Ювенал

204

Ювенал(Juvenalis)Ювенал, Децим Юний Ювенал (Decimus Junius Juvenalis) (ок. 60 - ок. 127) Римский поэт-сатирик, профессиональный ритор-декламатор. О его жизни известно только из его стихов. По некоторым сведениям, в Рим он приехал из Аквина (Центральная Италия). Возможно, некоторое время прожил в изгнании в Египте. До тех пор пока император Адриан не пожаловал ему небольшое имение, жил в бедности. Известны 16 сатир Ювенала, содержащих насмешки над аморальными порядками современного ему Рима. В средние века его произведения пользовались наибольшей популярностью.Афоризмы, цитаты• Самое большое зло - это предпочитать жизнь чести и спасать свою жизнь за счет того, что делает ее достойной поддержания.• Общественное мнение щадит ястреба и карает цыпленка.• Надо стремиться к тому, чтобы в здоровом теле был здоровый дух.• Запах прибыли приятен, от чего бы он ни исходил.• Печально опираться на славу других, ибо с падением этих устоев рушится все здание.• Редкая птица.• Никто не считает, что он грешит сверх или хотя бы в меру дозволенного.• Воздержись от спора - спор есть самое невыгодное условие для убеждения.

Мнения как гвозди. Чем больше по ним колотить, тем крепче они вонзаются.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Ювенал

Децим Юний (Decimus Junius Juvenalis) [(около 60, Аквинум, близ Рима, — около 127, Египет (?)], римский поэт-сатирик. Написал 16 сатир в 5 книгах (последняя не закончена). Сатиры 1—3-й книг носят резко обличит, характер, сатиры 4—5-й книг представляют собой более отвлечённые рассуждения в духе стоицизма на моральные темы. Взгляд Ю. На мир, изображаемый с точки зрения «маленького человека», пессимистичен, о произволе императоров и вздорности толпы говорится с одинаковым озлоблением. Тон сатир — ..

Ювенал

ЮВЕНАЛ (Juvenalis) Децим Юний (около 60 - около 127), римский поэт-сатирик. Профессиональный ритор-декламатор. Известен как классик "суровой сатиры". Проникнутые обвинительным пафосом сатиры Ювенала, в духе стоической морали, направлены против различных слоев римского общества - от низов до придворных.. ..

Ювенал

(Децим Юний Juvenalis) — римский сатирический поэт. Родился в городе Аквине (в юго-восточной части Лация) в первые годы правления Нерона (около 55—56 г. После Р. Х.). Судя по литературной деятельности Ю., можно предполагать, что он получил весьма тщательное образование, а это, в свою очередь, позволяет заключать о достаточности его семьи. Последнее находит себе подтверждение в древней биографии поэта, по словам которой Ю. Был сыном или воспитанником богатого вольноотпущенника. Он долго ("до сере..

Ю

ЮАвторы по алфавиту - Ю Ювенал (Juvenalis)(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Юбилеи

Юбилей — орудие мести тех, кто вынужден признать чужую славу. Кароль Ижиковский Юбилей не обязательно нужно заслужить, иногда достаточно просто подождать. Рышард Подлевский Некоторые юбилеи вызывают желание перелистать кодекс. Не истек ли срок давности некоторых делишек. Станислав Ежи Лец Три человека делают с нами, что хотят. Парикмахер, гробовщик и оратор на юбилейном банкете. Хораций Сафрин Один юбилей — половина похорон. Тадеуш Бой-Желеньский В день его девяностолетия сослуживцы поднесли ему..

Югурта

(160—104 до н.э.) царь Нумидии. Казнен римлянами после поражения в войне Продажный город, обреченный на скорую гибель, если только найдет себе покупателя. (О Риме). (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Юзеф Игнацы Крашевский

(1812—1887 гг.) писатель Стихи еще не делают автора поэтом, — можно быть (как это часто и бывает) стихотворцем без искры поэзии, и можно быть поэтом, ничего не написав…(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Ювенал

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ювенал

(иноск.) - сатирик (намек на Ювенала римского сатирика около 47-113)Ср. Людей позабывать я начал понемногуИ часто повторял. Один я. Слава Богу,К несчастью, был со мной в деревне "Ювенал".Яд злых своих сатир он в душу мне вливал.А.М. Жемчужников. Сумасшедший.см. Парнасские сестры.см. Шутя наказывать смешное.. ..

Ювенал

ЮВЕНАЛ (Iuvenalis), Децим Юний (ок. 60 - ок. 127) - римский поэт-сатирик. Был профессиональным ритором. После 96 написал 16 сатир в пяти книгах. В своих произведениях обличает пороки своего времени, изображает теневые стороны жизни Рима, критикует стремление людей к богатству, славе и власти. К сатирам Ювенала во многом восходит представление об “упадке нравов” в Римской империи. Был одним из наиболее читаемых римских авторов в средние века. В литературу вошел как классик “суровой сатиры”, в отл..

Ювенал

Ювенал Децим Юний (ок. 60-130) Римский поэт. Шестнадцать сатир Ювенала содержат насмешки над аморальными и несправедливыми порядками современного поэту Рима. О жизни Ювенала почти ничего не известно – кроме того разве, о чем он сам рассказывает в своих стихах. Есть сведения, впрочем, что он приехал в Рим из Аквина (Центральная Италия). По-видимому, Ювенал некоторое время жил в изгнании - может быть, в Египте, о котором он пишет со знанием дела. Вероятно также, что Ювенал жил в бедности до тех по..

Ювенал

- знаменитый сатирик античного Рима. Родился в г. Аквине (в юго-вост. Части Лация) в первые годы правления Нерона (около 55 - 56 г.г. По Р. Хр.). Свои сатиры Ювенал начал писать или публиковать только при императоре Траяне, после 100 г. По Р. Хр. 16 сатир поэта разделяются на 5 книг. "В сатирах Ювенала, - пишет Олсуфьев, - этого реалиста древнего мира, как в фотографической камере отпечатлелась вся окружавшая его римская жизнь, изображенная им в целом ряде законченных до мельчайших подробностей ..

Ювенал

Децим Юний (Decimus Junius Juvenalis) (ок. 60 - ок. 140) - рим. Поэт-сатирик. Биографич. Сведения малодостоверны. Был профессиональным ритором-декламатором, стал писать сатиры после падения имп. Домициана (96). Написал 16 сатир в 5 книгах (последняя не закончена). Сатиры 1-3-й книг посвящены в основном времени правления Домициана и носят резко обличит. Характер (против домициановского двора, о положении поэтов и риторов, о положении бедняков-клиентов и др.). Сатиры 4-5-й книг представляют собой ..

Ювенал

(Juvenalis, Decimus Junius). Великий римский сатирик, живший при имп. Домициане и Траяне в г. Аквине. До нас дошло 16 его сатир, ярко рисующих нравы и личности его времени в язвительном тоне. Ювенал умер в конце 1-го века от Р.Х.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Ювенал Ювенал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювенал" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювенал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа