Цена

200

Цена — стоимость плюс разумное вознаграждение за угрызения совести при назначении цены. Амброз Бирс Ценность вещи определяется не тем, сколько вы готовы за нее заплатить, и не тем, во сколько она обошлась производителю, а тем, сколько за нее дадут на аукционе. Уильям Лайон Фелпс Ценности абстрактны, цены конкретны. Габриэль Лауб Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Английское изречение Ничто не дается нам так дешево, как нам хочется. Андрей Кнышев Нам все равно, сколько что стоит, до тех пор, пока оно ничего нам не стоит. Андре Моруа Покупая корову, убедись, что хвост уже включен в ее цену. Янина Ипохорская Ничто так не снижает цену вашей машины, как попытка ее продать. Сколько бы ни стоило, лишь бы не дорого.

«Пшекруй» Увы, дорогие вещи лучше дешевых. Янина Ипохорская(см. ИНФЛЯЦИЯ), (см. ТОРГОВЛЯ), (см. СЕРВИС)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Цена

денежное выражение стоимости товара. Экономическая категория, служащая для косвенного измерения величины затраченного на производство товаров общественно необходимого рабочего времени. Научная теория Ц, создана К. Марксом. Он раскрыл содержание, закономерности формирования и движения Ц. «Цена есть денежное название овеществленного в товаре труда..., показатель величины стоимости товара...» (Маркс К., см. Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 111). В основе уровней и соотношений Ц. И их..

Цена

ЦЕНА - количество денег (или других товаров и услуг), уплачиваемое и получаемое за единицу товара или услуги. В рыночной экономике конкретные цены складываются в зависимости от спроса и предложения, а также др. Факторов конъюнктуры.. ..

Цена

(Preis, prix, price) — меновая ценность, выраженная в деньгах. Предметом оценки может быть всякое подлежащее обмену "хозяйственное благо" (см. Соотв. Статью), т. Е. Не только предметы непосредственного потребления, материалы и орудия производства, но и земля и другая недвижимость, а также труд. Деньги не представляют собою такого устойчивого и неизменного мерила, каким являются установившиеся меры длины, поверхности и емкости, ибо они — ни что иное как товар, ценность которого от разных причин м..

Цена

Не знать цен. Яросл. Шутл.-ирон. Быть очень старым, дряхлым, ветхим (об одежде, обуви). СРНГ 11, 313.. ..

Цель И Средства

Кому дозволена цель, тому дозволены и средства. Герман Бузенбаум, иезуит Хоть раз бы начать с того, чтобы средства оправдывали цели. Кароль Ижиковский Человек использует способ или способ использует человека. Славомир Мрожек Достигнув цели, замечаешь, что ты — средство. Геннадий Малкин Нет такой цели, которую не оправдывали бы солидные средства. Виктор Корнилов Он шел по трупам идущих к цели. Станислав Ежи Лец В борьбе за правое дело иногда проигрывает дело, а иногда правота. Лешек Кумор(см. НРА..

Цельс

(Авл Корнелий Цельс) (II в.) философ, критик христианства Они (христиане) рисуют себе бога по своему подобию.Бездействие ослабляет тело, а труд укрепляет. Первое приводит к преждевременной старости, а последний удлиняет молодость.Чрезмерное наполнение желудка вредно для здоровьяПокой — наилучшее лекарство.Не важно, что вызывает болезнь, важно, что ее устраняет.Быстро, безопасно и приятно (должен лечить врач).Действие хирургии среди разделов медицины — самое очевидное.Болезни не красноречием, а л..

Цензура

Не все мысли проходят через мозг, некоторые — только через цензуру. Станислав Ежи Лец Ни одно правительство не может существовать без цензуры. Там, где печать свободна, никто не свободен. Томас Джефферсон Я только не имею права касаться в моих статьях власти, религии, политики, нравственности, должностных лиц, благонадежных корпораций, Оперного театра, равно как и других театров, а также всех лиц, имеющих к чему-либо отношение,— обо всем же остальном я могу писать совершенно свободно под надзоро..

Церковь

Нет спасения вне церкви. Августин Блаженный Церковь — скорее лечебница для грешников, чем музей святых. Эбигайл Ван Берен Церковь, связывая, дарует свободу. Стефан Наперский Церковь — это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут. Генри Луис Менкен Если бы Церковь была совершенна, тебя бы в ней точно не было. Американское изречение Я верую в Церковь — Святую, Вселенскую и Апостольскую, и я сожалею, что ее нигде нет. Прип..

Цена

• астрономическая цена. ..

Цена

Ценность, стоимость, достоинство, плата. Валюта, курс, такса, тариф.. ..

Цена

Денежное выражение стоимости товара. О высокой, низкой и т. П. Цене. Адская (разг.), аховая (разг.), баснословная, бешеная (разг.), божеская (разг.), большая, бросовая, выгодная, высокая, дармовая (разг.), дешевая, дорогая, доступная, красная, льготная, малодоступная, мародёрская (разг.), невиданная, невыгодная, невысокая, недоступная, необидная, неприемлемая, неслыханная, прибыльная, приемлемая, приличная (разг.), сказочная, сердитая (разг.), скромная, спекулятивная, справедливая, средняя, стра..

Цена

Количество денег (или других товаров и услуг), уплачиваемое и получаемое за единицу товара или услуги. В рыночной экономике конкретные цены складываются в зависимости от спроса и предложения, а также др. Факторов конъюнктуры.. ..

Цена

Ж. Достоинство, стоимость, плата, во что ставят вещь или труд, чего что-либо стоит, во что ценится в продаже или покупке. Мера на деньги. На заветное и цены нет. Цены на хлеб подымаются. Цена работнику 50 рублей в год. Это не цена, не в меру дешево или дорого. *Ценою здоровья не желаю купить себе славы. Хлопочут набирать учителей полки, числом поболее, ценою подешевле, Грибоедов. Товар этот ныне в цене, в спросе. Продавец цены с собой не возит. Торг цену строит. Нужда цены не ждет. Ничему сам со..

Цена

Ж.1) а) Стоимость чего-л., выраженная в денежных единицах.б) Плата, вознаграждение за что-л.в) перен. Затраты, усилия, старания и т.п., употребленные на что-л.2) перен. Роль, значение, которое придают кому-л., чему-л.. ..

Цена

ЦЕНА́ -ы́, вин. Це́ну. Мн. Це́ны. Ж.. ..

Цена

-ы, вин. Цену, мн. Цены. Цен, ценам, ж. 1. Денежное выражение стоимости товара. Образование цен. Рост, снижение, колебание цен. Мировые цены. 2. Денежное возмещение за товар, услуги, плата. Назначить цену. Ц. За проезд. Набить цену (поднять, повысить. Разг.). Сойтись в цене (условиться о цене, сторговаться. Разг.). 3. Перен. То. Чем окупается, возмещается что-н. (книжн.). Любой ценой добиться че-го-к. (большими усилиями, идя на жертвы), Ц. Потерь (то, во что обходятся потери). Ц. Предательства (..

Цена

И, мн. Цены. Ж. 1. Стоимость чего-н. (товара), выраженная в денежных единицах. Цена товара не всегда совпадает с его стоимостью. Фабричная цена. Оптовые цены. Розничные цены. Рыночные цены. Повышение цен. Снижение цен. Твердые цены. Продать по дорогой цене. Оба товара в одной цене. Повыситься в цене. Купить по сходной цене. Цены на хлеб. Красная цена (см. Красный). Набить цену (см. Набить). Не стоять за ценой (не скупиться, не торговаться). Цена чему-н. Не высока. Цена производства (при капитали..

Цена

Чего, кому-чему, за что и на что. Цена одной пары туфель — 30 рублей. Цена всему этому грош. Цена за билет в кинотеатр. — Остался бы ты, Анисим, дома, — сказал он, — цены бы тебе не было (Чехов). ...Мужик сам знает цену хлебу (А. Н. Толстой). На святках цена за прокат саней поднялась втрое (Гл. Успенский). По мере спроса на ее [белки] мех цена на него возрастала. (Арсеньев). Ценой и ценой в (чаще употребляется беспредложная конструкция). Ваза ценой 25 рублей (ценой в 25 рублей).. ..

Цена

Общеслав. Исходное *kaina >. Cěna >. Цена после монофтонгизации дифтонга ai >. Ě, изменения перед ě к в ц и ě в е. Того же корня, что авест. Kaēnā «возмездие, наказание», лит. Kainà «цена». Суф. Производное (ср. Мена) от той же основы, что каяться. Цена буквально — «возмездие», затем «штраф» и «цена».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Цена

Литовское – kaina (цена, польза).. ..

Цена

Цена́ укр. Цiна́, др.-русск. Цѣна, ст.-слав. Цѣна τιμή (Остром., Супр.), цѣнити τιμᾶσθαι, болг. Цена́, сербохорв. Циjѐна, вин. П. Ци̏jену, словен. Сẹ́nа, чеш., слвц. Сеnа, польск. Сеnа, др.-польск. Саnа (Розвадовский, RS 2, 109). Праслав. Cěna родственно лит. Káinа "цена, польза", kainà – то же, puskainiu "за полцены", авест. Kaēnā- "возмездие, месть, наказание", греч. Ποινή "покаяние, возмещение, наказание", далее – греч. Τί̄νω "совершаю покаяние", τῖμή "оценка, почет, цена", ирл. Сin м. "..

Цена

Англ. Price денежное выражение стоимости товара, определяемое затратами на его производство, а также соотношением спроса и предложения на рынке.. ..

Цена

1. Денежное выражение стоимости товара. 2. Экономическая категория, служащая для косвенного измерения величины затраченного на производство товара общественно необходимого рабочего времени. 3. Количественное соотношение конкретных спроса и предложения.. ..

Цена

- в договоре - одно из существенных условий некоторых видов договоров. ЦЕНА является денежным выражением обязательства произвести платеж за проданную (поставленную) продукцию, выполненные работы или оказанные услуги. Используется также для определения суммы договора либо денежного обязательства стороны, нарушившей договор или причинившей ущерб, возместить убытки или уплатить неустойку (штраф, пени).. ..

Цена

Денежное выражение стоимости товара, выполненных работ или оказанных услуг. Формируется на мировом и государственном рынках. В соответствии с гражданским законодательством РФ Ц является одним из существенных условий некоторых видов договоров. В условиях рыночной экономики Ц., как правило, являются договорными.. ..

Цена

- денежное выражение стоимости товара, выполненных работ или оказанных услуг. Формируется на мировом и государственном рынках. В соответствии с гражданским законодательством РФ Ц является одним из существенных условий некоторых видов договоров. В условиях рыночной экономики Ц., как правило, являются договорными.. ..

Цена

Денежная сумма, в которой оплачивается исполнение договор-а, а также денежное выражение стоимости-товара, работ, услуг. В соответствии с принципом свободы договора законодательство РФ устанавливает, что исполнение договора оплачивается по Ц., определенной соглашением сторон. В предусмотренных случаях применяются Ц. (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые уполномоченными на то государственными органами. Сфера государственного регулирования Ц. В РФ весьма ограничена. Гражданское законод..

Цена

Денежная сумма, в которой оплачивается исполнение договор-а,а также денежное выражение стоимости-товара, работ, услуг.В соответствии с принципом свободы договора законодательство РФ устанавливает, что исполнение договора оплачивается по Ц., определенной соглашением сторон. В предусмотренных случаях применяются Ц. (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые уполномоченными на то государственными органами. Сфера государственного регулирования Ц. В РФ весьма ограничена.Гражданское законодате..

Дополнительный поиск Цена Цена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цена" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа