Теренций

162

Теренций(Terentius)Теренций, Публий Теренций Афр (Publius Terentius Afer) (ок. 195 - 159 до н.э.) Римский драматург-комедиограф. Родился в Северной Африке. По национальности, возможно, бербер. Вольноотпущенник (в Риме появился как раб, но был освобожден и находился под покровительством Сципиона Эмилиана). Недоброжелатели Теренция обвиняли его в плагиате. Автор шести комедий (переработка пьес Менандра и Аполлодора Афинского), созданных в жанре новой греческой (новоаттической) комедии в 166 - 160. "Девушка с острова Андроса" (Andria), "Свекровь" (Несуга), "Самоистязатель" (Heautontimorumenos), "Евнух" (Eunuchus), "Формион" (Phormio), "Братья" (Adelphae). В эпоху Ренессанса его произведения широко ставили на сцене, читали как в переводе, так и в оригинале, а в XVIII в.

Стали использовать в школах в качестве учебников чистого латинского языка. Духовным наследником теренция считал себя Мольер.Афоризмы, цитаты• Я - человек, и ничто человеческое мне не чуждо.• Крайнее соблюдение законности может оказаться крайним беззаконием.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Теренций

Публий (Publius Terentius Afer) (около 195 — 159 до н. Э.). Римский драматург. Родом из Карфагена. Используя сюжеты и маски новой аттической комедии (См. Новая аттическая комедия), в 166—160 написал шесть пьес. «Девушка с Андроса», «Самоистязатель», «Евнух», «Братья» — переработки пьес Менандра. «Формион» и «Свекровь» — Аполлодора Афинского, в которых отказался от смешения греческих и римских черт, а также грубого комизма и буффонады в духе Плавта. Несмотря на контаминацию (См. Контаминация), д..

Теренций

ТЕРЕНЦИЙ (Terentius) (Публий Теренций Афр) (около 195 - 159 до нашей эры, римский поэт-комедиограф. Вольноотпущенник, родом из Северной Африки. Используя сюжеты и маски древнегреческой комедии, выходил за рамки традиционных комедийных схем, вводя этические и гуманистические мотивы> и создавая психологически очерченные типы (комедии "Самоистязатель", "Свекровь", "Формион"). Оказал влияние на европейских драматургов.. ..

Теофиль Готье

(1811—1872 гг.) писатель, критик В природе нет ничего мертвого.Из всех шумов, какие только известны человечеству, музыка — шум самый дорогой.Кто не видел влюбленной женщины, тот не может сказать, что такое женщина.Несомненно, что из всех развалин, какие существуют на свете, человеческие развалины — самое печальное зрелище.Люди не смогли даже выдумать восьмого смертного греха.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Теренциан Мавр

(III в.) грамматикКниги имеют свою судьбу, смотря по тому, как их принимает читатель. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Теренций Публий

(ок. 195 — 159 гг. До н.э.) комедиограф Я человек и считаю, что ничто человеческое мне не чуждо.Вся моя надежда — на себя самого.Не покупаю надежду за деньги.Одна ложь родит другую.Воздавайте равным за равное.Сколько людей, столько и мнений.Лесть порождает друзей, правда — ненавистников.Так как вы не можете делать все, что хотите, то желайте только того, что можете сделать.Когда двое делают одно и то же, это уже не одно и то же.Дурное начало — дурной конец.С умного хватит и намека.Быть мудрым — ..

Терпение, Выдержка

Терпение — это искусство скрывать нетерпение. Терпение — добродетель нищих. Филип Массинджер Терпение — ослабленная форма отчаяния, замаскированная под добродетель. Амброз Бирс Терпение — оружие самых слабых и самых сильных. Лешек Кумор Нужно очень много терпения, чтобы научиться терпению. Станислав Ежи Лец Странная вещь. Терпение приходит с годами. Чем меньше остается лет жизни, тем больше наша способность к терпению. Элизабет Тейлор Ангельское терпение требует дьявольской силы. Лешек Кумор Гос..

Теренций

ТЕРЕНЦИЙ (полное имя - Публий Теренций Афр. Р. Ок. 190 - ум. В 159 до н. Э.) - римский комедиограф. Рожденный в Карфагене, Т. Был привезен в Рим, где был рабом сенатора Теренция. Отпущенный на волю, он получил родовое имя своего патрона, написал шесть комедий, которые были поставлены в 166-160 (до н. Э.). Теренций был близок к кружку Сципионов, являясь одним из литературных пропагандистов идей этого кружка. Литературные противники Т. Высказывали даже подозрение, что он подставное лицо, под имене..

Теренций

ТЕРЕНЦИЙ (Terentius), полное имя - Публий Теренций Афр (ок. 195 - 159 до н. Э.) - римский драматург, автор комедий. В детстве был захвачен в рабство в Карфагене, затем привезен в Рим, где получил свободу. Написал 6 комедий. “Девушка с Андроса” (166), “Свекровь” (165), “Самоистязатель” (163), “Евнух” (161), “Формион” (161), “Братья” (160). В основу этих комедий легли пьесы греческих драматургов, в частности, Менандра (см.). В пьесах Теренция показана повседневная жизнь людей, они отличаются логич..

Теренций

Теренций Афр (185-159 до н. Э.) Римский драматург-комедиограф, родом из Северной Африки, возможно, бербер. В Риме появился как раб, но был освобожден и находился под покровительством Сципиона Эмилиана и других членов его кружка. Недоброжелатели Теренция обвиняли его в плагиате. Результат литературной деятельности Теренция – шесть комедий «Девушка с Андроса», «Свекровь», «Самоистязатель», «Евнух», «Формион» и «Братья». Они мастерски развивали жанр новой греческой (так называемой новоаттической) к..

Дополнительный поиск Теренций Теренций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теренций" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теренций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа