Янош Больяй

150

(1802—1860 гг.) математик Невозможно жить спокойно и быть счастливым, пока на земле еще живет хотя бы один несчастный. Цель жизни — благоденствие и счастье всего человечества.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Ян Протасевич

(кон. XVI — нач. XVII вв.) писатель, переводчик и общественный деятель Молодой человек подобен весне, средних лет — лету, а старый — осени, богатой своими впечатлениями.Старость — источник мудрости и жизненного опыта. Передавая их молодым, заслужишь уважение и почет.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Ян Снядецкий

(1756—1830 гг.) астроном, математик, философ-просветитель Без материальных предметов нет чувственных восприятий, а без них нет понятий и мышления. Это первое и несомненное начало нашего познания.Общие понятия являются продуктом мышления. В природе нет существа (предмета) без единичных свойств, и человек, абстрагируясь от них, создает свой новый мир. Мысленный.Человек, благодаря способности абстрагировать, на основе материального мира создал свой мир — идеальный.Язык — орудие мышления.В языке со..

Януш Васильковский

(р. 1932 г.) публицист Быть мужественным и быть правым — не то же самое.Интересно, кто изобрел колесо истории?Как мало мы знаем себя. Хорошо хоть, что другие знают о нас еще меньше.«Мы таковы, каковы есть». Нет, обычно мы хуже.«Наконец-то я встретил братскую душу», — сказал Каин Авелю.Не будем скрывать своих возвышенных чувств, например, своей любви к власти.Не говори о себе плохо — люди не понимают шуток.Неважно, сколько народу пойдет за моим гробом. Важно, за чьими гробами еще предстоит идти ..

Ясон Эвангелу

(р. 1926 г.) поэт и мыслитель Надежда как якорь. Спасает, но держит на привязи.На вершину горы взбираются не для того, чтобы увидеть небо, а чтобы увидеть равнину.Не замахивайся палкой, на которую опираешься.Счастье и горе входят в одну и ту же дверь.Нужда рождает изобретение, изобретение — две нужды.Вера — философия бедных, философия — вера богатых.Не суди о мужчине по тому, что о нем говорит жена.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Янош Больяй Янош Больяй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янош Больяй" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янош Больяй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 11 символа