Церковь

210

Нет спасения вне церкви. Августин Блаженный Церковь — скорее лечебница для грешников, чем музей святых. Эбигайл Ван Берен Церковь, связывая, дарует свободу. Стефан Наперский Церковь — это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут. Генри Луис Менкен Если бы Церковь была совершенна, тебя бы в ней точно не было. Американское изречение Я верую в Церковь — Святую, Вселенскую и Апостольскую, и я сожалею, что ее нигде нет. Приписывается Уильяму Темплу Церковь не в бревнах, а в ребрах. В. Даль. «Пословицы русского народа» Обряд — религиозный пепел. Он охраняет остаток религиозного жара от внешнего холода жизни. Василий Ключевский Церковь — единственный бизнес, который в плохие времена переживает пик конъюнктуры.

Чарлз Эйнджел Наверно, царь Мидас проходил мимо креста Спасителя. Кругом золотые кресты. Станислав Ежи Лец(см. РЕЛИГИЯ), (см. ДУХОВЕНСТВО)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Церковь

[от греч. Kyriake (oikía)— божий дом], 1) особый тип религиозной организации, объединение последователей того или иного религиозного направления на основе общности вероучения и культа. Главные отличительные признаки Ц. Наличие более или менее разработанной догматической и культовой системы (см. Догматы, Культ). Иерархический характер, централизация управления. Разделение всех, принадлежащих к Ц., на профессиональных служителей культа (духовенство) и рядовых верующих (мирян). Во всех антагонисти..

Церковь

(греч. Божий дом), 1) храм. 2) мистическое Тело Христово. 3) церковный народ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Церковь

Можно рассматривать 1) по этимологическому значению слова, 2) как предмет учения веры, религиозных воззрений и науки, 3) как факт в истории и в современной жизни и 4) как общество и учреждение в области права.1) Слово церковь (наравне со словами. Славянскими црква, црквь, циркевень, германским Kirche, английским church, шведским, финским, эстонским и др. Kirka), производится от греческого слова κυριακή, т. Е. Οίκία, или κυριακόν, т.е. Όικιόν, и значит дом Господень. Понятию, выражаемому этим сло..

Церковь

Церкви не видать. Морд. Клятвенное заверение в чём-л. СРГМ 1978, 76.. ..

Цена

Цена — стоимость плюс разумное вознаграждение за угрызения совести при назначении цены. Амброз Бирс Ценность вещи определяется не тем, сколько вы готовы за нее заплатить, и не тем, во сколько она обошлась производителю, а тем, сколько за нее дадут на аукционе. Уильям Лайон Фелпс Ценности абстрактны, цены конкретны. Габриэль Лауб Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Английское изречение Ничто не дается нам так дешево, как нам хочется. Андрей Кнышев Нам все равно, сколько что стоит, ..

Цензура

Не все мысли проходят через мозг, некоторые — только через цензуру. Станислав Ежи Лец Ни одно правительство не может существовать без цензуры. Там, где печать свободна, никто не свободен. Томас Джефферсон Я только не имею права касаться в моих статьях власти, религии, политики, нравственности, должностных лиц, благонадежных корпораций, Оперного театра, равно как и других театров, а также всех лиц, имеющих к чему-либо отношение,— обо всем же остальном я могу писать совершенно свободно под надзоро..

Церковь И Прихожане

Обращение к прихожанам на церковной двери. «Если у тебя есть горести, приходи к нам и расскажи о них. Если у тебя нет горестей, приходи к нам и расскажи, как тебе это удалось». Он был верующим в том смысле, что церковь, которую он не посещал, была католической. Кингсли Эмис Если погода очень плохая, количество прихожан, пришедших на церковную службу, уменьшается. Если погода очень хорошая, количество прихожан, пришедших на церковную службу, уменьшается. «Правило преподобного Чичестера» Во время ..

Цецилий

ЦецилийЦецилий Стаций (умер в 168 до н.э.) Римский комедиограф. Потомок кельтов. Из более чем 40 пьес сохранились только фрагменты и названия.Афоризмы, цитаты• Человек человеку Бог.• Живи как можешь, если нельзя как хочется.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Церковь

Совокупность верующих в Бога. Христианское общество объединенное единством вероучения, отсюда. Церковь православная, восточная, кафолическая (т. Е. Истинная). Римско-католическая. Протестантские церкви. Евангелическая, англиканская, пресвитерианская, методистская и мн. Др. Кроме того каждая церковь может делиться на несколько самостоятельных церквей, имеющих самостоятельное управление. Так, православная ц. Делится на ц-ви. Русскую, греческую, сербскую, иерусалимскую, антиохийскую, румынскую и др..

Церковь

См. Храм.... ..

Церковь

М. Церква, южн. Зап. Новг. Место, здание для христианского богослужения, храм, Божий храм. У нас церковь отличается от молитвенного дома освященьем престола, заменяемого в походной, переносной церкви антиминсом. Церковь не в бревнах, а в ребрах. Пойдем в церковь. - "Вишь, грязно!" - Ну, в кабак. - "Уж разве как-нибудь под забором пробраться". Соборная церковь, собор, бесприходная и главная. Сельская церковка. Развалившаяся церквишка. Огромная церквища. Близко церковь, да далеко от Бога, говоритс..

Церковь

Ж.1) Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности.2) Здание, в котором происходит христианское богослужение. Храм.. ..

Церковь

ЦЕ́РКОВЬ -кви. Мн. Це́ркви, церкве́й, церква́м и церквя́м. Ж.. ..

Церковь

-кви, мн. -и, -ей, -ам, ж. 1. Объединение последователей той или иной религии. Организация, ведающая религиозной жизнью и соответствующим культом. Религиозная община. Православная ц. Католическая ц. Протестантские церкви (напр. Лютеранская, англиканская). 2. Православный храм. Каменная ц. Ц. С колокольней, Ходить в ц, 4- Соборная церковь — то же, что церковный собор. II уменью, церковка, -и, ж. (ко 2 знач.), церковка, -и, ж. (ко 2 знач.) и церквушка, -и, ж. (ко 2 знач.). 11 прил. Церковный, -ая,..

Церковь

(церква обл.), церкви, мн. Церкви, церквей, церквам (церквям простореч.), ж. 1. Здание, в к-ром происходит богослужение. Каменная церковь. Деревянная церковь. Пятиглавая церковь. Шатровая церковь. Отвести церковь под клуб. 2. Христианская организация, объединенная единством догматов и обрядов. Православная церковь. Католическая церковь. Лютеранская церковь. Господствующая церковь. Отцы церкви. Живая церковь (см. Живой). || Руководство такой организации. Решение церкви.. ..

Церковь

- Восходит к греческому kyrikon (в значении "господнее") от kyros – "господь". То же греческое слово легло в основу и заимствованного нами из немецкого существительного кирка (немецкое Kirche). На примере этой пары (кирка – церковь) видно, как слова, восходящие к одному источнику, изменяются, подчиняясь законам языков, которыми они были заимствованы.. ..

Церковь

Общеслав. Заимств. Из герм. Яз., где *kirkō (ср. Нем. Kirche «церковь») <. Греч. Kyriakos (domos) «господний (дом)». Праслав. *kьrky >. Церковь в результате изменения k >. Ц, прояснения редуцированного ь в е и подравнивая им. П. По основе косвенных (цьркъве), ср. Аналогичные морковь, свекровь и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Церковь

Готское – kiriko, kirko (церковь).. ..

Церковь

Це́рковь ж., род. П. Це́ркви, народн. Це́рква, укр. Це́рква, блр. Це́рква, др.-русск. Цьркы, род. П. -ъве, ст.-слав. Црькы, род. П. -ъве ἐκκλησία, ναός (Остром., Клоц., Мар., Рs. Sin., Супр.), болг. Цръ́ква, че́рква, сербохорв. Цр̑ква, словен. Cèrkǝv, польск. Cerkiew, н.-луж. Сеrkеj, полаб. Саrḱоi, саrḱеv. Отличный хронологический слой представляют чеш.-цслав. Циръкы, род. П. -ъве (Киевск. Листки, Рs. Sin.), др.-словен. Circuvah, местн. Мн. (Фрейзинг. Отрывки), чеш. Církev, в.-луж. Суrkеj. И..

Церковь

        (от греч. Kyriake (oikнa), буквально - божий дом), то же, что Храм. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Церковь

Христианский храм. ..

Церковь

От греческого kyriake (oikia) букв. Божий дом. Особый тип религиозной организации, объединение последователей той или иной религии на основе общности вероучения и культа. Главные признаки церкви. Наличие более или менее разработанной догматической и культовой системы. Иерархический характер, централизация управления. Разделение принадлежащих к церкви на духовенство и мирян (рядовых верующих).. ..

Церковь

( греч. Keriake, oikia - букв. Божий дом) - религ. Объединение верующих на основе общности догматических представлений, обрядов, канонических принципов, культовой системы. У христиан - организация, ведающая жизнью религ. Общины, состоящей из духовенства и мирян. Ц. - здание для отправления христианского религ. Культа, в котором находится помещение для молящихся и алтарь. Первые Ц. Были построены в III в. При императоре Рим. Империи Константине, положившем конец преследованиям христиан.. ..

Церковь

Особый тип религ. Орг-ции, объединение последователей той или иной религии на основе общности вероучения и культа. Гл. Отличительные признаки Ц. 1) наличие более или менее разработанной догматич. И культовой системы. 2) иерархич. Характер, централизация управления. 3) разделение принадлежащих к Ц. На профессиональных служителей культа (духовенство) и рядовых верующих (мирян).Церк. Орг-ция играет большую роль в сохранении и воспроизводстве религ. Верований. В то же время Ц. Стремится удовлетворит..

Церковь

ЦЕРКОВЬ (греч. - kyriakon - дом Господний) - специфический тип самодеятельной и самоуправляемой религиозной организации, объединяющей единоверцев и противопоставляющей их иноверцам на основании особых вероучения и культа. В христианской традиции. Наименование всей совокупности всех религиозно-христианских общин в стране или в мире в целом. Обозначение здания или сооружения, в котором осуществляются богослужения. Здание религиозной общины. Ц. - религиозная организация, основанная самим Иисусом Хр..

Церковь

(греч. - kyriakon - дом Господний) - специфический тип самодеятельной и самоуправляемой религиозной организации, объединяющей единоверцев и противопоставляющей их иноверцам на основании особых вероучения и культа. В христианской традиции. Наименование всей совокупности всех религиозно-христианских общин в стране или в мире в целом. Обозначение здания или сооружения, в котором осуществляются богослужения. Здание религиозной общины. Ц. - религиозная организация, основанная самим Иисусом Христом, я..

Церковь

Церковь, храм – здание, предназначенное для богослужений. Иногда "храмом" может называться и часть гражданского здания, используемая для богослужений. Если храм двухэтажный (с алтарем на каждом этаже), то об этажах принято говорить. "верхний храм", "нижний храм". Помещение с алтарем в подвальной части храма имеет особое название. "крипта".Церковь Благовещения Девы Марии (Мост)Церковь Благовещения Девы Марии (чешск. Kostel Nanebevzetí Panny Marie) — католическая церковь в Мосте, Устецкий край Чех..

Церковь

Есть установленное от Бога общество людей, соединенных Православною верою, законом Божиим, священноначалием и таинствами. Из этого понятия о Церкви нужно видеть, что к ней принадлежат не только живущие православные Христиане, но и все скончавшиеся в истинной вере и святости. О таком соединении Церкви небесной с земною ·ап. Павел говорит. "вы (Христиане) приступили к горе Сиону, и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных н..

Церковь

1. В общем смысле (и только в русском языке) организация последователей той или иной религии на основе общности вероучения и культа. 2. Специфическое для христианства понятие мистического сообщества верующих, в котором осуществляется единение человека с Богом через совместное участие в таинствах. Универсальный характер церкви как мистического "тела Христа" и "полноты Святого Духа" делает невозможным ее отождествление ни с какой другой этнической, политической и другой общностью. 3. Христианский ..

Дополнительный поиск Церковь Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церковь" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа