Феокрит

210

(конец IV—1-я половина III вв. До н.э.) поэт Любящему часто и некрасивое кажется красивым.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Феокрит

(Theokritos) (конец 4 в. – 1-я половина 3 в. До н. Э.), древнегреческий поэт. Родом из Сиракуз (Сицилия) или с о. Кос. Основоположник жанра идиллии (См. Идиллия). Создал условный образ томящегося любовью пастуха. В изображении городских жителей продолжал традицию Мимов Софрона. Художественно и тематически важное у ф. – интерес к повседневной жизни простолюдина. Композиция устойчивая – диалогическая рамка или песня-рассказ. Стиль иногда нарочито наивный или учёно-мифологический. Сохранилось до 30..

Феокрит

ФЕОКРИТ (кон. 4 в. - 1-я пол. 3 в. До н. Э.) - древнегреческий поэт. Основал жанр идиллии, в которой предметом любования становится простота и естественность невзыскательного быта. Идиллии Феокрита положили начало европейской традиции "буколической" (см. Буколика) литературы.. ..

Феокрит

ФЕОКРИТ (конец 4 в. - 1-я половина 3 в. До нашей эры, древнегреческий поэт. Основал жанр идиллии, в которой предметом любования становится простота и естественность невзыскательного быта. Идиллии Феокрита положили начало европейской традиции "буколической" (смотри Буколика>) литературы.. ..

Феокрит

(Theokritos) — главный для нас представитель древнегреческого романтизма, определяющего характер так называемой александрийской поэзии. Ученые той эпохи, усердно исследовавшие классическую поэзию греков, относились очень пренебрежительно к своим современникам. Когда, поэтому, наступило время интереса для Ф. — что случилось лишь тремя столетиями позже, в так называемую римскую эпоху — его жизнь была уже совершенно забыта, и его биографам пришлось восстановлять ее главным образом по тем же источни..

Феокрит

(ок. 300 - ок. 260 до н.э.), древнегреческий буколический поэт, младший современник Каллимаха, уроженец Сиракуз. Из одной приписываемой Феокриту эпиграммы мы узнаем, что его родителей звали Праксагор и Филина. В молодости Феокрит жил на Косе. С этим островом у него, вероятно, были какие-то связи по линии матери. На Косе Феокрит познакомился со многими поэтами, в том числе Филетом и Асклепиадом. Вероятно, там же завязалась его продолжавшаяся на протяжении всей жизни дружба с поэтом и врачом Никие..

Фенелон

Фенелон(Fenelon)Фенелон (Fenelon) Франсуа де Салиньяк де Ла Мот (Salignac de La Mothe) (1651—1715)Французский писатель, религиозный деятель. Родился 6 августа 1651, замок Фенелон, Перигор. 1693 - член Французской академии. 1695 - архиепископ Камбре. Отстаивал идеи квиетизма. 1689 – 1699 был приглашен в качестве воспитателя внука Людовика XIV герцога Бургундского, для которого сделал прозаический перевод "Одиссеи" (1694 – 1696). Умер 7 января 1715, Камбре. Автор литературных работ "Похождения Ари..

Феогнид

(2-я половина VI в. До н.э.) поэт-лирик Пресыщение рождает наглость, когда человеку дурному выпадает на долю счастье и когда человек этот не обладает здравым умом.Обдумывай по дважды и по трижды то, что приходит тебе на ум.Различным образом испытывай нрав друзей, особенно же смотри, каков кто во гневе.Не сообразно жене молодой принадлежать мужу старому, ибо подобно челноку, привязанному к кораблю, она не может сообразоваться с движениями кормы и не имеет под собою якоря, но, оторвав веревки, час..

Феопомп

Спартанец Феопомп первым из царствовавших в Спарте разделил власть с пятью эфорами. Когда его после этого бранила жена, укоряя, что он-де передаст детям меньше власти, нежели унаследовал сам, он возразил. «Да, меньше, но настолько же и прочнее!» (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Феофил Антиохийский

(II в.) христианский апологет Если ты скажешь. «Покажи мне твоего Бога», то я отвечу тебе. Покажи мне твоего (внутреннего) человека, и я покажу тебе моего Бога. (…) Бог бывает видим для тех, (…) у кого (…) открыты очи душевные. (…) Хотя слепые не видят, свет солнечный все-таки существует.Бог все сотворил из ничего.Смертным ли по природе сотворен человек. Нет. Значит, бессмертным. Не скажем и этого. (…) Он сотворен по природе ни смертным, ни бессмертным, (…) но (…) способным к тому и другому. (Ис..

Феокрит

ФЕОКРИТ (Теокрит) - греческий поэт III в. До н. Э. - один из наиболее выдающихся представителей литературы раннего эллинизма. Основные литературные тенденции этого периода - отход от политических и гражданских тем, стремление замкнуться в тесный круг интимных, домашних переживаний, чувствительное восприятие природы, рост интереса к мелким деталям быта, к маленьким людям - идеализированным носителям субъективного мира, свободного от общественных связей, - все это находит в Ф. Поэтического выразит..

Феокрит

ФЕОКРИТ (ок. 300 - ок. 260 до н. Э.) - древнегреческий поэт, родоначальник буколической поэзии. Родом из Сиракуз, жил на Сицилии, на острове Кос и в Александрии. Создатель жанра идиллии - небольших сценок из жизни пастухов. Из произведений Феокрита сохранилось 30 идиллий (некоторые из них не являются подлинными), а также несколько эпиграмм и стихотворений других жанров. Творчество Феокрита стало примером для многих поэтов последующих поколений. В античности под его влиянием написаны, в частности..

Феокрит

Феокрит, Theokritos, из Сиракуз, первая половина III в. До н. Э., греческий поэт. Родился на Сицилии в Сиракузах или поблизости от них, вероятно, в последние годы IV в. До н. Э. Его родители, Праксагор и Филина, происходили с Коса. Хронология жизни и творчества Ф. Несяна. В юности он оставил родной город, уехал на Кос и там примкнул к кружку поэтов, собравшихся вокруг Филота. Возможно, на Косе было написано его первое произведение, идиллия XVI, Хариты, или Гиерон (Charites e Hieron), в котором Ф..

Феокрит

Феокрит - поэт, представитель древне-греческого романтизма, возникшего в эпоху между 315 - 300 г.г. До нашей эры, после завоевания Греции Римом. Настроения, которыми питалась эта поэзия, - грусть о потерянной свободе, любовь к прошлому, к простой, наивной старине и к патриархальному быту. Отсюда стремление опоэтизировать быт простого народа, главным образом, пастухов. Наиболее распространенной формой этой "пасторальной" (пастушеской) поэзии было соединение лирической песни с драматической сценко..

Феокрит

Феокрит (ок. 300-ок. 260 до н. Э.) Греческий пасторальный поэт из Сиракуз, жил главным образом на острове Кос и в Александрии. Его «Идиллии» включают в себя дидактические эпиграммы, поэмы, прославляющие Птолемея, а также стихи-мимы, в которых правдиво изображена жизнь простого народа, например празднества, посвященные Адонису. Высшим достоинством Феокрита было создание жанра пасторальной поэзии, которая оказала значительное влияние на Вергилия и всю последующую буколику (см. Аркадия). Хотя он пи..

Феокрит

- поэт, представитель древне-греческого романтизма, возникшего в эпоху между 315 - 300 г.г. До нашей эры, после завоевания Греции Римом. Настроения, которыми питалась эта поэзия, - грусть о потерянной свободе, любовь к прошлому, к простой, наивной старине и к патриархальному быту. Отсюда стремление опоэтизировать быт простого народа, главным образом, пастухов. Наиболее распространенной формой этой "пасторальной" (пастушеской) поэзии было соединение лирической песни с драматической сценкой, получ..

Феокрит

(Theocritus, Θεόχριτος). Поэт родом из Сиракуз, жил около 250 г. До Р.Х. Он посетил Александрию, где пользовался покровительством Птоломея Филадельфа. Вернувшись в Сиракузы, он написал свои знаменитые идиллии, или картинки из пастушеской жизни, и другие стихотворения буколического характера.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Феокрит Феокрит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феокрит" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феокрит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа