Ян Снядецкий

166

(1756—1830 гг.) астроном, математик, философ-просветитель Без материальных предметов нет чувственных восприятий, а без них нет понятий и мышления. Это первое и несомненное начало нашего познания.Общие понятия являются продуктом мышления. В природе нет существа (предмета) без единичных свойств, и человек, абстрагируясь от них, создает свой новый мир. Мысленный.Человек, благодаря способности абстрагировать, на основе материального мира создал свой мир — идеальный.Язык — орудие мышления.В языке содержится все то, что есть в понятиях (…). Слово — выражение понятия.Ощущения помогают разуму познать вещи, каковы они по отношению к нам и по отношению к другим вещам (…).Целью всего нашего познания является постичь, каково отношение вещей к нам, а не каковы вещи в себе, не какова недоступная человеку природа.Чувственные восприятия предметов материального мира в первую очередь пробуждают спящие в человеке силы души и заставляют их действовать.

Будучи началом всей деятельности мышления, ощущения являются также началом всех ваших понятий и мыслей. Без чувственных восприятии невозможно мышление и познание материального мира.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Ян Амос Коменский

(1592—1670 гг.) мыслитель-гуманист, педагог, писатель Вечным законом да будет. Учить и учиться всему через примеры, наставления и применение на деле.Без примера ничему не выучишься.Дерево также нуждается в испарении и частом освежении при помощи ветров, дождей, холодов, иначе оно легко слабеет и вянет. Точно так же человеческому телу необходимы вообще сильные движения, деятельность и серьезные упражнения.Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует ..

Ян Протасевич

(кон. XVI — нач. XVII вв.) писатель, переводчик и общественный деятель Молодой человек подобен весне, средних лет — лету, а старый — осени, богатой своими впечатлениями.Старость — источник мудрости и жизненного опыта. Передавая их молодым, заслужишь уважение и почет.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Янош Больяй

(1802—1860 гг.) математик Невозможно жить спокойно и быть счастливым, пока на земле еще живет хотя бы один несчастный. Цель жизни — благоденствие и счастье всего человечества.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Януш Васильковский

(р. 1932 г.) публицист Быть мужественным и быть правым — не то же самое.Интересно, кто изобрел колесо истории?Как мало мы знаем себя. Хорошо хоть, что другие знают о нас еще меньше.«Мы таковы, каковы есть». Нет, обычно мы хуже.«Наконец-то я встретил братскую душу», — сказал Каин Авелю.Не будем скрывать своих возвышенных чувств, например, своей любви к власти.Не говори о себе плохо — люди не понимают шуток.Неважно, сколько народу пойдет за моим гробом. Важно, за чьими гробами еще предстоит идти ..

Дополнительный поиск Ян Снядецкий Ян Снядецкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ян Снядецкий" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ян Снядецкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа