Цель И Средства

159

Кому дозволена цель, тому дозволены и средства. Герман Бузенбаум, иезуит Хоть раз бы начать с того, чтобы средства оправдывали цели. Кароль Ижиковский Человек использует способ или способ использует человека. Славомир Мрожек Достигнув цели, замечаешь, что ты — средство. Геннадий Малкин Нет такой цели, которую не оправдывали бы солидные средства. Виктор Корнилов Он шел по трупам идущих к цели. Станислав Ежи Лец В борьбе за правое дело иногда проигрывает дело, а иногда правота. Лешек Кумор(см. НРАВСТВЕННОСТЬ, ЭТИКА, МОРАЛЬ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Цезарь Юлий

Цезарь Юлий(Julius Caesar)Цезарь Гай Юлий (Gaius Julius Caesar) (ок. 100 - 44 до н.э.) Римский патриций, военачальник и государственный деятель. После победы над Помпеем - единоличный диктатор Рима. Является одной из самых ярких фигур античной истории. Был хорошим оратором и замечательным писателем - его записки о галльской кампании и о войне с Помпеем до сих пор служат образцом латинской прозы. Юлий Цезарь прослыл большим женолюбом - одной из его любовниц была Клеопатра. При рождении Юлия его м..

Цельс

(Авл Корнелий Цельс) (II в.) философ, критик христианства Они (христиане) рисуют себе бога по своему подобию.Бездействие ослабляет тело, а труд укрепляет. Первое приводит к преждевременной старости, а последний удлиняет молодость.Чрезмерное наполнение желудка вредно для здоровьяПокой — наилучшее лекарство.Не важно, что вызывает болезнь, важно, что ее устраняет.Быстро, безопасно и приятно (должен лечить врач).Действие хирургии среди разделов медицины — самое очевидное.Болезни не красноречием, а л..

Цена

Цена — стоимость плюс разумное вознаграждение за угрызения совести при назначении цены. Амброз Бирс Ценность вещи определяется не тем, сколько вы готовы за нее заплатить, и не тем, во сколько она обошлась производителю, а тем, сколько за нее дадут на аукционе. Уильям Лайон Фелпс Ценности абстрактны, цены конкретны. Габриэль Лауб Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Английское изречение Ничто не дается нам так дешево, как нам хочется. Андрей Кнышев Нам все равно, сколько что стоит, ..

Цель И Средства

Проблема, выраженная в известной максиме "Цель оправдывает средства" и связанная с ценностным аспектом отношения Ц. И С. И, соответственно, с выбором и оценкой средств в целесообразной деятельности. Относительно решения этой проблемы в популярной литературе сформулирована антитеза т.н. Иезуитизма/макиавеллизма и т.н. Абстрактного гуманизма. И принято считать, что иезуиты, а также Н. Макиавелли проповедовали принцип, согласно которому цель (Ц.) безусловно оправдывает средства (С), а абстрактные г..

Дополнительный поиск Цель И Средства Цель И Средства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цель И Средства" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цель И Средства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 15 символа