Энгельс Фридрих

148

Энгельс Фридрих Engels.Энгельс, Фридрих (Engels, Friedrich) (1820 - 1895) Немецкий мыслитель, общественный деятель.Афоризмы, цитаты -Энгельс Фридрих. Engels. Биография.• Не будем слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она мстит нам.• Идеи воспламеняют друг друга, подобно электрическим искрам.• Здравый человеческий смысл - весьма почтенный спутник в четырех стенах своего домашнего обихода, переживает самые удивительные приключения, лишь только он отважится выйти на широкий простор исследования.• Человек перестал быть рабом человека и стал рабом вещи.• Господство мужчины в браке есть простое следствие его экономического господства и само собой исчезает вместе с последним.• Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий.• Ум зависит от желудка.

(перефразировка немецкого военного теоретика Клаузевица)• Ребенок, который переносит меньше оскорблений, вырастает человеком, более сознающим свое достоинство.• Как красив русский язык. Все преимущества немецкого без его ужасной грубости.• Уже самый факт происхождения человека из животного царства обуславливает собой то, что человек никогда не освободится полностью от свойств, присущих животному, и, следовательно, речь может идти только о различной степени животности или человечности.• Личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает.• Решения, принятые сгоряча, всегда представляются нам необычайно благородными и героическими, но, как правило, приводят к глупостям.• Люди, хвалившиеся тем, что сделали революцию, всегда убеждались на другой день, что они не знали, что делали, - что сделанная революция совсем не похожа на ту, которую они хотели сделать.• Каждая общественная группа имеет свой собственный кодекс чести.• Не может быть свободен народ, угнетающий другие народы.

Сила, нужная ему для подавления другого народа, в конце концов всегда обращается против него самого.• Общество не может освободить себя, не освободив каждого отдельного человека.• Представление о вечной справедливости изменяется не только в зависимости от времени и места. Оно неодинаково даже у разных лиц и принадлежит к числу тех вещей, под которыми каждый разумеет нечто свое.• Мужество, которое необходимо для того, чтобы в критическую минуту собраться с духом и принять смелое решение, совершенно не похоже на то мужество, которое позволяет человеку блестяще командовать дивизией под огнем.• __________• "Происхождение семьи, частной собственности и государства", 1884• Брак по расчету довольно часто обращается в самую грубую проституцию - иногда обеих сторон, а гораздо чаще жены, которая отличается от обычной куртизанки только тем, что отдает в наем свое тело не сдельно, как наемная работница, а раз и навсегда продает его в рабство.• Заключение брака в современной нам буржуазной среде происходит двояким образом.

В католических странах родители по-прежнему подыскивают юному буржуазному сынку подходящую жену, и, разумеется, результатом этого является наиболее полное развитие присущего моногамии противоречия. Пышный расцвет гетеризма со стороны мужа, пышный расцвет супружеской неверности со стороны жены. Католическая церковь, надо думать, отменила развод, лишь убедившись, что против супружеской неверности, как против смерти, нет никаких средств. В протестантских странах, напротив, буржуазному сынку, как правило, предоставляется большая или меньшая свобода выбирать себе жену из своего класса. Поэтому основой для заключения брака может служить в известной степени любовь, как это, приличия ради, постоянно и предполагается в соответствии с духом протестантского лицемерия.

Здесь гетеризм практикуется мужем не столь энергично, а неверность жены встречается не так часто. Но так как при любой форме брака люди остаются такими же, какими были до него, а буржуа в протестантских странах в большинстве своем филистеры, то эта протестантская моногамия, даже если брать в общем лучшие случаи, все же приводит только к невыносимо скучному супружескому сожительству, которое называют семейным счастьем. [...] Но и в том и в другом случае брак обусловливается классовым положением сторон и поэтому всегда бывает браком по расчету.• Не лучше обстоит дело с юридическим равноправием мужчины и женщины в браке Правовое неравенство обоих, унаследованное нами от прежних общественных отношений, - не причина, а результат экономического угнетения женщины.

В старом коммунистическом домашнем хозяйстве, охватывавшем много брачных пар с их детьми, вверенное женщинам ведение этого хозяйства было столь же общественным, необходимым для общества родом деятельности, как и добывание мужчинами средств пропитания. С возникновением патриархальной семьи и еще более - моногамной индивидуальной семьи положение изменилось. Ведение домашнего хозяйства утратило свой общественный характер. Оно перестало касаться общества. Оно стало частным занятием, жена сделалась глав ной служанкой, была устранена от участия в общественном производстве. Только крупная промышленность нашего времени вновь открыла ей - да и то лишь пролетарке - путь к общественному производству. Но при этом, если она выполняет свои частные обязанности по обслуживанию семьи, она остается вне общественного производства и не может ничего заработать, а если она хочет участвовать в общественном труде и иметь самостоятельный заработок, то она не в состоянии выполнять семейные обязанности.

И в этом отношении положение жен шины одинаково как на фабрике, так и во всех областях деятельности, вплоть до медицины и адвокатуры..

Значения в других словарях
Энгельс Фридрих

Энгельс (Engels) Фридрих (28.11.1820, Бармен, ныне Вупперталь, ‒ 5.8.1895, Лондон), один из основоположников марксизма, вождь и учитель международного пролетариата, друг и соратник К. Маркса. ..

Энгельс Фридрих

(Engels) — известный социалист и политэконом. Род. 20 ноября 1820 г. В Бармене, в семье богатого фабриканта. В 1842 г. Э. Отправился в Манчестер и поступил там служащим на фабрику, в которой был заинтересован его отец. Там он имел возможность наблюдать капиталистическое производство в центре его возникновения и развития и лучше, чем где-нибудь, мог ознакомиться с бытом рабочего класса. Вместе с тем Э. Сблизился с представителями английского социализма и рабочего движения. К этому времени относит..

Эмпедокл

(ок. 490 — ок. 430 гг. До н.э.) философ, поэт, врач Акрагантяне едят так, словно завтра умрут, а дома строят так, словно будут жить вечно. (Акрагант — город в Сицилии, родина Эмпедокла). (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Энгель Иоганн

Энгель Иоганн(Engel)Энгель, Иоганн Якоб (Engel, Johann) (1741 - 1802) Немецкий писатель.Афоризмы, цитаты• Обороты речи - это своего рода одежда, в которую облачены мысли.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Энгельс Фридрих. Еngels. Биография

Энгельс Фридрих. Engels. Биография.Энгельс, Фридрих (Engels, Friedrich) (1820 - 1895) Энгельс Фридрих. Engels. Биография Немецкий мыслитель, общественный деятель, один из основоположников марксизма. Фридрих Энгельс родился 28 ноября 1820 в Бармене (ныне Вупперталь), в семье текстильного фабриканта. Мать, Елизавета ван Хаар, привила сыну любовь к литературе и искусству. До 14 лет Фридрих Энгельс учился в городской школе, в 1834 поступил в гимназию. В 1837, не окончив последнего класса, по настоян..

Энний

Энний(Ennius)Энний Квинт (Quintus Ennius) (239 - 169 до н.э.) Римский поэт, драматург. Считался "отцом римской поэзии". Родился в Калабрии, близ Бриндизи, области, сохранившей греческое влияние. Владел греческим и латинским языками. Веря в перевоплощение, утверждал, что в него переселился дух Гомера. Приехав в Рим, Энний вскоре вошел в культурную элиту своего времени, установив для латинского языка поэтическую норму, основанную на греческом гекзаметре. Автор трагедий, сатир, комедий, эпиграмм (с..

Энгельс Фридрих

(1820- 1895 гг.) - мыслитель и общественный деятель, один из основоположников марксизма. Вместе с К. Марксом написал Манифест Коммунистической партии (1848 г.). Энгельс - один из руководителей 1-го Интернационала, после смерти Маркса был советником европейских социалистов. Автор ряда трудов, в том числе Анти-Дюринг (1878 г.), Происхождение семьи, частной собственности и государства (1884 г.), Диалектика природы (1873- 82 гг.).. ..

Дополнительный поиск Энгельс Фридрих Энгельс Фридрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельс Фридрих" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельс Фридрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа