Философы

118

Когда не обладаешь мудростью, остается любить мудрость, т.е. Быть философом. Николай Бердяев Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос. Андре Жид Я философ. Это значит, что у меня есть вопрос на любой ответ. Роберт Зенд Еврипид дал Сократу сочинение Гераклита и спросил его мнение. Он ответил. «Что я понял — прекрасно. Чего я не понял, наверное, тоже». Диоген Лаэртский Только один человек меня понял. Да и тот меня, по правде сказать, не понял. Гегель Философ. Человек, который формулирует свои предрассудки и систематизирует свое невежество. В наше время существуют профессора философии, но не философы. Генри Торо Подлинный философ ничего не умеет делать и обо всем может судить. Юрий Крижанич (XVII в.) Кто делает, тот не понимает.

Кто понимает, тот не делает. Он занимается пониманием. Александр Пятигорский, философ Великие философы — это поэты, верящие в реальность своих поэм. Антонио Мачадо Вся философия, в сущности, сводится к тому, что один философ пытается доказать, что все остальные философы — ослы. Обычно это ему удается, больше того, он убедительно доказывает, что осел и он сам. Генри Луис Менкен Он годится, чтобы дробить философские камни. Станислав Ежи Лец Философ — это слепец, который в темной комнате ищет черную кошку, которой там нет. А теолог эту кошку находит. Лоренс Питер Ах, эти доморощенные философы, что еще ни разу не умерли. Станислав Ежи Лец С тех пор как экзистенциалисты открыли, что человек смертен, нас уже трудно чем-нибудь удивить.

Станислав Дыгат Посмотрите на портреты всех великих философов и попробуйте после этого отрицать, что мышление старит!Янина Ипохорская(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Филология

Филолог — это учитель медленного чтения. Фридрих Ницше Грамматик может быть весьма плохим автором. Хороший автор — плохим грамматиком. Пьер Буаст Слон — огромное животное, но этого недостаточно, чтобы назначить его профессором зоологии. Роман Якобсон (выступая против назначения Владимира Набокова профессором русской литературы в Гарварде) Изучать литературу в Гарварде — все равно что изучать женщин в клинике. Рой Блант Гомеровские поэмы написал Гомер, а если не он, то кто-то другой с тем же имен..

Философия

Философией называется не самая мудрость, а любовь к мудрости. Августин Блаженный По рассуждению Платона, человек создан для философии. По мнению Бэкона, философия сотворена для людей. Томас Маколей Все философии в конечном счете абсурдны, но некоторые абсурднее, чем другие. Сэмюэл Батлер Само имя философии вызывает достаточно ненависти. Сенека Когда слушающий не понимает говорящего, а говорящий не знает, что он имеет в виду, — это философия. Вольтер Философия имеет дело с проблемами двух видов. ..

Филострат Флавий Старший

(ок. 178 — ок. 248 гг.) греческий ритор, жил в Риме К занятиям, потребовавшим затрат, мы более внимательны, чем к тому, что дается даром.Раз уж богам все известно, явившийся в храм должен по совести возносить одну-единственную молитву. «Боги, воздайте мне по заслугам».Все стирается временем, но само время пребывает благодаря памяти нестареющим и неуничтожимым.Уважай многих, а доверяй немногим.О Зевс, дай мне начальство над мудрецами, а мудрецам — надо мною. (Приписано императору Веспасиану.)Тира..

Финансист

Финансистсм. Биржа(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Дополнительный поиск Философы Философы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Философы" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Философы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа