Автоматическая Телефонная Станция (Атс)

459

Телефонная станция, в к-рой соединение абонентов происходит без помощи телефонисток. Отыскание вызывающего абонента, опробование на занятость, соединение и вызов второго абонента, разъединение цепи после окончания разговора производятся при помощи реле и искателей под контролем номеронабирателя абонентского телефонного аппарата, приводящего в действие реле и искатели. Основных систем АТС две. А) шаговая, при к-рой подвижная часть искателя приводится в движение электромагнитом. Б) машинная, в к-рой искатель приводится в движение постоянно вращающимся от электромотора валом. С последним искатель сцепляется при помощи шестеренки. После установления соединения с требующимся абонентом к вызывавшему абоненту посылаются сигналы.

Гудки низкого тона, соответствующие посылкам вызова, когда абонент свободен, и гудки высокого тона, когда абонент занят..

Значения в других словарях
Автоматическая Переездная Сигнализация

Служит для разрешения или запрещения водителям авто-гужевого и гужевого тр-та переехать жел.-дор. Путь. Наибольшее распространение в СССР и за границей получила оптическая сигнализация с мигающими огнями. При ней по обе стороны полотна на пересечении устанавливаются сигналы-мачты с расположенными на поперечине двумя фонарями (светофорного типа) с красными линзами. Вверху мачты над фонарями помещается переездный знак — наискось расположенные планки с предупреждающей надписью. Иногда на мачте уста..

Автоматическая Стрелка

Стрелка, перевод к-рой осуществляется посредством рельсовых цепей автоматически самим поездом (или отдельными единицами подвижного состава). Рельсовые цепи связаны с управляющими приборами (реле), приводящими в действие стрелочный электропривод, к-рый и переводит стрелку. А. С. Находят применение там, где все передвижения поездов и отдельных составов производятся в строго последовательном порядке по заранее точно установленному плану-графику и по строго специализированным путям, как, напр., стре..

Автоматическая Централизация Стрелок

Централизация, при к-рой перевод стрелок соответственно маршруту следования поезда (или отдельных единиц подвижного состава — локомотивов, маневровых составов и т. П.) производится автоматически при его приближении к стрелке или после проследования ее предыдущим поездом. Осуществляется А. Ц. С. Большей частью путем применения рельсовых электр. Цепей. Поезд (или отдельная единица подвижного состава) при вступлении на изолированную секцию вызывает работу рельсовой цепи. В результате связанные с ре..

Автомотриса

Автовагон с силовой установкой, основным (первичным) двигателем которой является двигатель внутреннего сгорания—нефтяной (дизель), керосиновый, бензиновый или газогенераторный. Наибольшее распространение получили А. С дизелями. Высокий к. П. Д. Дизель-мотора и отсутствие затраты топлива на стоянках, когда двигатель м. Б. Остановлен, делают А. Во многих случаях значительно экономичнее паровоза. В Америке А. Получили широкое применение как скоростные поезда дальнего следования. При испытаниях скор..

Дополнительный поиск Автоматическая Телефонная Станция (Атс) Автоматическая Телефонная Станция (Атс)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоматическая Телефонная Станция (Атс)" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоматическая Телефонная Станция (Атс), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 39 символа