Эпаминонд

131

(ок. 418 — 362 гг. До н.э.) фиванский полководец На вопрос, какой полководец лучше, Хабрий или Ификрат, он (Эпаминонд) ответил. «Нельзя сказать, пока все мы живы».Эпаминонд (…) отказал Пелопиду в его просьбе выпустить из тюрьмы одного кабатчика, но тут же отпустил его по просьбе гетеры, сказав при этом. «Есть услуги, Пелопид, которые подружкам испрашивать не стыдно, а полководцам стыдно».Эпаминонд, (…) когда фиванцы из зависти и в насмешку избрали его таксиархом, (…) не счел это ниже своего достоинства, но сказал. «Не только должность делает честь человеку, но и человек должности». И этой службе, которая до него сводилась к надзору за уборкой мусора и стоком воды, он сумел придать значительность и достоинство.

(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Эпаминонд

(Epameinóndas) (около 418, Фивы, — 362 до н. Э., Мантинея), древнегреческий полководец и политический деятель. Из обедневшего знатного рода. Получил хорошее образование под руководством философа-пифагорейца Лисида, был искусным оратором. В 379 вместе с Пелопидом возглавил антиспартанский демократический переворот в Фивах. Во время Беотийских войн (378—362 до н. Э.) за гегемонию в Греции между Беотийским союзом во главе с Фивами и Пелопоннесским союзом во главе со Спартой неоднократно избирался б..

Эпаминонд

ЭПАМИНОНД (ок. 418-362 до н. Э.) - фиванский полководец, вождь демократической группировки. В 70-60-х гг. Вместе с Пелопидом руководил Беотийским союзом. Победитель спартанцев при Левктрах (371), где применил впервые новую военную тактику (т. Н. Косой строй), и при Мантинее (362).. ..

Эпаминонд

(Έπαμεινώνδας) — один из величайших греческих полководцев IV в. До Р. Хр. Сын фиванца Полимнида, Э. Происходил из бедной, но знатной семьи, которая вела свою родословную от Кадмовых Спартов. Получил прекрасное образование. Возмужав, долго держался в стороне от политики, изучая философию, которую ему преподавал бежавший из Тарента и до своей смерти живший в семье Э. Пифагореец Лизид. Э. Не был ни ярым демократом, ни косным олигархом. Любовь к родине определяла в каждом отдельном случае его образ ..

Эпаминонд

(ум. 362 до н.э.), фиванский полководец и государственный деятель. Выходец из аристократического семейства, Эпаминонд получил разностороннее образование, в том числе философское (его учителем был пифагореец Лисий). В 382 до н.э. Спартанцы насадили в Фивах олигархический режим, который поддерживался занявшим Кадмею (крепость Фив) спартанским гарнизоном, но в 379 до н.э. Группа фиванцев во главе с Эпаминондом и Пелопидом совершила демократический переворот, и спартанцы были изгнаны из Фив. В после..

Энний Квинт

(239—169 гг. До н.э.) поэт Истинный друг познается в беде.Кто на тебя клевещет, тот не друг тебе.Благодеяния, оказанные недостойному, я считаю злодеяниями.Я знаю женскую натуру. Когда ты хочешь, они не хотят, когда же ты не хочешь, их охватывает страстное желание.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Энтузиазм

Энтузиазм — это любовь без ясно определенного объекта. Эмиль Сьоран Бывают минуты, когда невозможно удержаться и не начать делать глупости. Это называется энтузиазмом. Анри Мельяк Богу было угодно даровать человечеству энтузиазм, чтобы возместить отсутствие разума. Эдмунд Берк Энтузиазм заразителен. Его отсутствие — тоже. «Пшекруй» Мир принадлежит энтузиастам, которые способны сохранять хладнокровие. Уильям Макфи Практичные люди и душу вкладывают в расчете на проценты. Евгений Сагаловский У кого..

Эпиктет

(ок. 50 — ок. 140 гг.) греческий философ-стоик, родился в Гиерополе (Фригия), жил в Риме Свободный — это тот, у кого все происходит в соответствии с его свободой воли и кому никто не может помешать. Что же, сумасбродство ли свобода. Ни в коем случае. Ведь безумие и свобода несовместимы.Таких, которые толкуют о стоических рассуждениях, вы можете показать тьму. Да разве в эпикурейских они разбираются не с такой же обстоятельностью. (…) Покажите же мне кого-нибудь, кто болеет, и все же счастлив, кт..

Эпикур

(341—270 гг. До н.э.) философ, родился на о-ве Самос Никакое наслаждение само по себе не есть зло. Но средства достижения иных наслаждений доставляют куда больше хлопот, чем наслаждений.Кто праведен, в том меньше всего тревоги, кто неправеден, тот полон самой великой тревоги.Нельзя получить от бесконечной жизни больше наслаждения, чем от того времени, которое мы представляем конечным.Нечестив не тот, кто отвергает богов толпы, а тот, кто принимает мнения толпы о богах.Ничего нет страшного в жизн..

Эпаминонд

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Эпаминонд

(ум. 362 до н. Э.) Фиванский герой, мужество и благородство которого снискало всеобщее восхищение. В 379 освободил Фивы от спартанского владычества и объединил Беотию. В 371 беотийская армия под командованием Эпаминонда, применив новую тактику, нанесла поражение спартанцам в битве при Левктрах. Войдя впоследствии в Пелопоннес, способствовал образованию независимого Аркадского союза и установил независимость Мессении. Предпринимал попытку одолеть превосходство Афин на море, но был отозван с целью..

Эпаминонд

('Epameinondas) (ок. 418-362 до н. Э.) - др.-греч. Полководец и политич. Деятель. В 70-60-е гг. 4 в. (после демократич. Переворота в Фивах в 379) вместе с Пелопидом возглавлял Фиванское гос-во и воссозданный на демократич. Началах Беотийский союз. В 371, будучи одним из беотархов, применил новое боевое построение, т. Н. Косой строй, и одержал блестящую победу над спартанцами при Левктрах, затем неоднократно возглавлял беотийские вторжения в Пелопоннес (в 370/369 - вместе с Пелопидом, 369, 367 и ..

Эпаминонд

(Epaminondas, Επαμεινώνδας). Замечательный фиванский полководец. Он нанес поражение спартанцам при Левктрах в 371 г. До Р.Х., которым уничтожил первенство или гегемонию Спарты в Греции. Четыре раза Эпаминонд вторгался в Пелопоннес и, наконец, погиб, снова разбив спартанцев в блестящей битве при Мантинее в Аркадии в 362 г. Эпаминонд был один из величайших людей древней Греции, замечательный своими способностями, добродетелями и большим образованием.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древност..

Дополнительный поиск Эпаминонд Эпаминонд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпаминонд" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпаминонд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа