Эйнзидель

167

Эйнзидель(Einsiedel)Эйнзидель (Einsiedel) Иоганн Август фон (1754 - 1837) Немецкий философ-материалист. Родился 4 марта 1754, Лумпциг, близ г. Альтенбург. Друг И. В. Гете и И. Г. Гердера. Которому принадлежат выписки из сочинений Эйнзиделя, впервые изданные в ГДР ("Ideen", 1957). Умер 8 мая 1837 в замке Шарфенштейн, близ г. Цшопау. Отвергая библейский миф о творении и учение о бессмертии души, отстаивал идею естественного возникновения жизни и происхождения человека.Афоризмы, цитаты• Труд, подобно сну, есть средство наслаждения и сохранения здоровья.• Истинные законы покоятся в человеческой природе. Кто действует вопреки им, тот испытывает на себе последствия этого.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Эйнзидель

(Einsiedel) Иоганн Август фон (4.3.1754, Лумпциг, близ г. Альтенбург, — 8.5.1837, замок Шарфенштейн, близ г. Цшопау), немецкий философ-материалист, друг И. В. Гёте и И. Г. Гердера (последнему принадлежат выписки из сочинений Э., впервые изданные в ГДР, — «Ideen», В., 1957). Задача философии, по Э., — «свести духовный мир к миру телесному». Согласно Э., мысли — «движения мозга», вызываемые воздействием на органы чувств внешнего мира. Отвергая библейский миф о творении и учение о бессмертии души, ..

Эйнзидель

(Дотлев, граф фон Einsiedel) — саксонский политический деятель (1773—1861). В мае 1813 г. Назначен министром внутренних, а затем и иностранных дел. После битвы под Лейпцигом он отправился вслед за взятым в плен королем Фридрихом-Августом в Берлин и вел переговоры об его освобождении. С этой же целью явился на Венский конгресс (1315). После возвращения в Саксонию он управлял ею, стараясь поднять благосостояние, подорванное войной, посредством поощрения промышленности, а также народного образовани..

Эзоп

(Эсоп) (VI в. До н.э.) легендарный баснописец, по происхождению фригиец Когда ты при царском дворе, то все, что ты слышишь, пусть в тебе и умрет, чтобы тебе самому не пришлось безвременно умереть.С женою будь хорош, чтобы не захотелось ей испытать и другого мужчину.Если кому-нибудь везет, не завидуй ему, а порадуйся с ним вместе, и его удача будет твоей.Лучше научиться поздно, чем никогда.В супружеской жизни жена — твой противник, который всегда при оружии и все время измышляет, как бы тебя подч..

Эзра Паунд

(1885—1972 гг.) поэт, публицист Литература — это новости, которые не устаревают.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Эйнштейн Альберт

Эйнштейн Альберт(Einstein)Эйнштейн Альберт (Einstein, Albert) (1879 - 1955) Немецкий физик.Афоризмы, цитаты -Эйнштейн Альберт - биография (Einstein)• Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие.• Воображение важнее, чем знание.• Мой муж гений. Он умеет делать абсолютно все, кроме денег. - (жена А. Эйнштейна о нем)• Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для ее достижения.• Мир невозможно удержать сило..

Эйнштейн Альберт - Биография

Эйнштейн Альберт - биография(Einstein)Эйнштейн Альберт (Einstein, Albert) (1879 - 1955) Эйнштейн Альберт (Einstein). Биография Немецкий физик, создатель относительности теории, один из создателей квантовой теории и статистической физики. Родился 14 марта 1879, Ульм, Германия. Двоюродный брат музыковеда Альфреда Эйнштейна (1880 - 1952). Жил в Швейцарии (с 1893), Германии (с 1914), США (с 1933). 1900 - окончил Цюрихский политехникум. Работал учителем сначала в Винтертуре, затем в Шафхаузене. 1902 ..

Дополнительный поиск Эйнзидель Эйнзидель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйнзидель" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйнзидель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа