Цезарь Юлий

190

Цезарь Юлий(Julius Caesar)Цезарь Гай Юлий (Gaius Julius Caesar) (ок. 100 - 44 до н.э.) Римский патриций, военачальник и государственный деятель. После победы над Помпеем - единоличный диктатор Рима. Является одной из самых ярких фигур античной истории. Был хорошим оратором и замечательным писателем - его записки о галльской кампании и о войне с Помпеем до сих пор служат образцом латинской прозы. Юлий Цезарь прослыл большим женолюбом - одной из его любовниц была Клеопатра. При рождении Юлия его матери была сделана операция, которую позже стали называть кесаревым (цезаревым) сечением. "Цезарь" стало официальным титулом римских императоров, от которого затем произошли титулы "кайзер" в Германии и "царь" в России.

Личную жизнь Цезаря описывали многие авторы, но наиболее красочное описание дают Светоний в "Жизни двенадцати Цезарей" и Плутарх (Plutarchos) в "Жизнеописаниях". Убийство Цераря Брутом легло в основу сюжета пьесы Шекспир (Shakespeare) "Юлий Цезарь".Афоризмы, цитаты• Пришел, увидел, победил.• Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Цветы

Едва взглянув на букет, определил. «Это пахнет полусотней». Эмиль Кроткий Иным женщинам мало букета роз. Они еще требуют, чтобы мужчина менял воду в вазе. Януш Гаудын Плакат в витрине цветочного магазина. «Курение и забывание дня рождения жены крайне опасно для здоровья». Скажи это цветами. Патрик О 'Киф (девиз Американской ассоциации флористов) Можно солгать не только словами, но и букетом. Михал Хороманьский Если муж дарит жене цветы без всякой причины, значит, он только что виделся с этой при..

Цезарь Дюмарсе

(1678—1756 гг.) лингвист Чем больше разума в человеке, тем больше найдете вы в нем честности. Наоборот, там, где фанатизм и суеверие, — царят запальчивость и страсти.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Цель И Средства

Кому дозволена цель, тому дозволены и средства. Герман Бузенбаум, иезуит Хоть раз бы начать с того, чтобы средства оправдывали цели. Кароль Ижиковский Человек использует способ или способ использует человека. Славомир Мрожек Достигнув цели, замечаешь, что ты — средство. Геннадий Малкин Нет такой цели, которую не оправдывали бы солидные средства. Виктор Корнилов Он шел по трупам идущих к цели. Станислав Ежи Лец В борьбе за правое дело иногда проигрывает дело, а иногда правота. Лешек Кумор(см. НРА..

Дополнительный поиск Цезарь Юлий Цезарь Юлий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезарь Юлий" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезарь Юлий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа