Храбрость

158

ХрабростьМистерия чувств * Воспоминание * Желание * Мечта * Наслаждение * Одиночество * Ожидание * Падение * Память * Победа * Поражение * Слава * Совесть * Страсть * Суеверие * Уважение * Удача * Удовольствие * Успех Добро * Вера * Верность * Юмор * Гордость * Доверие * Дружба * Красота * Любовь * Мир(отсутствие вражды) * Мужество * Надежда * Смех * Счастье Зло * Бедствие * Боль * Враг * Гнев * Горе * Грех * Зависть * Измена * Ненависть * Несчастье * Обида * Ревность * Скука * Страдание * Страх * Трусость * ТщеславиеМужество (Смелость, Храбрость) - Истинное мужество есть не только воздушный шар подъема, но и парашют падения. -•Берне (Borne) Мужество состоит не в том, чтобы смело преодолеть опасность, но в том, чтобы встречать ее с открытыми глазами.

-•Рихтер Пауль (Richter) (Жан Поль) Истинное мужество обнаруживается во время бедствия. -•Вольтер (Voltaire) Храбр человек, укрощающий тигров, храбр человек, покоряющий страны, но смиряющий себя самого храбрее и того и другого. - Индийское изречение Истинно могуч тот, кто побеждает самого себя. - Восточное изречение Только те способы защиты хороши, основательны и надежны, которые зависят от тебя самого и от твоей доблести. -•Макиавелли Никколо (Machiavelli) Высшая доблесть состоит в том, чтобы совершать в одиночестве то, на что люди отваживаются лишь в присутствии многих свидетелей. -•Ларошфуко (La Rochefoucauld) Отваге нельзя ни научиться, ни разучиться. -•Гете (Goethe) Человек осмотрительный, не умеющий сделаться отважным, когда это необходимо, становится причиной своей гибели.

-•Макиавелли Никколо (Machiavelli) Мужественный человек обыкновенно страдает, не жалуясь, человек же слабый жалуется, не страдая. -•Буаст Истинное мужество - осторожность. -•Еврипид, Эврипид (Euripides) Мужество без благоразумия - только особый вид трусости. -•Сенека (Seneca)Доблесть, которою так жаждут прославиться, может проявиться при случае столь же блистательно, независимо от того, надето ли на нас домашнее платье или боевые доспехи, находитесь ли вы у себя дома или в военном лагере, опущена ли ваша рука или занесена для удара. -•Монтень (Montaigne) Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. -•Сенека (Seneca) Человек свободный выбирает бегство с тем же мужеством или присутствием духа, как и сражение.

-•Спиноза. Spinoza. Мужество, которое необходимо для того, чтобы в критическую минуту собраться с духом и принять смелое решение, совершенно не похоже на то мужество, которое позволяет человеку блестяще командовать дивизией под огнем. -•Энгельс Фридрих. Engels. Требуется одинаково большая сила или твердость духа как для обуздания отваги, так и для обуздания страха. -•Спиноза. Spinoza.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Храбрость

Бутылочная храбрость. Народн. Шутл.-ирон. Похвальба в состоянии алкогольного опьянения. ДП, 271.. ..

Хосе Хулиан Марти

(1853—1895 гг.) писатель, мыслитель Если свобода тирании ужасна, то тирания свободы внушает отвращение, потрясает, страшит.Самая трудная профессия — быть человеком.Страдание есть результат несоответствия между желаемым и достигнутым.Тот, кто не желает учиться, — никогда не станет настоящим человеком.Чтобы верить в небо, в котором нуждается наша душа, нет необходимости верить в ад, который наш разум отвергает.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Хоу Эдгар

Хоу Эдгар(Howe)Хоу (Howe) Эдгар Уотсон (1853 - 1937) Американский писатель, журналист.Афоризмы, цитаты• Революционеры демонстрируют верность Делу и солидарность лишь до тех пор, пока им нечего делить.• То, что говорится у вас за спиной, и есть ваша репутация.• Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте. У него их нет и никогда не было.• На выборах проигрывают только избиратели.• Если жена находит радость в сбережении денег, мужу остается одно. Найти радость в их добывании.• Какой бы выс..

Хрисипп

(ок. 280 — ок. 204 гг. До н.э.) философ, ученик Клеанфа, сформировал канон стоического учения, из Сол (Киликия) Кто раскрывает таинства непосвященным, тот кощунствует. Но первосвященник именно раскрывает таинства непосвященным. Стало быть, первосвященник кощунствует.Душа дана (свинье) вместо соли, чтобы мясо ее не испортилось.Кто-то попрекал его (Хрисиппа), что он не ходит слушать Аристона (Хиосского), как все. «Если бы я делал все, как все, я не был бы философом», — ответил Хрисипп.(Хрисипп) по..

Христианство И Христиане

Христианство не только вера в Бога, но и вера в человека, в возможность раскрытия божественного в человеке. Николай Бердяев ...Нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, не необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос. Апостол Павел — Послание к колоссянам, 3, 11 Бог, который нас создал без нас, не может спасти нас без нас. Блез Паскаль Античная трагедия есть трагедия рока, христианская трагедия есть трагедия свободы. Николай Бердяев Христианин должен освободиться от всего..

Храбрость

• безграничная храбрость. ..

Храбрость

Отвага, мужество, молодечество, прыть, неустрашимость, решимость, удаль, удальство, ухарство.. ..

Храбрость

Баснословная, безграничная, бездумная, беззаветная, безрассудная, безудержная, безумная, безумно-отчаянная, беспечная, беспредельная, беспримерная, боевая, великая, веселая, глупая, дерзкая, дикая, закаленная, замечательная, изумительная, исключительная, легендарная, личная, львиная, напускная, невиданная, необыкновенная, необычайная, непоказная, неслыханная, отчаянная, показная, природная, пылкая (устар.), русская, сказочная, скромная, спокойная, удивительная, умная, холодная, чудная (устар.). ..

Храбрость

Ж.Отсутствие страха перед опасностью, мужество и решительность в поступках. Смелость.. ..

Храбрость

ХРА́БРОСТЬ -и. Ж. Мужество и решительность в поступках, умение преодолеть страх. Смелость. Отличаться храбростью. Наградить за х. Имел х. Признаться. Выпить рюмочку для храбрости. Беззаветная х.. ..

Храбрость

-и, ж. Мужество и решительность в поступках, отсутствие страха, смелость. Беззаветная х.. ..

Храбрость

Храбрости, мн. Нет, ж. Отсутствие страха перед опасностью, мужество и решительность в поступках. Все наперерыв хвалили его храбрость, ум, великодушие. Л. Толстой. Беззаветная храбрость. Показная храбрость. Отличаться храбростью.. ..

Храбрость

Морально-психологическое и боевое качество воина, характеризующее его способность в опасной для жизни обстановке продолжать выполнение боевой задачи и своим примером воодушевлять других Основой храбрости на поле боя являются идейная убеждённость воина, сознание воинского долга, а также боевое мастерство, умение владеть собой.. ..

Дополнительный поиск Храбрость Храбрость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Храбрость" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Храбрость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа