Филология

194

Филолог — это учитель медленного чтения. Фридрих Ницше Грамматик может быть весьма плохим автором. Хороший автор — плохим грамматиком. Пьер Буаст Слон — огромное животное, но этого недостаточно, чтобы назначить его профессором зоологии. Роман Якобсон (выступая против назначения Владимира Набокова профессором русской литературы в Гарварде) Изучать литературу в Гарварде — все равно что изучать женщин в клинике. Рой Блант Гомеровские поэмы написал Гомер, а если не он, то кто-то другой с тем же именем. Олдос Хаксли(см. СЛОВАРЬ), (см. ЯЗЫК)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Филология

(греч. Philología, буквально – любовь к слову) содружество гуманитарных дисциплин – лингвистической, литературоведческой, исторической и др., изучающих историю и выясняющих сущность духовной культуры человечества через языковой и стилистический анализ письменных текстов. Текст во всей совокупности своих внутренних аспектов и внешних связей – исходная реальность Ф. Сосредоточившись на тексте, создавая к нему служебный «комментарий» (наиболее древняя форма и классический прототип филологического т..

Филология

ФИЛОЛОГИЯ (от фил. И греч. Logos - слово) - область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа - историю и сущность духовной культуры данного общества. Филология возникла в Др. Индии и Греции. В 17-18 вв. Сложилась как наука, изучающая древнюю культуру (язык, литературу, историю, философию, искусство в их взаимосвязанности). С дифференциацией отдельных наук содержание понятия филологии изменялось. Филологию стали понимать как совокупно..

Филология

ФИЛОЛОГИЯ (от фил. И греческого logos - слово, буквально - любовь> к слову), область знания (языкознание>, литературоведение, текстология>, источниковедение>, палеография> и др.), изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа - историю и сущность духовной культуры данного общества. Филология возникла в Древней Индии и Греции. В 17 - 18 вв. Сложилась как наука>, изучающая древнюю культуру (язык, литературу, историю, философию, искусство> в их взаи..

Филология

При делении наук на математические, естественные и "науки о духе" — делении, пользующемся наибольшим авторитетом в настоящее время, — ясно, что Ф. Должна принадлежать к последней из этих трех категорий. Науки, посвященные изучению человеческого духа, могут изучать его либо в самом себе, либо в его творениях. Первую группу составляют специально философские науки (психология, логика, теория познания). Вторая распадается на две подгруппы, смотря по тому, изучаются ли творения человеческого духа в с..

Филодем Из Гадары

(после 110 — ок. 40 гг. До н.э.) поэт и философ-эпикуреец Стихи если и приносят пользу, то не как стихи.Слова «хорошо подражать Гомеру и ему подобным» (…) не позволяют считать хорошим само творчество Гомера и ему подобных, — ведь они-то не подражали сами себе. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Филоксен

(ок. 435 — ок. 380 гг. До н.э.) поэт Самое вкусное мясо не похоже на мясо, а самая вкусная рыба не похожа на рыбу. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Философия

Философией называется не самая мудрость, а любовь к мудрости. Августин Блаженный По рассуждению Платона, человек создан для философии. По мнению Бэкона, философия сотворена для людей. Томас Маколей Все философии в конечном счете абсурдны, но некоторые абсурднее, чем другие. Сэмюэл Батлер Само имя философии вызывает достаточно ненависти. Сенека Когда слушающий не понимает говорящего, а говорящий не знает, что он имеет в виду, — это философия. Вольтер Философия имеет дело с проблемами двух видов. ..

Философы

Когда не обладаешь мудростью, остается любить мудрость, т.е. Быть философом. Николай Бердяев Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос. Андре Жид Я философ. Это значит, что у меня есть вопрос на любой ответ. Роберт Зенд Еврипид дал Сократу сочинение Гераклита и спросил его мнение. Он ответил. «Что я понял — прекрасно. Чего я не понял, наверное, тоже». Диоген Лаэртский Только один человек меня понял. Да и тот меня, по правде сказать, не понял. Гегель Философ. Человек, кото..

Филология

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)языковедение. В более широком смысле - совокупность наук, преподаваемых на филологическом факультете наших университетов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Филология

(от греч. Phileo — люблю 4- logos — учение), Совокупность наук, изучающих культуру какого-либо народа, выраженную в языке и литературном творчестве. Античная филология. Славянская филология.. ..

Филология

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Филология

Ж. Греч. Языковеденье, наука или изученье древних, мертвых языков. Изученье живых языков. Лингвистика. Филологический факультет. Филолог, ученый языковед.. ..

Филология

Ж.Совокупность гуманитарных наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.. ..

Филология

ФИЛОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Phileō - люблю и logos - учение] Совокупность гуманитарных наук, изучающих письменные тексты и на основе их языкового, содержательного и стилистического анализа - историю и сущность духовной культуры данного общества. Античная ф. Романская ф. Славянская ф.. ..

Филология

-и, ж. Совокупность наук, изучающих духовную культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве. Славянская ф. II прш. Филологический, -ая,-ое.. ..

Филология

Филологии, мн. Нет, ж. (от греч. Philos - друг и logos - учение, слово). Совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве. Славянская филология. Античная филология. Романская филология. Германская филология.. ..

Филология

Это слово образовано по тому же принципу, что и многие другие слова, называющие различные отрасли знаний (например, философия или геология). Оно восходит к греческим phileo – "люблю" и logos – "слово" и буквально означает "любовь к слову".. ..

Филология

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где Philologie <. Греч. Philologia «любовь к слову, литературе», сложносуф. Производного от phileō «люблю» и logos «слово».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Филология

ФИЛОЛОГИЯ (греческое philologia - «любовь к знанию») - система знаний, необходимых для научной работы над письменными памятниками, преимущественно на языках древних, часто мертвых. Поскольку важнейшим и первым в совокупности этих знаний является понимание языка, на к-ром написан памятник, Ф. Теснейшим образом связана с языковедением . Следует, однако, отметить, что Ф. В своем подходе к засвидетельствованному в памятниках тексту существенно отличается от языковедения. В то время как языковед иссл..

Филология

Буквально – любовь к словам. Обычно используется как название отрасли лингвистики, занимающейся изучением происхождения и развития значений слов. Иногда в несколько более старых работах используется как синоним самой лингвистики.. ..

Филология

— область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа — историю и сущность духовной культуры данного общества. Возникла в Древней Индии и Греции. В XVII—XVIII вв. Сложилась как наука, изучающая древнюю культуру {язык, литературу, историю, философию, искусство в их взаимосвязанности). С дифференциацией отдельных наук содержание понятия Ф. Изменялось. Под Ф. Стали понимать как совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в язы..

Дополнительный поиск Филология Филология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филология" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа