Шахматист

161

ШахматистСпорт * ШахматыШахматы - Тот не шахматист, кто, проиграв партию, не заявляет, что у него было выигрышное положение. -•Илья Ильф. До сих пор мне не приходилось встречаться с выдающимися шахматистами. Чем больше я старался понять этот тип людей, тем непостижимей казалась мне эта работа человеческого мозга, полностью сосредоточенная на небольшом пространстве, разделенном на шестьдесят четыре черных и белых квадрата. По личному опыту мне было знакомо таинственное очарование "королевской игры", единственной из игр, изобретенных человеком, которая не зависит от прихоти случая и венчает лаврами только разум, или, вернее, особенную форму умственной одаренности. -•Цвейг Стефан. Zweig Разве узкое определение "игра" не оскорбительно для шахмат.

Однако это и не наука, и не искусство, вернее, нечто среднее, витающее между двумя этими понятиями. -•Цвейг Стефан. Zweig В этой игре сочетаются самые противоречивые понятия. Она и древняя, и вечно новая. Механическая в своей основе, но приносящая победу только тому, кто обладает фантазией. Ограниченная тесным геометрическим пространством - и в то же время безграничная в своих комбинациях. Непрерывно развивающаяся - и совершенно бесплодная. Мысль без вывода, математика без результатов, искусство без произведений, архитектура без камня. И, однако, эта игра выдержала испытание временем лучше, чем все книги и творения людей, эта единственная игра, которая принадлежит всем народам и всем эпохам, и никому не известно имя божества, принесшего ее на землю, чтобы рассеивать скуку, изощрять ум, ободрять душу.

-•Цвейг Стефан. Zweig Люди, одаренные исключительно способностями шахматистов. Это особые гении, которым полет фантазии, настойчивость и мастерство точности свойственны не меньше, чем математикам, поэтам и композиторам, только в ином сочетании и с иной направленностью. -•Цвейг Стефан. Zweig Я понимал, что такая единственная в своем роде, гениальная игра (шахматы)должна порождать и достойных служителей, и все-таки мне было всегда трудно, почти невозможно представить себе жизнь человека, обладающего деятельным умом и в то же время ограничившего свой мир небольшим бело-черным пространством и способного находить радость бытия в передвижении туда и сюда тридцати двух фигур. Я не мог понять психологии человека, который верит в то, что ход конем, а не пешкой может принести ему славу и обеспечить местечко среди бессмертных, выражающееся в коротеньком примечании к руководству по шахматной игре, разумного, мыслящего человека, который, не будучи сумасшедшим, в течение десяти, двадцати, тридцати, сорока лет снова и снова посвящает всю силу своего ума нелепому занятию - во что бы то ни стало загнать в угол деревянной доски деревянного короля.

-•Цвейг Стефан. Zweig Если я и провожу иногда часок за шахматной доской, то вовсе не для того, чтобы утомлять свой мозг, а, напротив, для того, чтобы рассеяться после напряженной умственной работы. Я в полном смысле этого слова "играю" в шахматы, в то время как настоящие шахматисты священнодействуют, если позволительно употребить такое выражение. -•Цвейг Стефан. Zweig Шахматы, так же, как любовь, требуют партнера. -•Цвейг Стефан. Zweig Замечательная особенность шахмат состоит в том, что ум, строго ограничив поле своей деятельности, не устает даже при очень сильном напряжении, напротив, его энергия обостряется, он становится более живым и гибким. -•Цвейг Стефан. Zweig В шахматах, как чисто мыслительной игре, где исключена случайность, игра против себя самого является абсурдной.

Главная прелесть шахмат и заключается, по существу, прежде всего в том, что стратегия игры развивается одновременно в умах двух разных людей, причем каждый из них избирает свой собственный путь. В этой битве умов черные, не зная, какой маневр предпримут сейчас белые, стараются его разгадать и помешать им, тогда как белые, со своей стороны, делают все, чтобы догадаться о тайных намерениях черных и дать им отпор. Если бы один и тот же человек пожелал одновременно быть и черными, и белыми, создалось бы бессмысленное положение, при котором один и тот же мозг в одно и то же время знает что-то и не знает. Делая ход в качестве белых, он должен был бы как по команде забыть о том, какой хитрый план задумал перед этим, будучи черными.

Подобное раздвоение потребовало бы, помимо расщепления сознания и его попеременного включения и выключения, как в каком-то автоматически действующем аппарате. Короче говоря, играть против самого себя столь же парадоксально, как пытаться перепрыгнуть через собственную тень. -•Цвейг Стефан. Zweig(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Шарль-пино Дюкло

(1704—1772 гг.) писатель и историк Есть три рода невежества. Совсем не знать ничего. Знать дурно то, что все знают. Знать не то, что следует знать.Гнев — это откровенная и мимолетная ненависть. Ненависть — это сдержанный и постоянный гнев.Порицать молодого человека за то, что он влюблен, все равно что упрекать кого-нибудь в том, что он болен.По отношению к виновным нужно быть суровым без жестокости или снисходительным без попустительства.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О...

Шатобриан Франсуа

Шатобриан Франсуа(Chateaubriand)Шатобриан (Chateaubriand) Франсуа Рене де, виконт (1768 - 1848) Французский писатель. Роялист, идеолог Реставрации (1814 - 1830). Предшественник романтизма, певец примитивной, близкой к природе жизни, пытавшийся слить католицизм с философией и первобытную веру с прогрессом. Среди произведений - "Атала" (1801), "Рене" (1802), "Гений христианства" (1802), "Замогильные записки" (мемуары, опубликованы в 1848 - 1850).Афоризмы, цитаты• Оригинальный писатель - не тот, ко..

Шахматы

Тот не шахматист, кто, проиграв партию, не заявляет, что у него было выигрышное положение. Илья Ильф В шахматах выигрывает тот, кто ошибается предпоследним. Савелий Тартаковер Угроза сильнее ее исполнения. Зигберт Тарраш (правило шахматной стратегии) В цейтнот попадает не тот, кто много думает, а тот, кто думает не о том. Геннадий Малкин От великого до смешного — один шах. Аркадий Арканов «Мыслитель» Родена — шахматист, у которого отняли доску. Рамон Гомес де ла Серна Когда вы играете с Фишером,..

Шаш Томас

Шаш ТомасШаш Томас (р. 1920) Американский психиатр.Афоризмы, цитаты• Учитель должен иметь максимум авторитета и минимум власти.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Шахматист

• великий шахматист. ..

Шахматист

Зазнайка, умник. ..

Шахматист

М.1) Тот, кто играет в шахматы.2) Спортсмен, занимающийся игрой в шахматы.. ..

Шахматист

ШАХМАТИ́СТ -а. М. Игрок в шахматы. Знаменитый, опытный, начинающий ш. Турнир шахматистов. Ш. Первого разряда.. ..

Шахматист

-а, м. Спортсмен, занимающийся шахматами. Игрок в шахматы. Турнир шахматистов. 11 ж. Шахматистка, -и. II ярмл.-шахматистский, -ая, -ое.. ..

Шахматист

Шахматиста, м. Игрок в шахматы.. ..

Дополнительный поиск Шахматист Шахматист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шахматист" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шахматист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа