Уильям Гэзлитт

217

(1778—1830 гг.) философ, публицист и критик Без помощи предубеждений и обычаев я бы заблудился даже в собственной комнате.Говоря правду женщинам, которые в самом деле красивы, мы учимся льстить остальным.Даже если мир ни на что другое не годен, это все же прекрасный предмет для рассуждений.Дефо говорит, что в его время нашлась бы сотня тысяч отважных англичан, готовых не на жизнь, а на смерть сражаться против папизма, не зная даже, что такое папизм — человек или лошадь.Друга я больше всего люблю за его недостатки, о которых можно поговорить.Едва ли нужно обязательно быть поэтом, чтобы быть критиком. Но, чтобы быть хорошим критиком, нужно не быть плохим поэтом.Единственный грех, который не может быть отпущен, — это лицемерие.

Раскаяние лицемера само по себе лицемерие.Если бы человек больше думал, он меньше бы действовал.Есть люди, которые дают обещания ради удовольствия нарушить их.Занятие критиков — следить за поэтом, но следить за критиками — не занятие для поэта.Искусство доставлять удовольствие состоит в том, чтобы самому быть довольным.Лишь те заслуживают памятника, кто в нем не нуждается.Любовь к славе обычно лишь другое название для любви к превосходству. Или же это стремление к высшему превосходству, утвержденному наивысшим авторитетом — авторитетом времени.Малейшая боль в мизинце тревожит нас больше, чем убийство миллионов наших ближних.Мы всегда готовы рассказать одну и ту же историю дважды — но не услышать ее дважды.Мы говорили бы мало, если бы не говорили о себе.Нам мало быть правыми.

Нам нужно еще доказать, что другие совершенно не правы.Нет человека без недостатков — и слава богу, потому что такой человек не имел бы друзей.Ни один юноша не верит в то, что когда-нибудь он умрет.Никто не лицемер в своих снах.Обсуждение слабостей и причуд наших общих друзей — великое удовольствие и цемент дружбы.Общественное мнение — страшный трус. Оно боится само себя.Остроумие — соль разговора, но отнюдь не его пища.Позволь человеку восхищаться собой, и непременно найдется множество простаков, которые будут восхищаться им.Прозвище — наиболее трудноопровергаемый аргумент.Разделение труда существует даже в пороке. Одни лишь размышляют о нем, другие применяют на практике.С той высоты, с которой смотрит на мир величие, все люди кажутся равными.Самые прочные монументы, несомненно, те, что сооружены из бумаги.Свой новый дом на первый год отдай врагу, на второй — другу, а на третий въезжай в него сам.То, что уже не вызывает споров, не вызывает и интереса.Только невежество творит страшилищ и монстров.

Наши знакомые всегда самые обычные люди.Тот, кто ведет войну со всеми, едва ли в мире с самим собой.Тот, кто приходит к мысли о собственном величии, имеет очень невысокое понятие о величии.Умные люди — это орудия, которыми делают свою работу дурные люди.Я бы с удовольствием провел всю свою жизнь в заграничных путешествиях, если бы мог прикупить еще одну жизнь, чтобы провести ее дома.Я люблю время от времени навещать друзей, просто чтобы взглянуть на свою библиотеку.Благоденствие — это великий учитель, но несчастье — учитель величайший. Богатство изнеживает разум. Лишения укрепляют его.В зависти, среди прочего, заложена и любовь к справедливости.В хороших делах мы раскаиваемся ничуть не реже, чем в дурных.Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.Всем нам свойственно низкопоклонство.Удочка — это палка с крючком на одном конце и дураком на другом.Если бы человечество стремилось к справедливости, оно бы давно ее добилось.Если хочешь доставить удовольствие, научись его получать.Если человек в состоянии существовать без пугала, значит, он по-настоящему благовоспитан и умен.Женщина хорошеет на глазах, глядя на себя в зеркало.Здоровый желудок не принимает дурную пищу, здоровый ум — дурные взгляды.Излюбленная мысль — богатство на всю жизнь.Истинное остроумие свойственно простым людям, а не образованным.Любовь к свободе — это любовь к людям.

Любовь к власти — это себялюбие.Мир хорош хотя бы тем, что он — отличная тема для размышлений.Мода — это аристократизм, убегающий от пошлости и боящийся, что его догонят.Молчание — особое искусство беседы.Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях.Наше самолюбие протиснется в любую щель.Нельзя считать идею пошлой только потому, что она общепринята.Нет более ничтожного, глупого, презренного, жалкого, себялюбивого, злопамятного, завистливого и неблагодарного животного, чем Толпа.Ни один по-настоящему великий человек никогда не считал себя великим.Перестав быть спорной, мысль перестает быть интересной.Никогда не жалейте людей, с которыми поступили дурно.

Они лишь ждут удобного случая так же дурно поступить с вами.Откровенная неприязнь всегда подозрительна и выдает тайное родство душ.Предрассудок — дитя невежества.Разум. Когда же кончится столь долгое несовершеннолетие твое!Самые лицемерные люди чаще других остаются в дураках.Слова — это то единственное, что остается на века.Счастье — по крайней мере однажды — стучится в каждую дверь.Стремление к власти так же присуще человеку, как и преклонение перед властью над собой. Первое свойство делает из нас тиранов, второе — рабов.Те, кто громче всего жалуются на несправедливое обращение, первыми же его провоцируют…Те, кто любит бороться за правое дело, правдой, как правило, не злоупотребляет.Толпа, ведомая вождем, его же и ненавидит.Тот, кто боится нажить врагов, никогда не заведет истинных друзей.Человек — единственное животное на свете, способное смеяться и рыдать, ибо из всех живых существ только человеку дано видеть разницу между тем, что есть, и тем, что могло бы быть.Чем больше человек пишет, тем больше он может написать.Я всегда боюсь дурака.

Никогда нельзя поручиться, что он вдобавок не плут.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Уильям Годвин

(1756—1836 гг.) писатель Самое важное свойство для физического здоровья представляет бодрость духа. Упадок духа сродни смерти.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Уильям Грове

(1811—1896 гг.) ученый-физик Истинная наука не знает ни симпатий, ни антипатий. Единственная цель ее — истина.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Уильям Джеймс

(1842—1910 гг.) философ и психолог, один из основателей прагматизма В любом проекте важнейшим фактором является вера в успех. Без веры успех невозможен.Всякая доктрина проходит три этапа. Сначала ее атакуют, объявляя абсурдной, потом допускают, что она, очевидно справедлива, но незначительна. Признают, наконец, ее истинную важность, и тогда ее противники оспаривают честь ее открытия.Каждый день или через день заставляй себя проделывать то, чего ты не любишь делать, чтобы час жестокой необходимо..

Уильям Дэвенант

(1606—1668 гг.) поэт и драматург Книга — памятник ушедшим в вечность умам.Честолюбие — это нескромность ума.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Уильям Гэзлитт Уильям Гэзлитт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уильям Гэзлитт" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уильям Гэзлитт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа