Фарадей

206

Фарадей(Faraday)Фарадей (Faraday) Майкл (1791 - 1867) Английский ученый-физик.Афоризмы, цитаты• Наука выигрывает, когда ее крылья раскованы фантазией.• Чем больше у меня дела, тем больше я учусь.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Фарадей

IФараде́й (Faraday) Майкл (22.9.1791, Лондон, – 25.8.1867, там же), английский физик, химик и физико-химик, основоположник учения об электромагнитном поле, член Лондонского королевского общества (1824). Родился в семье кузнеца. Учился в начальной школе. В возрасте 14 лет поступил в обучение к владельцу книжной лавки и переплётной мастерской. Занимался самообразованием, посещал публичные лекции, в частности лекции Г. Дэви в Королевском институте, которые сыграли большую роль в решении Ф. Посвятит..

Фарадей

ФАРАДЕЙ - внесистемная единица электрического заряда, применяется в электрохимии. Назван по имени М. Фарадея. 1 Ф = 96484,56 Кл.. ..

Фарадей

(Михаил Faraday) — величайший из физиков XIX столетия. Род. 22 сентября 1791 г. В Лондоне, в семье бедного кузнеца Джеймса Ф. В 1804 г. Ф. После кратковременного посещения школы поступил в учение к переплетчику Рибо, французскому эмигранту, всячески поощрявшему страстное стремление Ф. К самообразованию. Чтением и посещением публичных лекций молодой Ф. Стремился пополнить свои знания, причем его влекли главным образом естественные науки — химия и физика. В 1812 г. Ф. Посещает в Королевском инстит..

Фанатизм

Фанатик. Любой человек, который с жаром говорит о вещах, нам безразличных. Лоренс Питер Фанатик — это человек, который не может изменить взгляды и не может переменить тему. Уинстон Черчилль Фанатик. Человек, который делает то, что, по его мнению, делал бы Господь Бог, если бы знал все обстоятельства дела. Финли Питер Данн Фанатики готовы уничтожить мир, чтобы спасти его от того, чего они не понимают. Мариан Добросельский Меня сожгут, но это лишь эпизод. Мы продолжим нашу дискуссию в вечности. Ми..

Фантазия

Фантазиясм. Воображение(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Фараздак

ФараздакФараздак, аль-Фараздак Абу Фирас Хаммам ибн Галиб (641 - 728/732) Арабский поэт. Родился в Йемама. Был связан с кругами староарабской знати, враждебными Омейядам. Умер между 728 и 732 в городе Басра. Один из создателей панегирической касыды в средневековой арабской поэзии.Афоризмы, цитаты• Надеялась трава, что будет ей хорошо, когда она вырастет, но поникла позднее под тяжестью своей.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Фарид-ад-дин Аттар

(XII в.) персидско-таджикский поэт-суфий Будь добрым к тем, кто от тебя зависит.Коль совершил зло, пусть хоть оно исправит тебя.Пока ты молод, чти того, кто немощен и сед,Чтобы уважали самого тебя на склоне лет.Скрывать не надо своего недугаОт двух людей. От лекаря и друга.. ..

Фарадей

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Фарадей

Внесистемная единица электрического заряда, применяется в электрохимии. Назван по имени М. Фарадея. 1 Ф = 96484,56 Кл.. ..

Фарадей

Внесистемная единица электрич. Заряда (кол-ва электричества), применяется в электрохимии. Названа по имени М. Фарадея. 1 Ф = 96485,309 Кл. ..

Фарадей

Не подлежащая применению внесистемная ед. Электрич. Заряда. 1 Ф. ~ 9,648*104 Кл (см. Кулон). ..

Фарадей

ФАРАДЕЙ (Faraday) Майкл (1791-1867), английский химик и физик, ассистент Хэмфри Дэви в Лондонском Королевском институте, с 1825 г. Заведующий лабораториями этого института. Получил жидкий хлор, открыл бензол и два соединения углерода с хлором, сформулировал законы электролиза (ЗАКОНЫ ФАРАДЕЯ). Перейдя от химии к электричеству, он открыл ЭЛЕКТРОМАГНИТНУЮ ИНДУКЦИЮ, изобрел первую ДИНАМО-МАШИНУ, построил примитивный электрический мотор и изучал материалы, которые не проводят электрический ток (ДИЭЛ..

Фарадей

Устаревшая внесистемная единица электр. Заряда, применявшаяся в электрохимии.. ..

Дополнительный поиск Фарадей Фарадей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фарадей" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фарадей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа