Тацит

239

Тацит(Tacitus)Тацит Публий Корнелий (Publius Cornelius Tacitus) (ок. 58 - 117) Римский историк, оратор, политический деятель. Был сенатором и консулом. Разделял убеждения древних, что миром правит индивидуализм и ход истории определяет сильная личность. Главные труды посвящены истории Римской империи и общественному устройству германцев. Среди работ - "Анналы" (Рим в 14 - 68), "История" в 14 книгах (Рим в 69 - 96, до нашего времени дошли 1 - 4-я и начало 5-й книги), "Германия". Интерес к трудам Тацита появился в конце XIV в.Афоризмы, цитаты• Насмешки оставляют в душе смертельные уколы, когда они основаны на правде.• Каждому свою честь воздает потомство.• Упражнения рождают мастерство.• Даже мудрецы избавляются от страсти к славе после всего остального.(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Тацит

Публий (?) Корнелий (Publius Cornelius Tacitus) (около 58 — после 117), римский писатель-историк. Принадлежал к новой, вышедшей из провинций знати, на которую опирались императоры династии Флавиев. Автор соч. «Агрикола» (написано в 97—98) — жизнеописание типичного представителя новой служилой знати, тестя Т. Полководца Агриколы. «Германия» (98) — очерк общественного устройства, религии и быта германских племён. «Диалог об ораторах» (между 102 и 107) — посвящен выяснению причин упадка политическ..

Тацит

ТАЦИТ (Tacitus) (около 58 - около 117), римский историк. Главные труды посвящены истории Рима в 14 - 68 ("Анналы") и в 69 - 96 ("История" в 14 книгах, из которых дошли до нашего времени 1 - 4-я и начало 5-й), а также общественному устройству и быту германцев (очерк "Германия").. ..

Тацит

КОРНЕЛИЙ (Cornelius Tacitus)(ок. 55 - ок. 117 н.э.), один из величайших историков Древнего Рима. Родился, по-видимому, в южной Галлии в знатной семье. Получил образование, обыкновенное для человека, намеревавшегося посвятить себя государственной службе. Неизвестно, какое личное имя, Публий или Гай, носил Тацит. Первое назначение он получил при Веспасиане. Впоследствии был квестором, претором (в 88, когда его ввели в комиссию чиновников, отвечавших за проведение Столетних игр в память основания г..

Тарквиний

(Луций Тарквиний Гордый) (IV в. До н.э.) последний царь Рима. Изгнан римлянами В изгнании (царь) Тарквиний сказал, что он научился отличать истинных друзей от ложных только теперь, когда уже не в силах воздать по заслугам ни одним, ни другим. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Тафт Уильям

Тафт Уильям(Taft)Тафт Уильям Говард (Taft William Howard) (1857 - 1930) Американский политик, 27-й президент США. 1901 - 1904 - губернатор Филиппин. 1904 - 1908 - военный министр, принимал участие в подавлении восстания на Кубе в 1906. 1909 - 1913 - президент США от Республиканской партии.Афоризмы, цитаты• Слишком многие люди не заботятся о том что может случиться до тех пор, пока это с ними не случается.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Твен Марк

Твен Марк(Twain)Твен, Марк (Twain, Mark) (наст. Имя и фамилия - Клеменс, Сэмюэль Ленгхорн. Clemens, Samuel Langhorne) (1835 - 1910) Американский писатель. Псевдоним "Марк Твен" имеет отношение к тем временам, когда лоцманы на Миссисипи измеряли глубину реки веревкой. Матрос, стоящий на носу корабля, спускал в реку груз и "считывал" показания. Одна морская сажень (1,8 м) обозначалась "отметка один", две сажени - "отметка два" (mark twain), а возглас лоцмана "Mark twain!" был предупреждением о мел..

Театр

Если двое разговаривают, а третий слушает их разговор, — это уже театр. Густав Холоубек Театр — это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра. Николай Гоголь Не будем смешивать театр с церковию, ибо труднее балаган сделать церковию, чем церковь превратить в балаган. Василий Ключевский В театрах проливается больше слез, чем в церквах. Театральные слезы отучают от житейских. Василий Ключевский В театр приходят не смотреть слезы, а слушать речи, которые их исторгают. Дени Дидро Театр ..

Тацит

ТАЦИТ (Tacitus), Публий (или Гай) Корнелий (ок. 56 - ок. 120) - римский писатель-историк. В юности прославился как оратор, в 97 был консулом. Писать начал после 96. Первые его произведения. “Жизнь и характер Юлия Агриколы” (98), “научно-географический трактат “Германия” (98) и “Диалог об ораторах” (102). В 195 - 109 Тацит создает свои главные труды. “Историю” (109) и “Анналы”. Из 14 книг “Истории”, описывающей события, очевидцем которых был сам Тацит, сохранились лишь 1 - 4 и начало 5 книги (соб..

Тацит

Тацит, Публий Корнелий. Tacitus, Publius Cornelius, ок. 55 – ок. 120 гг. Н. Э., величайший римский историк. Происходил, по-видимому, из Галлии. Его учителем риторики был Квинтиллиан. Позднее он учился у ораторов Марка Апера и Юлия Секунда, которым Т. Отвел роль спорящих в Диалоге об ораторах. Плиний Младший свидетельствует, что Т. Уже в юности был хорошим оратором. Переживания детских лет, такие как пожар Рима при Нероне (64 г.), выступления императора в роли актера, возрождение города, первые д..

Тацит

Публий Корнелий (ок. 55-120) Историк императорского Рима, выдающийся оратор, был сенатором и консулом. В круг его друзей входил и Плиний Младший, написавший свои свидетельства извержения Везувия специально для включения в «Историю» Тацита. Самая ранняя работа Тацита «Диалог об ораторах», в которой обсуждаются причины упадка риторики (ораторского искусства) со времени Республики. Труды Тацита «Агрикола» и «Германия» – исторические монографии об его тесте Юлии Агриколе и древних германцах, чьи обы..

Тацит

Публий (?) Корнелий (P. Cornelius Tacitus) (ок. 56 - ок. 117) - рим. Историк. Род., вероятно, в Галлии в семье прокуратора, был включен Веспасианом в сенатское сословие. Занимал ряд гос. Должностей. Претор (88), консул (97), проконсул Азии (112/113). С 80-х гг. - член почетной жреч. Коллегии квиндецимвиров и с этого же времени приобрел известность как оратор. Т. Принадлежал к новой, вышедшей из провинций знати, на к-рую опирались императоры Флавии и к-рая содействовала укреплению их империи. Одн..

Тацит

(Tacitus, С. Cornelius). Знаменитый римский историк. Род. Около 60 г. От Р. X. Ему покровительствовали императоры Веспасиан, Тит, Домициан, Нерва и Траян. Он был женат на дочери Агриколы, знаменитого правителя Британии, и был другом Плиния Младшего. Тацит умер около 117 г. От Р. X. Из его сочинений до нас дошли его “Истории” (в неполном виде), его “Анналы” и “Жизнеописание Агриколы”. Тацит справедливо считается одним из величайших историков всех времен. Сочинения его написаны сильным, ярким, худ..

Дополнительный поиск Тацит Тацит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тацит" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тацит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа