеял в Казахстане, а урожай собирал в ..

Семен Людвигович Франк

(1877—1950 гг.) религиозный философ и психолог Человеку не избежать труда и тревоги духовной борьбы, потому что в этом и состоит достоинство и богоподобие человеческого существа.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Селье Ганс Селье Ганс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Селье Ганс" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Селье Ганс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа