Эйнштейн Альберт - Биография

189

Эйнштейн Альберт - биография(Einstein)Эйнштейн Альберт (Einstein, Albert) (1879 - 1955) Эйнштейн Альберт (Einstein). Биография Немецкий физик, создатель относительности теории, один из создателей квантовой теории и статистической физики. Родился 14 марта 1879, Ульм, Германия. Двоюродный брат музыковеда Альфреда Эйнштейна (1880 - 1952). Жил в Швейцарии (с 1893), Германии (с 1914), США (с 1933). 1900 - окончил Цюрихский политехникум. Работал учителем сначала в Винтертуре, затем в Шафхаузене. 1902 - получил место эксперта в федеральном патентном бюро в Берне, где работал до 1909. В эти годы были созданы специальная теория относительности, выполнены исследования по статистической физике, броуновскому движению, теории излучения и др.

Работы получили известность, и в 1909 он был избран профессором Цюрихского университета, затем Немецкого университета в Праге (1911 - 1912). 1912 - возвратился в Цюрих, где занял кафедру в Цюрихском политехникуме. 1913 - избран членом Прусской и Баварской АН. 1914 - переехал в Берлин, став директором физического института и профессором Берлинского университета. Было завершено создание общей теории относительности. 1921 - Нобелевская премия за работы 1905 года в области фотоэффекта и работы в области теоретической физики. Принимал участие в антивоенной борьбе в начале 30-х гг. 1933 - покинул Германию, позднее, в знак протеста против фашизма, отказался от германского подданства, вышел из состава академии и переехал в Принстон, штат Нью-Джерси (США), где стал членом Института перспективных исследований (Institute for Advanced Study).

Занимался вопросами космологии и единой теории поля. 1939 - по совету физиков, обеспокоенных разработками атомной бомбы в нацистской Германии, обратился с письмом к президенту Ф.Д. Рузвельту, что положило начало организации ядерных исследований в США - Манхэттенскому проекту (Manhattan Project) - программе работ по созданию атомной бомбы. Выступал против фашизма, войны, применения ядерного оружия. В 1946 Эйнштейн помог негритянскому певцу Полю Робсону организовать митинг-демонстрацию против линчевания негров. Когда в феврале 1950 за передачу секретных сведений Советскому Союзу был арестован доктор Клаус Фукс, физик германского происхождения и участник Манхэттенского проекта, ФБР удвоило усилия по поиску шпионов и стало тщательнее следить за Эйнштейном.

В 50-х годах газетными сенсациями стали призывы ученого помиловать супругов Розенбергов, присужденных к смерти за атомный шпионаж, и его призывы к американцам не давать показания подкомиссии сенатора МакКарти. Агенты Федерального бюро расследований, ФБР, и представители других аналогичных организаций годами вели за ним слежку, руководствуясь самыми нелепыми подозрениями. Такими, например, как пущенным кем-то слухом, что в бытность свою в Берлине он был советским шпионом. Представителей сыскных ведомств беспокоила его пацифистская деятельность и поддержка им группировок, занимавшихся гражданскими правами, а также фантастические обвинения, что Эйнштейн якобы разрабатывает какие-то "лучи смерти" или возглавляет коммунистический заговор против Голливуда.

Хотя эта слежка не принесла никаких данных, порочащих Эйнштейна, ФБР продолжало следить за ученым до самой его смерти и в сотрудничестве с Иммиграционным департаментом даже рассматривало вопрос о целесообразности его депортации из США. Отдельные моменты этой истории стали известны еще в 1983, когда доктору Ричарду Аллану Шварцу, профессору английской литературы из Флоридского международного университета в Майами, удалось получить сокращенный экземпляр 1400-страничного "дела", заведенного ФБР на Эйнштейна, и опубликовать об этом статью в политическом еженедельнике "Нэйшн". Один из инициаторов создания государства Израиль. Являлся членом многих научных обществ и академий мира. 1922 - иностранный член-корреспондент Российской Академии наук.

1926 - иностранный почетный член Академии наук СССР. Умер 18 апреля 1955 в Принстоне, США. __________ Источники информации. Энциклопедический ресурс www.rubricon.com (Большая советская энциклопедия, Англо-русский лингвострановедческий словарь "Американа", Кругозор) Проект "Россия поздравляет!" - www.prazdniki.ru(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Эйнзидель

Эйнзидель(Einsiedel)Эйнзидель (Einsiedel) Иоганн Август фон (1754 - 1837) Немецкий философ-материалист. Родился 4 марта 1754, Лумпциг, близ г. Альтенбург. Друг И. В. Гете и И. Г. Гердера. Которому принадлежат выписки из сочинений Эйнзиделя, впервые изданные в ГДР ("Ideen", 1957). Умер 8 мая 1837 в замке Шарфенштейн, близ г. Цшопау. Отвергая библейский миф о творении и учение о бессмертии души, отстаивал идею естественного возникновения жизни и происхождения человека.Афоризмы, цитаты• Труд, подоб..

Эйнштейн Альберт

Эйнштейн Альберт(Einstein)Эйнштейн Альберт (Einstein, Albert) (1879 - 1955) Немецкий физик.Афоризмы, цитаты -Эйнштейн Альберт - биография (Einstein)• Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие.• Воображение важнее, чем знание.• Мой муж гений. Он умеет делать абсолютно все, кроме денег. - (жена А. Эйнштейна о нем)• Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для ее достижения.• Мир невозможно удержать сило..

Экзамены

Лучшие уроки дают экзамены. Славомир Врублевский Экзамены. Единственная возможность знать хоть что-то хотя бы несколько дней. Жорж Элгози Экзамены — безвыигрышная лотерея. Геннадий Малкин На экзаменах те, кому совершенно не интересен ответ, расспрашивают тех, кто не может ответить. Уолтер Рали Огромное преимущество экзаменатора состоит в том, что он сидит по лучшую сторону стола. Эдуар Эррио Экзаменов страшится любой, будь он семи пядей во лбу, ведь на экзамене самый глупый может спросить больше..

Экология, Охрана Среды

Мысли глобально, действуй локально. Экологический лозунг Осторожно, нас окружает среда. Григорий Яблонский Дорога цивилизации вымощена консервными банками. Альберто Моравиа Четвертая часть территории Америки покрыта лесами, а остальная часть — бутылками из-под пива Велика Россия, а ступить некуда. Анатолий Рас Христос ходил по воде. Если загрязнение рек не прекратится, скоро ходить по воде сможет каждый. Если бы снежный человек был, его бы давным-давно не было. Александр Жуков Чем больше дров, т..

Дополнительный поиск Эйнштейн Альберт - Биография Эйнштейн Альберт - Биография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйнштейн Альберт - Биография" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйнштейн Альберт - Биография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 28 символа