Энтузиазм

128

Энтузиазм — это любовь без ясно определенного объекта. Эмиль Сьоран Бывают минуты, когда невозможно удержаться и не начать делать глупости. Это называется энтузиазмом. Анри Мельяк Богу было угодно даровать человечеству энтузиазм, чтобы возместить отсутствие разума. Эдмунд Берк Энтузиазм заразителен. Его отсутствие — тоже. «Пшекруй» Мир принадлежит энтузиастам, которые способны сохранять хладнокровие. Уильям Макфи Практичные люди и душу вкладывают в расчете на проценты. Евгений Сагаловский У кого в штанах лежит билет партии, тому надо беспрерывно заботиться, чтоб в теле был энтузиазм труда. Андрей Платонов Разочарование, ухмыляясь, следует за энтузиазмом. Жермена де Сталь Отмена принудительного энтузиазма была встречена с энтузиазмом.

Стефан Гарчиньский(см. НАДЕЖДА И РАЗОЧАРОВАНИЕ), (см. ОПТИМИЗМ-ПЕССИМИЗМ), (см. СКЕПТИЦИЗМ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Энтузиазм

(греч. Enthusiasmós) высокая степень воодушевления, подъема, восторга, порожденных обычно преданностью какой-либо идее, стремлением к достижению важной цели.. ..

Энтузиазм

ЭНТУЗИАЗМ (греч. Enthusiasmos) - воодушевление, душевный подъем в процессе достижения какой-либо цели.. ..

Энтузиазм

См. Эстетический. ..

Энний

Энний(Ennius)Энний Квинт (Quintus Ennius) (239 - 169 до н.э.) Римский поэт, драматург. Считался "отцом римской поэзии". Родился в Калабрии, близ Бриндизи, области, сохранившей греческое влияние. Владел греческим и латинским языками. Веря в перевоплощение, утверждал, что в него переселился дух Гомера. Приехав в Рим, Энний вскоре вошел в культурную элиту своего времени, установив для латинского языка поэтическую норму, основанную на греческом гекзаметре. Автор трагедий, сатир, комедий, эпиграмм (с..

Энний Квинт

(239—169 гг. До н.э.) поэт Истинный друг познается в беде.Кто на тебя клевещет, тот не друг тебе.Благодеяния, оказанные недостойному, я считаю злодеяниями.Я знаю женскую натуру. Когда ты хочешь, они не хотят, когда же ты не хочешь, их охватывает страстное желание.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Эпаминонд

(ок. 418 — 362 гг. До н.э.) фиванский полководец На вопрос, какой полководец лучше, Хабрий или Ификрат, он (Эпаминонд) ответил. «Нельзя сказать, пока все мы живы».Эпаминонд (…) отказал Пелопиду в его просьбе выпустить из тюрьмы одного кабатчика, но тут же отпустил его по просьбе гетеры, сказав при этом. «Есть услуги, Пелопид, которые подружкам испрашивать не стыдно, а полководцам стыдно».Эпаминонд, (…) когда фиванцы из зависти и в насмешку избрали его таксиархом, (…) не счел это ниже своего дост..

Эпиктет

(ок. 50 — ок. 140 гг.) греческий философ-стоик, родился в Гиерополе (Фригия), жил в Риме Свободный — это тот, у кого все происходит в соответствии с его свободой воли и кому никто не может помешать. Что же, сумасбродство ли свобода. Ни в коем случае. Ведь безумие и свобода несовместимы.Таких, которые толкуют о стоических рассуждениях, вы можете показать тьму. Да разве в эпикурейских они разбираются не с такой же обстоятельностью. (…) Покажите же мне кого-нибудь, кто болеет, и все же счастлив, кт..

Энтузиазм

(греч. Enthusiasmos). Воодушевление, восторженность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)воодушевление, подъем духа вследствие увлечения чем-нибудь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч. Enthusiasmos, от enthus вместо entheos, вдохновенный, от en, в, и Theos, Бог. Воодушевление.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корн..

Энтузиазм

• большой энтузиазм. ..

Энтузиазм

См. Азарт, воодушевление, восторг, горячность.... ..

Энтузиазм

Восторженность, страстное увлечениеЭнтузиаст - восторженный до фанатизма, восторженно, страстно, с увлечением относящийся к чему-либоСр. Анна Павловна Шерер, несмотря на свои сорок лет, была преисполнена оживления и порывов. Быть энтузиасткой сделалось ее общественным положением.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 1.Ср. Эта вера в лучшие дни, этот шиллеровский энтузиазм, эти романические порывы - не лучше ли, чем пошлое разочарование.А.Н. Плещеев. Две карьеры. 1.Ср. Enthusiasme - восторг, восхищен..

Энтузиазм

М. Франц. Сильное одушевленье, увлеченье, восхищенье, страстное обаяние, восторженость.. ..

Энтузиазм

М.Высокая степень воодушевления, душевный подъем.. ..

Энтузиазм

ЭНТУЗИА́ЗМ -а. М. [греч. Enthusiasmos] Сильное воодушевление, душевный подъём, увлечённость чем-л. Трудовой э. Работать с энтузиазмом. Всеобщий э. Э. Молодости. Делать что-л. Без энтузиазма. На одном энтузиазме работать, трудиться, существовать и т.п. (даром. Не получая достаточного денежного вознаграждения или обеспечения).. ..

Энтузиазм

-а, м. Душевный подъём, сильная увлеченность. Работать с энтузиазмом. II прил. Эигузиастический, -ая, ое (устар.).. ..

Энтузиазм

Энтузиазма, мн. Нет, м. (греч. Enthusiasmos) (книжн.). Сильное воодушевление, подъем духа. Проявлять энтузиазм. Откликнуться на призыв партии с энтузиазмом. Боевой энтузиазм рабочего класса....Энтузиазм строительства новых заводов надо дополнить энтузиазмом их освоения. Сталин.. ..

Энтузиазм

Французское – enthousiasme.. ..

Энтузиазм

Энтузиа́зм Через нем. Enthusiasmus из лат. Enthusiasmus от греч. Ἐνθουσιασμός "божественное вдохновение". Точно так же энтузиа́ст – через нем., лат. Из греч. Ἐνθουσιαστής "вдохновенный" и, далее, от ἔνθεος "исполненный божества".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Энтузиазм

- воодушевление, душевный подъем в процессе достижения какой-либо цели, а работе и др.. ..

Энтузиазм

Высокое воодушевление, сильный душевный подъем.. ..

Энтузиазм

(от греч. Entusiasmos наполненность Богом, экстаз) – воодушевление, страстное, восторженное увлечение идеей, идеалом. Большой душевный подъем, выражающий стремление к более всеобщим и более высоким ценностям, особенно религиозным, этическим или эстетическим. Напряжение сил под влиянием идеи, когда у человека «вырастают крылья». Это возбуждение сильнее, действеннее и длится дольше, чем возбуждение, вызванное обычным чувственным представлением (Кант).. ..

Дополнительный поиск Энтузиазм Энтузиазм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энтузиазм" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энтузиазм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа