Юстиниан I

191

(483—565 гг.) император, проведший кодификацию римского права Истина сияет собственным светом, и не подобает просвещать умы пламенем костров.Среди всех дел нельзя найти ничего столь важного, как власть законов, которая распределяет в порядке божественные и человеческие дела и изгоняет всяческую несправедливость.И не судите о том, что является лучшим и более справедливым, по большинству авторитетов. Ибо мнение одного и худшего может превосходить в каком-либо вопросе мнения многих и более высоких…Является преступлением, когда один человек строит козни другому.Освобождение от рабства относится к праву народов.Правосудие есть неизменная и постоянная воля предоставлять каждому его право.Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение.В наименьшей степени следует изменять то, что постоянно толковалось в определенном смысле.Свобода есть естественная способность каждого делать то, что ему угодно, если это не запрещено силой или правом.Священная вещь не подлежит оценке.Весьма несправедливо не принимать подарков ни у кого, но очень скверно брать жадно все.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Юстиниан I

(lustinianos I) [около 482 или 483, Таурисий (Верхняя Македония), — 14.11.565, Константинополь], император Византии (Восточной Римской империи) с 527. Из крестьянской семьи. Получил образование благодаря своему дяде императору (в 518—527) Юстину I. Будучи приближён им к императорскому двору, оказывал большое влияние на государственные дела. Вступив на престол, стремился восстановить Римскую империю в её прежних границах, её былое величие. Ю. I опирался на средние слои землевладельцев и рабовладе..

Юстиниан I

ЮСТИНИАН I (482 или 483 - 565), византийский император> с 527. Завоевал Северную Африку, Сицилию, Италию, часть Испании. Провел кодификацию римского права (Корпус> юрис цивилис), поощрял строительство (храм Святого Софии в Константинополе, система> крепостей по Дунайской границе).. ..

Юстин

(II — III вв.) историк Скифам больше пользы приносит незнание пороков, чем грекам знание добродетели.Мудрый побеждает так, что его победу никто не чувствует. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Юстин Исповедник

(Юстин Мученик) (ок. 100 — ок. 165 гг.) христианский апологет. Первым попытался соединить христианское учение с эллинской философией Все те, кто жили согласно Логосу, суть христиане, пусть даже их и считали безбожниками, как Сократа или Гераклита.Душа — дыхание Божие. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Юстус Либих

(1803—1873 гг.) химик, основатель научной школы, один из создателей агрохимии Разум и фантазия одинаково необходимы для наших знаний и равноправны в науке.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Я

ЯАвторы по алфавиту - Я Якобс * Ли Якокка. Iacocca. * Ясперс Карл (Jaspers)(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Юстиниан I

(около 482 или 483- 565 гг.) - император Византии с 527 г. Родом иллириец. Стремился к восстановлению былого могущества и прежних границ Римской империи. Им была проведена кодификация римского права. В её основе лежали централизаторские и универсалистские идеи. Единая империя во главе с императором, обладающим неограниченной властью. Единый закон. Единая (частная) форма собственности. Единая форма семьи (укреплялась индивидуальная семья). Единые права для всех свободных граждан империи. Единая в..

Юстиниан I

(482 или 483-565) -визант. Император с 527 г. Родился в семье бедного иллирийского крестьянина из Македонии. Его дядя, император Юстин I (518—527) (тоже из иллирийских крестьян, начал службу простым воином, достиг высоких чинов, на престол был возведен солдатами), приблизил к себе племянника и дал ему разностороннее образование. Будучи бездетным, он усыновил Ю. I, прибавив к его настоящему имени — Петр Савватий имя Юстиниан, и сделал его своим соправителем. После смерти дяди Ю. I стал властелино..

Дополнительный поиск Юстиниан I Юстиниан I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юстиниан I" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юстиниан I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 10 символа