Шандор Пётёфи

130

(1823—1849 гг.) поэт В счастье и трус становится отважным, но только тот герой, кто даже в поражении носит свою голову гордо…Ежели какая-нибудь идея становится всемирной, то скорее можно уничтожить мир, нежели выкорчевать из него эту идею.Если звонкое у птицы горло,Так на что ей пестрое перо!Кучер не для того бьет кнутом лошадей, чтобы они пали, а для того, чтобы быстрее шли.Лицемерие — нетрудное ремесло, всякий негодяй горазд в нем, но говорить откровенно, искренне, от всей души могут и смеют только благородные сердца.Нация, которая боролась за человечество, погибнуть не может!Нет слов таких, чтоб выразить сполна,Что значит мать и что для нас она.Поэзия не аристократический салон, куда являются только напомаженным и в блестящих сапогах, а храм, в который можно войти в лаптях и даже босиком.Что бы там ни говорили, а истинная поэзия — поэзия народная.

Согласимся на том, что ее надо сделать господствующей.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Шамседдин Хафиз

(ок. 1325 — 1389 или 1390 гг.) персидский поэт Слово, удержанное тобою, — раб твой;слово, вырвавшееся у тебя, — господин твой.Любовь — как море. Ширь ее не знает берегов.Всю кровь и душу ей отдай. Здесь меры нет иной.Не заблужденье ли — искать спокойствия в любви?Ведь от любви лекарства нет, — нам старцы говорят.Жизнь я растратил, а сколько желаний имел!Небо вращалось, но что обрести я успел?Всем, кто встречался мне, я предлагал свою дружбу,Все становились врагами. Таков мой удел!Чтобы обрести п..

Шамфор

ШамфорШамфор Николя Себастьен де (1741 - 1794) Французский писатель. Восторженно встретил Великую революцию, но позже боролся против якобинцев, вместе с Мирабо писал памфлеты.Афоризмы, цитаты -• Без женщин начало нашей жизни было бы лишено поддержки, середина - удовольствий и конец - утешения.• Любовь - как прилипчивая болезнь. Чем больше ее боишься, тем скорее подхватишь.• Пылкую и нежную дружбу можно ранить даже лепестком розы.• Общество составлено из двух больших классов. Из тех, у которых об..

Шанкара

(предп. 788 — 820 гг.) религиозный философ средневековой Индии, реформатор индуизма, крупнейший представитель философии ВедантыДействие не может устранить незнания… — лишь знание устраняет незнание.Знание, возникшее от понимания природы действительного, мгновенно кладет конец незнанию.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Шарль Азнавур

(род. 1924 г.) шансонье Мюзикл. Разговорный жанр для не умеющих петь и музыкальный — для не умеющих говорить.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Шандор Пётёфи Шандор Пётёфи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шандор Пётёфи" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шандор Пётёфи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 13 символа