Федор Федорович Сидонский

121

(1805—1873 гг.) богослов, философ В постепенном ходу философии видим как бы три пружины, кои попеременно давали движение умам, настроенным к высшей изыскательности. Это три главных вопроса. О жизни природы, о законах нашей деятельности, о природе и предметном значении наших познаний. (…)От рассмотрения других существ склоняя взор свой на самого себя, человек находит новый мир, и для него рождается новая задача — определить собственное значение в ряду прочих существ.Таким образом, мало-помалу разоблачается пред взором человеческим мир сил невидимых и существ мыслимых, и возникают в душе один за другим вопросы об отношении видимого к невидимому, о влиянии невидимого на ощутимое, о последнем начале всего сущего, о его дивной природе и отношении, в каком находится оно к миру.Важность изысканий о законах нашей деятельности еще менее может быть подвергнута сомнению.

Человек не может оставаться без участия в событиях мира, без действий. Особенно души доблестные чувствуют непреодолимое призвание давать ходу дел мира человеческого известные направления. Но то же побуждение, которое вызывает человека на действия, заставляет его искать и твердых начал для своей деятельности. Души возвышенные не могут действовать наобум.Племя философов и каждый философ в частности суть как бы невольные мученики человеческой жажды истинного. (…)Человек находится в состоянии движения. Его способности — в состоянии развития. Зависимо от сего развития и вместе с ним возрастает и стремление к большей точности в мыслях, к большей ясности ведения. Поднимаясь и одною ступенью выше в своем умственном развитии, человек делает уже новые вопросы, видит открытым пред собою новое и всегда обширнейшее поле исследования.Будем в бесконечность восходить в разумении истины, хотя бы уразуметь ее в почастном ее составе не удалось нам никогда.

Полное созерцание истины есть состояние покоя. Им может наслаждаться одно божество. Тварь вся призвана к движению, ей дано только приближаться к тому покою. Ее еще ждет священная суббота!Не истреблять же истины — цель философов, но отыскивать, очищать оные…Философ ищет убеждения в истине уясненного, основательного. Для него слишком дорога истина, чтоб он стал отвергать ее без соображения. (…)(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Федор Михайлович Достоевский

(1821—1881 гг.) писатель, мыслитель Без великодушных идей человечество жить не может.Без детей нельзя было бы так любить человечество.Без идеалов, то есть без определенных хоть сколько-нибудь желаний лучшего, никогда не может получиться никакой хорошей действительности.Безмерное самолюбие и самомнение не есть признак чувства собственного достоинства.Богатство, грубость наслаждений порождают лень, а лень порождает рабов.В идеале общественная совесть должна сказать. Пусть погибнем мы все, если сп..

Федор Николаевич Глинка

(1786—1880 гг.) поэт, публицист Военное время всякого военным делает.Жизнь и деятельность столь же тесно соединены между собою, как пламя и свет. Что пылает, то, верно, светит, что живет, то, конечно, действует.Истина не знает тайного подручного шепота. Она любит говорить откровенно и смело.Истина не имеет нужды скрываться.Истинный герой отличается простотою нравов и нежностию чувств в мирное время, мужеством и храбростью на брани и пламенной любовью к Отечеству.Люди приходят и отходят, но соде..

Федр

(ок. 15 до н.э. — 65 н.э.) баснописец, родом из Греции Со сменой правителя для бедняка не меняется ничего, кроме имени господина.Ум выше храбрости.Преуспеяние дурных — соблазн для многих.Друзей немало. Дружба только редкостна.Имя «друг» звучит повседневно, но дружеская верность редка.Тот, кто оказывает услугу негодяю, совершает двойную ошибку. Во-первых, помогает тому, кто помощи не заслуживает, а во-вторых, подвергает опасности себя самого.Льстясь на чужое, своего лишаешься.Плохо приходится про..

Фейербах Людвиг

Фейербах Людвиг(Feuerbach)Фейербах (Feuerbach) Людвиг Андреас (1804 - 1872) Немецкий философ-материалист, атеист.Афоризмы, цитаты -Фейербах Людвиг - биография (Feuerbach)• Жизнью следует наслаждаться как превосходным вином, глоток за глотком, с передышкой. Даже лучшее вино теряет для нас всякую прелесть, мы перестаем его ценить, когда пьем как воду.• Всякий есть что он ест.• Где появляются глаза и руки, там исчезают боги.• Первая твоя обязанность заключается в том, чтобы сделать счастливым самог..

Дополнительный поиск Федор Федорович Сидонский Федор Федорович Сидонский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федор Федорович Сидонский" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федор Федорович Сидонский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 25 символа